Вы здесь

Книжные магазины

Нынче в книжных магазинах
Сверхъестественная жуть
(Не повесишь на осинах,
Всех, кто жаждет заглянуть…).
Разместились здесь на лавке
В дикой, непотребной давке
Фрейд, Блаватская, Раджниш…
И не хочешь, а глядишь!
Жаждешь повертеть судьбою?
Заходи в публичный дом:
Сонник рядом с ворожбою,
Бес в обнимку с колдуном...
Конкуренция такая –
Каждый охмурить готов.
Здесь духовность не святая
И «научность» дураков.
Здесь за чистую монету
Принимают чью-то грязь.
Здесь библейские сюжеты
Истолковывает мразь.
Здесь о вкусах не поспорят,
Здесь запутают, заморят,
Заморочат здесь людей
Иллюзорностью идей.
На обложках льстиво-нежны
Ведьм шеренги и полки.
Молодёжь глядит с надеждой
На ловушки и силки.
Здесь привычно обещают
Привести на чудный пир.
Но заманчив (каждый знает)
Только в мышеловке сыр.

Комментарии

Елена Шутова

   У Вас, Юрий, замечательное чувство слова. Люблю Ваши лирические стихотворения - они проникновенные. Публицистика в стихах нравится меньше, да и не только Ваша. Быть может, по той причине, которую назвала Мария. В публицистике есть одна очень тонкая грань, думаю, Юрий, понимаете, что имею в виду. Удержаться очень трудно. Здесь любовь и милосердие должны небесно превосходить правду - злобу дня. Но у Вас есть талант - дерзайте!

Мария Коробова

По содержанию просто необычайно актуальные стихи. Что касается формы... я бы предложила автору написать серьезный очерк. Без брани, а с настоящей критикой. С примерами. Вот М. Семенова, к примеру, сама по себе отличный автор - но за ее "Валькирией" и "Волкодавом" хлынул на прилавки мутный поток "языческой", "прото"- и "псевдо"-языческой тематики (убогое сегодняшнее фэнтази лучше вообще оставить за скобками - в данном случае высмеять с цитатами! Сделайте это!). Может это нашествие спровоцировать подростка на увлечение сначала символикой, а затем другими реалиями дохристианских верований? Я уж не говорю о разделах собственно "эзотерической" литературы". Вы хорошо об этом сказали - а надо еще лучше и побольше. Как отправлять обряды Изиды в домашних условиях? Вот НАМ это зачем?! У Вас сильное, опытное перо. Здесь надо именно объяснить, а стихи - нежное и красивое растение. От "мрази","дураков", "длавки" они теряют аромат. Вы не рассердились? Просто меня эта тема тоже очень волнует. Есть и дельные вещи в книжных магазинах, и обманные ("религиоведческие" спекуляции). Юрий, я серьезно,напишите, напишите статью! Импульс и запал у Вас есть.
С уважением Нижегородская Книгочейка

Юрий Анастасьян

СпасиБо за отзыв, Мария. Подумаю над Вашим предложением. Но, правда, "на заказ" пишу со скрипом, хотя иногда бывает получается. Тут уж, как Бог даст.
На "ругательства" я смотрю иначе. Поэзия - это не всегда "по шерсти" - бывает и "против". Истина вообще страшная штука, она - "в лоб". Удар в лоб иногда может отрезвить. Так "били" и Иоанн Креститель, и Христос и пр. Я пташка мелкая, но порой не могу удержаться от "удара". Может и не стоит сдерживаться?

Мария Коробова

Стихи отличные, и "удар" длжен быть и в поэзии. Просто мне подумалось, что такая объемная и ветвистая тема просто просится в формат очерка. В стихотворении на публицистическую тему непременно раздуется объем, появятся служебные (вспомогательные) сточки или слова. Примеры, рассуждения, риторические вопросы, даже блиц-интервью... - чтобы "ударить" как следует по ведьмам из книжного магазина, у полемичного яркого очерка выразительных средств больше (как и средств убеждения). Такой очерк причем должен быть "не дамский"...
Если это заказ - то исключительно так называемый "социальный"!
Спасибо огромное за диалог. Крепко жму руку.

Воинстину! После сегодняшнего посещения местного "Книжного мира" опять убедилась в Вашей правосте. Сказочки для взрослых (преимущественно низкопробные), рОманы (преимущественно такого же качества) и бо-ольшой стенд всякой оккультщины. На этом фоне - жалкая прослойка классики и с десяток православных книг (как нарочно, не лучшего качества). И это - центральный книжный областного и епархиального центра... Но - Ваши стихи - не только о пресловутое: чем торгуем? А и о выборе каждого человека. Что возьмешь ты сам? И ради чего ты возьмешь именно это? А что потом...ну, это уже другая история. Е.

Елена Мизюн

 Что купить в книжной лавке заблудившемуся в самом себе человеку? Выбор даётся каждому. Ну а коль попались в ловушки и силки, или, как голодная мышка, в мышеловку... то, как выразилась Ольга Кормухина на телеканале НТВ, - "Будьте, ребята, готовы к сюрпризам на Суде!"

Спасибо, Юрий, что напоминаете об ответственности в выборе литературы!