Вы здесь

Камень на тарелочке

   Отшумели пасхальные кладбищенские страсти. Разбросаны ветром  по земле их следы: блестящие целлофановые упаковки букетов, конфетные фантики, одноразовые пластиковые стаканы и тарелки, яркие разноцветные лепестки искусственных цветов… 
   Опустели погосты. На них опять воцарилась не часто нарушаемая людьми тишина.  Постоянны воздыхания только ветра, шепот листвы, да слезы сезонных дождей, то скупые, то долгие и безутешные – таковы будни сельских кладбищ.
   Светлана с тревогой смотрела в окошко автобуса, через которое были видны надвигающиеся прямо на нее тяжелые серые дождевые тучи. День с утра был ясным, на душе солнечно: Радоница. Радовалась: отпустили с работы на весь день, так как ничего, в кои-то веки, срочного для исполнения не предвиделось. И в церковь успела, и на рейс одиннадцатичасовой не опоздала. Автобус тронулся. На стеклах появились едва заметные мокрые полоски: начинал моросить дождь. Светлане стало грустно: в дождь без зонта, да на сельское кладбище по проселочной… Хотелось подольше побыть возле могилы матери, помолиться при зажженной свече, отдавая вместе с ней тепло и свет своего сердца родной душе. Родной не только по крови – по духу. Такое совпадение редко случается. От одного воспоминания о матери  становилось отрадно, как во время горячей молитвы, которая от сердца идет. Мама была сдержанной в чувствах, но очень доброй, милосердной и мужественной женщиной. Вырастила двоих детей в тяжелое время одна (отец ушел на фронт в сорок первом, погиб в сорок четвертом), воспитала честными и трудолюбивыми, любящими и преданными, дала  высшее образование. Наверное, дождь не смог бы стать единственной причиной грусти: к трудностям и непогодам в жизни Светлана привыкла, никогда не унывала. Камнем печали лежал на сердце недавний разговор с женой покойного брата.
    - Что к телефону долго не подходишь? Нормальные люди давно встали и в церкви куличи посвятили. Вот разговляемся.
   - Христос воскресе, Танечка!
   После взаимного приветствия Светлана продолжила.
   - Прости, Танечка, не слышала звонка. После всенощной прилегла отдохнуть, да, видать, крепко уснула. 
   - Тоже мне верующая! Не любишь ты свою мать! Каждый год приезжаю на Пасху в село и всегда только я навожу порядок на кладбище! Да ладно, не ради тебя, ради памяти брата твоего, мужа моего, за могилкой матери вашей ухаживаю. Вот венок большой красивый привезла, соседям милостыню раздала, пирожки, конфеты и все такое… Пусть помянут по-человечески, если дочь не может, то хоть невестка… Знаю, что не любила она меня, а виду не подавала. Не ради нее, ради памяти мужа моего стараюсь. Среди недели на машине подскачу и все устрою в лучшем виде. А ты когда на кладбище заявишься? 
   - Седмица светлая, Танечка. Радость всему миру. Не нужно на кладбище. А усопших наших, как положено, в церкви поминаю, молюсь постоянно. Вот через неделю…
   - Это все демагогия! Я тоже молюсь и в церкви бываю, не ты одна верующая. Просто не любишь на кладбище убирать, так и скажи. А я поеду, у меня потом времени не будет. Пусть тебя люди в селе обсуждают.
   - Не беспокойся, если времени нет. Приеду через неделю и приведу все в порядок. Не должно там быть совсем уж плохо: осенью листья убрала, поросль выкорчевала, сухие ветки на кустах подрезала, цветы рассадила... Это по большей части поминальщики на Пасху мусорят да бомжи после них. Вот это все ты и видишь первая.
   - Не знаю, не знаю. Там сапой нужно работать, а не цветочки рассаживать! Ну, посмотрим. Потом поговорим.
   - Таня, если будешь ехать к мужу на кладбище после праздников, или когда еще, возьми, пожалуйста, хотя бы меня одну, ведь все время прошу, чтобы вместе… Тебе удобнее: машина есть и сама себе хозяин.
   - Ты же знаешь, что у меня бизнес и все экспромтом получается, а ты работаешь от звонка до звонка. На выходные мы за город ездим, нам не удобно на кладбище. А вы вместо детей могли бы машину купить. Все плодитесь, нищету множите, внучке твоей младшенькой и двадцати одного нет, а уже двоих с мужем вылупили, о старших просто молчу. Так всю жизнь в попрошайках и проходите.
