Вы здесь

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава восьмая

Глава восьмая
Как малютка Тортоед нашёл себе друга

Малютка Тортоед сидел на берегу ручья и смотрел на воду.

Он размышлял о том, что где-то за лесом этот ручей превратится в речку, а речка – потечет к городу, но почему-то это вовсе не значит, что кто-то с доставкой на дом получит его отражение в воде.

Неожиданно малютка заметил, что на камне неподалеку сидит Лягушонок – весь в блестящих капельках воды.
– Эй, ты, что, плачешь? – окликнул его малютка Тортоед. – Или только что искупался?
Но Лягушонок ничего не ответил и отвернулся.

– Я тоже не люблю, когда подсматривают, когда я плачу, – сказал малютка. – Хотя вдвоём даже грустить веселее.
Лягушонок вдруг отчаянно замахал лапками, как будто хотел что-то сказать в ответ, но так и не смог.

– Ты что, даже говорить не умеешь? – удивился малютка.

Тогда Лягушонок взял прутик и написал на песке:
«Со мной никто не хочет дружить».

– Почему? Ты – злой или вредный?

Лягушонок в ответ снова быстро зачиркал по песку прутиком.

«Просто я не такой, как все. У меня голос противный», – прочитал малютка Тортоед новое послание.

– Подумаешь, голос! Я вообще в вашем лесу ни на кого не похож, а все равно никогда не плачу, – приврал малютка, чтобы хоть как-то утешить Лягушонка. – Покажи-ка мне свой голос! Вдруг он мне понравится?

Но Лягушонок лишь испуганно выпучил глаза, зажал рот и не издал ни звука.

– И почему со мной в лесу никто не хочет дружить? – удивился вслух малютка. – Теперь вот и ты отказываешься. Мы могли бы вместе хотя бы в молчанку играть. Или ты просто меня боишься?

– Не боюсь, – неожиданно подал голос Лягушонок. – Просто стесняюсь своего неква-квасивого голоса. Хотя иногда, ква-кванечно, мне хочется с кем-нибудь перекинуться словечком.

– Нормальный у тебя голос! – обрадовался малютка Тортоед. – У ночной выпи и то хуже. Хотя, может быть, она тоже не виновата, когда всех будит по ночам? Вдруг у неё дома что-нибудь случилось?

– Лягушки говорят, от меня ни-ква-квакой пользы нет, – пожаловался Лягушонок. – И не берут петь в свой вечерний хор. А еще я в песнях слова путаю: то пою – ква-кра, то кря-кия, или ещё квак-нибудь неправильно.

– Почему же ты слова не выучишь? Ленишься?

– Нет. Просто мне скучно одинаково петь, – пояснил Лягушонок. – А они квакают, как заведённые. Правда, у меня голос не противный или ты нарочно так говоришь?

– Честное тортоедское слово, – ответил малютка Тортоед. – Хочешь, я попрошу самого главного в вашем хоре, чтобы они тебя к себе взяли? Меня в лесу многие знают, даже Медведь…

– Ква-квакой же ты смешной! – весело проквакал Лягушонок. – Наши тебя еще вчера дружно обсудили и сказали, что ты – тоже бесполезный, ещё хуже меня. Вот если бы ты был хотя бы липким, на тебя комаров можно было бы ловить.

– Что же нам тогда с тобой делать? – растерялся малютка.

– Не расстраивайся. Пока они на пруду репетируют, я в ручье с рыбкой играю. С рыбками хорошо дружить – они тоже все время молчат.
Лягушонок свесился с камня и показал на воду:

– Вот плывёт моя подружка с красным хвостиком. Видишь, как подпрыгнула и блеснула чешуей, как только меня заметила? Мы с ней каждый день на мелководье в догонялки играем.

Неожиданно камень накрыла какая-то причудливая тень. Лягушонок задрожал всем телом и квакнул:
– Ква-кважется, я пропал. Прощай, друг!

Малютка Тортоед поднял голову вверх и увидел на фоне камышей изящный силуэт Цапли.
Наверное, она тоже услышала крик Лягушонка, потому что замерла на одной ноге и начала зорко вглядываться в расщелины между камней.

Лягушонок от страха сделался сначала серым – под цвет камня, затем – коричневым, и уж совершенно некстати – ярко-зеленым – заметным даже с высоты птичьего полёта.

Малютка Тортоед сделал шаг вперёд и заслонил его своей розовой грудкой.

– Браво! Превосходный театр теней, – сказал он, обращаясь к Цапле. – В каждом вашем движении видна лаконичная восточная красота.

– Погоди-ка про красоту. Кто тут сейчас верещал таким противным голосом? – спросила Цапля, вытягивая шею и пытаясь заглянуть на спину малютки.

– Это я издавал писк восхищения. И голос у меня нисколько не противный, – ответил малютка, помня, что серо-буро-зелёный Лягушонок у него за спиной тоже сейчас слышит каждое слово.

