Вы здесь

Лица Твоего взыщу

Тебе рече сeрдце мое: господа взыщу,
взыска тебе лице мое,
лица твоего, господи, взыщу

псалом 26, 8

Адольфо Конти входил в тот возраст, когда проседь в кудрях становилась серебром, а боль под ложечкой привычной спутницей. И как не гнал итальянец от себя года чрезмерной беззаботностью и озорством, усталость выглядывала из голубых глаз и ложилась складкой на его лбу. Адольфо устал.
Это был его пятый день в России. Пять дней посещений музеев и галерей, съемок и вспышек, встреч и ночных гуляний по многолюдной и многоликой Москве. Пять дней одинокого поиска в мегаполисе.
Он искал Лицо. Его Лицо.

Адольфо сел на лавочку перед входом в монастырский двор и закурил. Он не был религиозным фанатом, он был - режиссером, философом, стареющим человеком. И теперь, снимая фильм о Нерукотворном Образе Спасителя, о Лице Бога, он невольно вглядывался в изображенные черты Господа на древних иконах, и странное чувство тоски овладевало им. Это чувство тревожило итальянца.
Он докурил, аккуратно потушил сигарету и вошел в монастырь. Музей древних икон находился в самом храме. В помещении было прохладно и бело – «совсем как в больнице» подумалось Адольфо. Как в больнице на него надели бахилы и выписали разрешение на съемку икон, говоря полушепотом.

В зале, где находился Нерукотворный Образ, почти никого из посетителей не было. Только в уголке стояла женщина перед мольбертом и сосредоточенно о чем-то думала, глядя то на мольберт, то на икону. На вид ей было лет тридцать пять - тридцать восемь. Тонкий профиль, худые запястья. Она была в черном платье и белом платке.

Адольфо тихонько подошел и взглянул на её мольберт.
-Вы – художник? – спросил итальянец на ломанном русском.
Женщина подняла на него спокойный взгляд:
- Я – иконописец
-Иконописец?
-Я пишу иконы, рисую лики… - объяснила она, и в ее глазах появился свет.
«У самой лицо как лик» - мелькнула мысль у режиссера – «надо бы с ней несколько кадров заснять...»

Он представился, объяснил про свою работу и спросил, может ли задать ей немного вопросов об иконах.
Она замолчала на время, внимательно глядя на него:
- Вы – христианин?
-Католик – отозвался режиссер.
-А зачем вы снимаете фильм о Нерукотворном образе?
Адольфо важно вытянул губы:
-мы задумывали этот фильм, чтобы найти и показать самый древний сохранившийся лик Христа, чтобы узнать, как по-настоящему выглядел Спаситель.
-А зачем Вам знать, как Он выглядел? – она сделал акцент на вам, строгого глядя как ему показалось на самую его душу.
-чтобы… - он отвел глаза, нахмурил брови. Зачем она спрашивает? Отчего он должен отвечать? Его взгляд упал на икону Спасителя – те же строгие глаза…
Адольфо нервно рассмеялся:
-Так это же просто – ведь все хотят узнать как выглядет Христос… Он для того и оставил Свое изображение на плате у Вероники…для нас, как свидетельство…свидетельство, что Он был…есть… - постепенно его голос становился тише и серьезнее.. – я ищу Его Лик, чтоб увидеть Его.

Женщина молчала, повернувшись к иконе.
-Блаженны чистии сердцем, яко те Бога узрят… - прошептала она.
Он услышал. Сжал губы. Зажмурил глаза и быстро-быстро стал говорить то ли сам себе, то ли ей, то ли иконе:
-Да, блаженни чистии сердцем…я знаю, я учил… Они Бога узрят. Но ведь это невозможно Бога узреть! Невозможно быть чистым сердцем! Это труд, труд. Сейчас, в нашем мире – это нереально. Это – романтика, миф…

Адольфо осекся. Открыл глаза. В зале повисла тишина.
Бог смотрел на режиссера, а режиссер на Бога.

Комментарии

Какая жуткая, пронизительная вещь! Удивляюсь и ужасаюсь силе Вашего дара! Как просто: Бог смотрел на него, а Он - на Бога. Помолился...человек-то расцерковленный, светский... - и увидел. Но все же - ведь искал! И два "религиозных типа" - иконописица, видящая Его. И человек, впервые Его узревший, вопреки своему неверию. Не нахожу слов! Гениально написано! А Вас и Марину с Анной - с Петровым днем! Е.

Петля Мёбиуса получилась. Завораживает. Тишина повисает внутри.

Как же Вам удалось, Инна, увидеть, что Бог смотрел на Вашего Адольфо и, главное, что Адольфо Его увидел... Это не вопрос, - восклицание, скорее.

Люблю я Ваши зарисовки. Они помогают видеть то, что не видно :)

Инна Сапега

PS эта история лишь немного история, больше - реальность. так было. Эта иконописец - моя подруга. Адольфо несколько раз приезжал в Россию, снял фильм о Нерукотворном Образе. что теперь с ним?