Вы здесь

Мариино стояние

Маша устала. Той усталостью, которая вдруг накатывается и неожиданно приносит то ли покорность, то ли тишину. Тишину от чувств и мыслей. Была весна, снег уже кое-где таял, пахло землёй и свежестью. Плечо от тяжести сумки ныло, но Маша не обращала внимания. Казалось, она уже давно срослась и с сумкой, и с болью, и с тяжестью, свыклась с ними и больше и жить без них вернее всего не сможет. А может, это – снова усталость? У-с-т-а-л-о-с-т-ь.

«Девушка!» - чей-то громкий голос послышался за спиной. С Машей поравнялась женщина средних лет в черной кожаной куртке и длинной темной юбке, укутанная в бордовый платок.: «Вы же в церковь?» - утвердительно сказала она, оглядывая Машу. – «А почему так медленно идете? Сегодня же Мариино стояние. Вы – опаздываете!»

Маша выдавила из себя улыбку, растерявшись от такой заботы: «да, да, спасибо. Я иду-иду. Я просто устала очень…»

Женщина, бросив напоследок выразительный взгляд, обогнала Машу и побежала вперед.

Маша и правда еле плелась. Отчасти – от усталости, а больше – оттого, что ей хотелось растянуть свою дорогу – это безмолвие, прохладу и свежесть весны. Впереди показалась церковная ограда, за которой скрылась обогнавшая женщина. Маша вздохнула. Она вспомнила, как однажды в монастыре, её отправили на Всенощной во время чтения кафизм проверить, открыты ли главные ворота. Маша тогда выбежала из храма, а на улице – дождь и радуга во всё небо. Маша от красоты такой забыла и ворота, и сестер и кафизмы, и всё стояла и смотрела на небо и разноцветную дугу. А потом, мокрая, счастливая, вернулась в храм. «Матинька!Матинька! – позвала она в храмовом приделе сестру, с которой жила в одной келье. – там на улице радуга дивная – во всё небо. Пойдем, посмотрим вместе!»

Сестра строго взглянула на нее – «Понятно! А мы думаем, куда ты пропала, может украли тебя уже…А ты радугой любуешься во время службы. Как считаешь, кто радугу на небе зажег, чтобы тебя от молитвы отвести, а?» «Бог!» - выдохнула Маша. «Ага, конечно!» - сестра поправила клобук и, расправив плечи, пошла на клирос. Горько стало Маше от этих слов, а еще горче от того, что никто не посмотрел на небо, и эта радуга – обетование Божие о мире и дружбе, как всё же верила Маша, – так и осталась незамеченной…

Да, тогда больно было, а сейчас же Маша с удивлением обнаружила, что слова и взгляд незнакомой женщины совсем не задели её. Наверное, в этом вина усталости. Точнее её заслуга. Быть может, - подумалось Маше – усталость от самой себя и есть смирение.

Она перекрестилась, не снимая с плеча сумку, и вошла на территорию храма. Храм был совсем новенький, с блестящими куполами и сверкающими крестами на голубом весеннем небе. Маша остановилась и, прислонившись спиной к одному из деревьев возле церкви, уставилась в небо. Люди, спешившие на службу, проходили мимо, некоторые удивленно глядели на неё. Она, не замечая никого, смотрела наверх, что-то занимало её. Там на крыше – в декоративную щель между кирпичами залетела птичка – синичка, наверное, - залетела в щелочку и нос высунула, а вторая такая же, кружила возле неё. Птички разговаривали. Наверное, строили гнездо. Свой дом.

А у Маши есть свой дом? Маша провела в монастыре почти год. Её нравилась спокойная размеренная жизнь маленькой общинки в деревне, их молодая, но уважительно-суровая матушка, ровесницы- сестры. Она полюбила их - эти высокие любящие одиночество души. Но послушницей так и не стала, хоть матушка и предлагала однажды одеть её в черное, Маша отказалась – монашеские одежды, были очень красивы, но себя в них она не могла представить. Да разве – она готова к монашеству, разве это её путь? Маше хотелось быть честной самой с собой. Её думалось когда-то она хочет монашеского жития, ищет его, а вышло – искала она всю свою жизнь тепла, поддержки, понимания. В монастыре она искала семью.

Птички вспорхнули и улетели куда-то. Маша вспомнила про службу. Уже читали канон. Прихожане всех возрастов стояли на коленях с серьезными лицами. Маша тоже встала в уголке. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» - только и могла она расслышать. Она уткнулась носом в кафельный пол, ей хотелось расплакаться, но слезы не приходили. Она подняла голову. И только тут заметила, что рядом трое детишек – два мальчика и девочка тихонько играли друг с другом. Такие чистые, радостные, светлые лица. Один карапуз протянул Маше руки, показывая в них яркую игрушку. Она улыбнулась, одобрительно покачала головой и снова спрятала лицо в колени на полу. «Помилуй мя, Боже, помилуй, мя!» Маша заплакала. Усталость потихоньку уходила со слезами. Стало спокойно. Маша возвращалась домой.
 

Комментарии

Сильный рассказ. Трогательный до слез. Очень больно за монахиню из рассказа. Конечно, и они люди. И мне по жизни попадались всякие. Но в них хорошего удавалось найти больше чем плохого. Удавалось как-бы мысленно оправдать их. Здесь как-то бескомпромиссно. Усталость, тоска и Божья поддержка уставшему и тоскующему человеку - вечные, правдивые и близкие сердцу каждого темы. Пишите. А Вам - радости Божией!

в Вашем рассказе, Инна! Очень яркий, сочный - и одновременно тонкий, пронзительный.

То противопоставление, которое появляется у Вас в рассказе, да и каждый день вокруг, - между радугой и храмом,  снимается любовью - глубокой, волнующей. Да и противопоставление это внешнее. Хотя и появляется иногда соблазн провести границу между "земным" и "небесным", но кто по-настоящему знает, где она?

Если душа любит Бога, она втягивает в это чувство весь окружающий мир, и несет его на своих плечах - таких хрупких, таких нежных, но таких сильных...

Спасибо Вам за Ваше поэтическое вИдение!

Мария Коробова

Кто все-таки радугу зажег? - Вы так хорошо показали, что все мы, разные такие. можем идти к Богу разными дорогами. Не надо тыкать в спину тому. кто приотстал. У героини- такой замотанной, есть стремление к Богу.  И у Женщины В Бордовом Платке - тоже. Свой путь ко Храму каждый совершает сам. И Бога можно увидеть  и в птахе под стрехой, и в игрушке младенца. Чудесный, мудрый рассказ.

С искренней симпатией и пожеланиями успеха Нижегородская Омилийка