– У тебя-то, может, и нет, – кивнула Цапля, делая своей длинный шеей в воздухе быстрый, точный росчерк, – А вдруг здесь есть еще кто-то?

– Никого, – поспешил заверить её малютка. – Потому что здесь и делать-то нечего.

– Вот как? А что ты, в таком случае, здесь делаешь?

– Любуюсь. В смысле, созерцаю и просветляюсь. Вода, тростник, тени…

Под зорким взглядом Цапли малютка чувствовал себя крайне неуютно. Но он знал, что спрятавшийся между корней Лягушонок сейчас от страха и вовсе превратился в земляной комок, поэтому отступать было некуда.

– Хоть кто-то в нашем лесу понимает толк в красоте, – с одобрением заметила Цапля. – Нужно будет сообщить об этом моим восточным родственникам – аистам и журавликам. А то они там совсем зазнались в лучах восходящего солнца. Как ты, кстати, экзотическая зверушка, относишься к восточной кухне? Здесь, кроме меня, никто не разбирается в деликатесах.

– Деликатесы – это вишня в шоколаде? – обрадовался малютка. – Говорят, еще бывает мармелад из гуайявы, маракуйи и папайи. Только я такого никогда не пробовал.

– Ты меня разочаровываешь, – недовольно изогнулась Цапля. – К твоему сведению, деликатесы бывают разные – из воды, и из суши. У меня в камышах имеется замечательный суши-бар. Но сегодня мне вдруг захотелось чего-нибудь простого, мокренького, не такого изысканного…

Цапля вдруг изящно изогнулась и подцепила клювом из ручья рыбку. На солнце блеснула серебристая чешуя и знакомый красный хвостик…

– Ни за что! – вдруг раздался из-под камня отчаянный вопль. – Это же моя подружка-ква-красноперка! Ква-кря-кия-кия!
И Лягушонок с воинственным кличем прыгнул Цапле на лапу, при помощи которой она каким-то образом удерживала равновесие. Цапля покачнулась и от удивления выпустила рыбку в воду.

– Это ты помешал мне сейчас гармонично пообедать? – уставилась она в упор на малютку Тортоеда. – В таком случае, мне больше не о чем с тобой разговаривать. Прощай!

И Цапля улетела в камыши, чтобы в гордом одиночестве воспользоваться своим суши-баром.

– Вот это боевые искусства! Ты храбрее всех черепашек нидзя, вместе взятых! – восхитился малютка, когда Лягушонок наконец-то выбрался из укрытия. – А когда ты выкрикнул: кря-кия-кия, я вообще не узнал твой голос.

– Ква-кважется, у меня начинает прорезаться ква-квасический лягушачий баритон, – ответил Лягушонок, от похвалы приобретая редкой красоты оттенок морской волны. – Просто я за свою рыбку очень испугался. Она пока спряталась – давай мы с тобой во что-нибудь поиграем. Хочешь, налепим пирожков из мокрого песка?

– Отлично! А еще я тебя научу делать торты, – сказал малютка. – Мы будем играть в городскую кулинарию.

Так малютка Тортоед наконец-то нашел себе товарища.

Комментарии

Здравствуйте, уважаемая Ольга Петровна! С огромным интересом читала Вашу сказку "Лесные приключения малютки Тортоеда" своей младшей сестрёнке. Мы читали много сказок, но я, уже взрослая девочка, была так удивлена образом, который Вы придумали. Ваш Тортоежка стал практически членом нашей семьи. Мои малыши вспоминают его, когда садятся за обеденный стол.
Я поделилась своими впечатлениями с библиотекарем школы. Решили рассказать о Вашей сказке младшим школьникам. Спасибо большое за такую интересную сказку. Теперь пытаемся нарисовать портрет Тортоеда. Замечательный персонаж! С уважением, Тешаева Диана, г. Аткарск.

Мария Коробова

 Динамично, интересно, как всегда, забавно. И, главное, про дружбу.Вы столько воспоминаний разбудили, честно говоря! Мой Санька много лет назад переименовался в Леонардо и полюбил пиццу. А я научилась ее печь для него и еще двух верных черепашек.Написала по их заказу песенку-гимн.Папа нунчаки сделал... Жаль, что Ваша прелестная история опоздала на 20лет - черепашкам бы понравилось. А мне самой понравилась идея толерантности - нет некрасивых и неправильных -  природе нужны все. А еще -  прочтет маленький забияка - и не будет обижать слабого одноклассника или позже - "ботаника-пианиста" (в какие пытались записать моего сына - пока он не получил черный пояс по карате).  

С огромной симпатией и ожиданием новых глав Мать Черепашки-Ниндзя

Ольга Клюкина

Маша, Вы самый благодарный читатель! Мои два сына тоже прошли через черепашек, вот только не знаю, понятен ли будет этот образ современным детям? Просто мне показалось, что лягушата и черепашки из одного примерно "болота", и такое сравнение будет уместно. СпасиБо, Машенька, и братский привет автору гимна  Черепашек.