Вы здесь

Лесовик

Был человек, который не жил. Как не жил? А просто – жить он не любил, ведь жизнь требовала переживаний, чувств, мыслей, перемен, а человек наш любил однообразие и монотонность. Он построил себе в дремучем лесу дом без окон и целыми днями сидел в нем и плел корзинки, а потом расплетал их и заново плел. Ел он очень мало и то – самое простое – хлеб и воду. А еще он спал – впрочем, спать он тоже не любил, ибо боялся снов, которые порой навещали его, нарушая выработанный покой его бытия. Потому спал он лишь для подкрепления сил. И так наш человек был себе побывал, пока в один день, когда он сидел за работой в своей темной хибаре, он не услышал странный звук. Звук этот походил на журчание двух ручейков – звонких, веселых и переливчатых. Человек насторожился. Звук становился все громче. Ручейки уже звенели около самой его двери. Человек зажал руками уши. Послышался стук. Сначала робкий, слабый, потом стук стал сильнее. Ручейки громко зазвенели колокольчиками, дверь распахнулась. Человек встал. Солнце больно резануло по глазам, отвыкшим от света.
На пороге виднелись силуэты двух белокурых мальчишек – один чуть выше другого. Дети осторожно разглядывали человека, а затем как по команде, рассмеялись звенящим смехом-ручейком: «Ууу, какой ты худой и волосатый!» От неожиданности человек остолбенел. «Ты – бог леса? Мама говорит, что в лесу живет лесовик, который от людей прячется. Это ты?» - заговорил один мальчуган. Второй продолжил: «Мама говорит, ты несчастный очень, и тебе одиноко в лесу. Это правда? Ты – лесовик?» Человек молчал, а дети уже кружились вокруг него, взявшись за руки. «Лесовик, Лесовик! А седой, как старик!» - они снова засмеялись, младший сунул в руку человека букетик полевых цветов, и оба брата побежали из хибарки на поляну. «Ну пока, лесовик! Нам пора! Мы тебе завтра плюшек принесем, а то ты – худющий такой!». Дети помахали напоследок и скрылись.
А человек так и стоял, уже не щурясь на солнце. Он вышел из хибарки – детей нигде не было видно. Почувствовав слабость, он сел прямо на траву. А потом закрыл лицо руками и заплакал. Букетик выскользнул из дрожащих пальцев плачущего человека. Нежно-голубые цветы смотрели на небо.
Жил-был человек...

Комментарии

Елена Потехина

И тон выбран верный. А вот диалог с детками получился слабоват.Какие-то дети странные. Не удивляются. Не спрашивают:

- Кто вы? Что вы тут делаете?

 Может быть это современные бесчувственные дети, которые ничего и никого не боятся...

Инна Сапега

Елена, и Вас благодарю, что заглянули, прочитали и откликнулись.

Нет, детишки-то хорошие. Они просто все уже от мамы узнали - она им историй много рассазала про лесовика, а еще научила их не задавать лишних вопросов - мама у них тоже, надо сказать, замечательная. а вот писатель, я то бишь, слабоват, это да - что же поделаешь, учимся!

радости Вам желаю.

Ваш лесовик )

Инна Сапега

Спасибо, Светлана. Вы радуете меня своими быстрыми и очень искренними откликами - как будто мы рядышком сидим и разговор ведем по душам.

этот лесовик - я сама, скажу вам по секрету

жду ваших рассказов )