Вы здесь

Люди с пустыми глазами

Серое безликое ничто, скрывающее лицо под большим капюшоном, бродило по улицам города, вглядываясь в лица, ища во взглядах смыслы. Изредка встречались глубокие, бездонные колодцы взглядов, наполненные живительной влагой. Тогда ничто отводилось взгляд. Ничто не могло противостоять содержанию. Иногда встречались взгляды- искры. Они или еще не разгорелись в костры индивидуальности или уже затухали. Этих ничто тоже избегало. Но все чаще и чаще встречались пустые взгляды. Они шагали стройными рядами формируя безликую искусственную биомассу. Тогда ничто восторжествовало и скинув капюшон. Извлекло из потайных карманов свои инструменты: невежество, незнание, отсутствие индивидуальности, желание жить одним днём, неправду, подмену смыслов, страсть к дешёвым удовольствиям.
Ничто ходило по городу и раздавало инструменты людям с пустыми глазами. Оно сбивало исторические надписи, набивало поверх старинных текстов мешанину бессмысленного новояза, залазило в исторические хранилища, подменяя культурные ценности ничего не значащими черепками, вторгалось в храмы, возвращая в святилища ложных богов. Оно нашептывало людям с пустыми глазами истории о лучшей жизни, о том, что разрушив традиции и устои, они станут свободными и смогут творить свою собственную реальность. И люди послушно исполняли волю ничто, превращая город в руины, сжигая книги, теряя память, забывая язык. По мере того,как ничто набирало силу, город превращался в пустоту, а люди с пустыми глазами исчезали, словно их стерли с поверхности листа резинкой. Город превращался в призрак с пустыми оболочками и лишь встревоженное солнце заглядывало в опустевшие квартиры́ и дома.
Иные, с наполненными глазами, покинули город. Их было слишком мало и силы были слишком неравными.
Уставший город провалился в призрачный сон. У него уже почти не было языка, чтобы закричать, не было души, чтобы помолиться и почти не было истории, чтобы вспомнить кто он и прокричать миру о своем существовании. Город умирал. Ничто поглащало его. И только слабые искры в глазах иных, наполненных смыслом людей, давали городу слабую надежду на возрождение. Хотя....хотя возможно это был лишь сон, бред, игра солнца в воспалённом сознании столицы некогда великого государства.