Вы здесь

Кривое — выпрямляй, а не храни...

Кривое — выпрямляй, 
а не храни;
смерть —  
главный выпрямитель: 
уложит всё живое
под гранит,
но вы и в смерти
Бога воспримите.

Кто небу внял
и крест судьбы не бросил,
тот в седине годов
приимет просинь
небесную, 
как чей-то верный штрих
который 
на главе его затих.

15 мая 2017

 

Комментарии

У Жана Кокто, сознательного христианина, есть замечательные слова: "Красота - хромает". В них видна явная отсылка к библейскому эпизоду (в книге Бытия), когда Ангел, с Которым боролся Иаков, поразил его в бедро. И Иаков стал хромать, и вместе с тем получил имя Израиль, что значит "Зрящий Бога". Из Иакова, Запинателя, стал Зрящим Бога. К этому эпизоду применимы слова Арсения Великого: "если взыщем Бога, то Он явится нам, - и если будем удерживать Его в себе, то Он пребудет с нами". Вот Иаков это удержание и совершил.

К чему пишу это? Вот та самая хромота красоты, её несовершенство, "несовершенство кривого", и является "удержанием Бога", жаждой Его. Всё истинно прекрасное имеет в себе эту отсылку к жажде Бога. А потому, хотя и не попустительствуя, можем принять себя, несовершенных, но жаждущих, не сдающихся...

Благодарю Вас!)
 

Вот та самая хромота красоты, её несовершенство, "несовершенство кривого", и является "удержанием Бога", жаждой Его. Всё истинно прекрасное имеет в себе эту отсылку к жажде Бога. А потому, хотя и не попустительствуя, можем принять себя, несовершенных, но жаждущих, не сдающихся...

Да! Мне близка эта тема, ей посвящена повесть «Макаровы крылья». А вообще очень интересно всё, что Вы сказали. Внутри у Вас, вероятно, клад сокрыт - будем вкушать помалу от Ваших сокровищ. Спасибо!

give_heart

Кривое — выпрямляй, 
а не храни

Здесь о другой кривизне - о той, которая лжёт, которая потому и крива, что не Бога ищет, а мирского. «Сделайте прямыми пути Господу...»

Кто небу внял
и крест судьбы не бросил,
тот в седине годов
приимет просинь
небесную, 

Вот, именно. "Кто небу внял", тот к "седине годов" сохранит и приумножит то, чему ни гранит не страшен, ни телесная немощь - Дух Божий. СпасиБо, Светочка! Христос Воскресе!

Кривое — выпрямляй,
а не храни

Актуально! Охранительные тенденции давно вышли из берегов, кривое хранят пуще прямого.

Не уложить живое под гранит,
Храм без молитв не уберечь от тлена.
Нет, синь небес грехи не обелит,
Коль небу вняв не преклонил колена.

Что изначально криво, то - навек!
Прощение изгиба не отвергнет...
Не от того ли верит человек,
Что милость свыше никогда не меркнет?