Вы здесь

Игумен Паисий Савосин

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ:

Игумен Паисий Савосин

Краткая биография:

Писать стихи и прозу начал ещё в детстве, ко времени ухода в монастырь (в 1990 году, Иоанно-Богословский, под Рязанью) было написано около 700 стихотворений и несколько рассказов.

Крещение принял, будучи студентом факультета психологии Ленинградского университета в 1988 году. Крестился в г. Печоры Псковской области. Воцерковлялся в Москве, духовник был прот. Артемий Владимиров.

Уходя в монастырь, уничтожил всё написанное к тому времени. Наместник монастыря архим. Авель благословил ничего не писать и ничего не читать. Так прошло шесть лет, пока не стал учиться в духовных школах, когда стал читать, но ещё ничего не писал. Когда закончил Московскую духовную академию, стал писать кандидатскую диссертацию... Но вместе с дессертацией (которую так и не защитил) в конечном итоге стал писать стихи, потом и прозу. В это же время преподавал патрологию в РГУ и Рязанской семинарии. Долгое время сомневался, стоит ли писать, советовался с Иосифом, еп. Шацким (ныне Митр. Иваново-Вознесенский), архим. Иосифом (Братищевым, тогда наместником Соловецкого монастыря), прот. Артемием Владимировым, также с Ю.А. Шичалиным. В конечном итоге так и остался на литературном пути, на котором мне много помогал советом Ю.А. Шичалин.

На нынешний момент вышло восемь книжек стихов и прозы разной величины. Один из сборников стихов был опубликован на сайте Богослов.ру.

От Московской духовной академии номинировался на Патриаршую литературную премию в 2011 году (просто по неведению, непониманию того, кто там номинируется и участвует).

Номинирован на премию «Поэт года 2017».

Страна: Россия

Город: Рязань

День рождения: 26 октября