Вы здесь

Мама Наташи

Утром 21 сентября, мы открыли глаза и поняли: в храм не дойдем, даже вряд ли слезем с кроватей. Заболели все: мама и дети.

Я давно так не болела — температура 38,9, знобит, руки трясутся, голова квадратная, даже печку не могу разжечь. Хочется одного — закрыть глаза и свернуться калачиком.

А мы с детьми в доме — одни. Папа служит в городе.

Сынок  — молодцом, сел, хоть и сопливый, а на ковре с игрушками играет, не киснет. Дочурка требовала-требовала здоровую, веселую маму, затем куда-то поползла. Она хоть и маленькая, но самостоятельная. Потому за ней особый присмотр нужен. А я — не могу встать.

Думаю, всё — погибаем.

Вдруг звонок.

Отвечаю:

— Алло!

— Это Инна?

— Да.

— Это мама Наташи. Вы меня помните? — женский приятный голос. — Наташа училась у вас в воскресной школе. Года три назад. Я случайно Ваш номер сейчас нашла, решила позвонить, поздравить с праздником! Как у Вас дела? Как Ваш сынок? С Рождеством Пресвятой Богородицы!

— Спасибо! — ещё ничего не поняв, отвечаю.

— Сынишка уже большой?

— Четыре годика.

— Вы к нам вернетесь?

— У меня дочка родилась, маленькая. В этом году вряд ли.

— Ай как хорошо! Желаем Вам и Вашей семье здоровья, крепости! С праздником!

И повесила трубку.

Вы знаете, не знаю отчего, но этот звонок меня вернул к жизни. Я положила телефон. Уняла в руках дрожь, встала, достала дочь из-под стола, разожгла печь, поставила чайник. Одела детей. Нашла в аптечке лекарства. Мы покушали, и снова заснули. Видимо, вирус. И во сне, я всё думала: «Наташа? Мама Наташи? Воскресная школа?»

Когда мы проснулись, температура моя спала, но болезнь наша только начиналась. Впереди был весь букет осеннего недомогания. Но для меня тот звонок оказался маленьким чудом. Чудом, который помог мне справится с охватившим унынием, и ещё раз поблагодарить Бога за то, что все мы в этой жизни связаны, и что порой наши невнятные порывы позвонить дальнему ближнему, написать кому-то или просто о ком-то воздохнуть, могут быть ему или нам во спасение.

Дай Господи здоровья маме Наташи и её дочке!

Комментарии

поблагодарить Бога за то, что все мы в этой жизни связаны, и что порой наши невнятные порывы позвонить дальнему ближнему, написать кому-то или просто о ком-то воздохнуть, могут быть ему или нам во спасение.

да! И мне, нам знакомо это чувство благодарности: Богу, людям Его и даже просто людям. Ведь порой роль  ангела, посланника, играет самый обыкновенный человек, исполненный страстей и самолюбия, далёкий от святости - и вот он вершит дело твоего спасения. Чудо? Ещё какое. И мы все способны на такие чудеса, даже такие малые и никчемные, какими порой себя ощущаем и есть на самом деле.

Здоровья всем вам, Инночка. Храни Господь!

Инна Сапега

Ведь порой роль  ангела, посланника, играет самый обыкновенный человек, исполненный страстей и самолюбия, далёкий от святости - и вот он вершит дело твоего спасения

Спасибо, Светочка, ты так хорошо сказала, что я подумала где-то глубоко.

И, знаешь, что удивительно - ведь это как бумеранг, возвращается.  Ведь я, уже почти целую неделю думаю об этом человеке, об этой маме, и по сути так молюсь за неё. Ну в данной ситуации. Понимаешь? Вот это меня трогает. Что наше неосознанное добро возвращается.

С праздником тебя. Вроде мы уже получше. Слава Богу!

И Вы - держитесь!

что удивительно - ведь это как бумеранг, возвращается

Да, этого как раз не понимают жадные на свои «услуги» люди. Но тут не это важно, а именно взаимосвязь. Нельзя никого выставить за пределы этих связей, если ты в Боге и с Богом. И это еще и трагизм, ибо мы не всех в состоянии удержать в поле любви, некоторые сами выпадают, некоторые слишком много требуют от других, да и мы сами порой не туда смотрим, ограничиваем свою любовь видением не того, что следовало бы видеть.

Всё возвращается, причем всегда сторицей.