   - Не машину у тебя прошу. Хочу вместе всей семьей, как и подобает родственникам, помянуть. Мы с братом родными были, понимаешь? Нас не разделял материальный достаток при жизни. Даже наследство матери не захотела с братом делить, ведь диссертацию писал он и мало зарабатывал, а квартира у меня была, что еще нужно?
   - Да ты и права морального на наследство не имела, он старший, он наследник рода и его сын, то есть наш сын. 
   - Так я маме и сказала, чтобы она не мучилась перед смертью квартирным вопросом. Любила она сына своего талантливого, гордилась, души в нем не чаяла. Жаль, что скончался скоропостижно, в самом расцвете сил. Вот и помянули бы всех наших вместе.
   - Ну, совесть у тебя, слава Богу, есть. А маме ума хватило оставить наследство тем, кто знает, как им распоряжаться.
   Так и поговорили на разных языках в Светлое Христово Воскресение.
   Сорок минут, все время пока автобус был в пути, лил дождь, а Светлана печалилась, нечаянно наткнувшись в памяти на телефонный разговор недельной давности.
   Двери автобуса распахнулись. Конечная. Нужно выходить. Дождь уже не лил, слегка моросил, но не прекращался. Грунтовая дорога успела хорошо намокнуть и была скользкой. Светлана призадумалась: быть может, лучше переждать дождь под навесом, а потом на кладбище? Решительно повернула в сторону кладбища, размышляя на ходу где и как лучше расположить огонек, чтобы ветер не задул, дождь не погасил.
   Везде было мокро. Хорошо, что трава вокруг молоденькая, дождем умытая, чистая, в отличие от деревянного стола со скамейкой, по которым дождь разбрызгал намокшую пыль, превратив ее в грязь. Прямо на траву и поставила сумки. На могиле матери сразу бросился в глаза большой яркий венок в целлофане, привязанный проволокой к памятнику, чтобы ветром не унесло, флуоресцентные искусственные цветы, натыканные в землю по всей гробничке. Затем взгляд споткнулся о камень: на белой одноразовой пластиковой тарелочке в воде, среди намокших крошек, лежал увесистый гранитный камушек. Сердце чуть не остановилось. Спасибо, разум быстренько восстановил эмоциональное равновесие: камень положили для того, чтобы тарелку и все, что в ней, ветром не унесло. Очевидно, конфеты кто-то съел тут же, на могиле, так как рядом с тарелкой валялись намокшие фантики, а печеньем или кусочком паски никто не заинтересовался, вот и размокло съестное под дождем. Остался после такого поминовения лежать в самом сердце могилы матери на белоснежной оправе-тарелочке гранитный камень.
   Светлана убрала мусор. Освободила от целлофана букетик живых цветов, вдохнула запах белоснежных гиацинтов и от удовольствия глаза закрыла: пахнут! Мама очень любила цветы, особенно пахнущие, а брат и по поводу, и просто так часто дарил их, как бы компенсируя отсутствие мужского внимания: после известия о гибели отца мама не вышла замуж во второй раз. Под венком, как под навесом, Светлана поставила свечку. Зажгла огонек, защищая от бокового ветра и дождя ладошкой. Только произнесла начало молитвы, дождь прекратился, ветер утих. А после светлого имени Его ярко засветило солнце.  
   Еще недавно пригородные автобусы были заполнены до отказа желающими отпраздновать Пасху на природе и почтить память усопших родственников. Через неделю опустели и автобусы, и старое сельское кладбище. Радоница. Только вещественные доказательства недельной давности людского присутствия на могилах напоминали о вечной любви, светлой памяти и нежных родственных чувствах.

Комментарии

Елена Шутова

Пытается солнышко горячего сердца превратить в черную дыру. И самый лютый холод, как правило, исходит временами от очень близких людей. Через кого же еще, как не через них можно больнее всего уязвить человека, пытающегося жить по правде Божией? Заметьте, что Светлана на кладбище одна... Думается, немало есть людей, искренне любящих Бога и стремящихся к Нему всей душою. И всех их Господь милует. Однако, не все имеют плоды Духа Святого. Эх, как говорится, "пилите, Шура, пилите..." Однако, нас бо ради родися и воскресе Христос! Да хранит Вас Господь, Светлана.

Вы правы, уважаемая Татьяна, и как же хорошо у вас это все вышло! "Два мира, два образа жизни!" Хотя вера и одна... да можно ли так сказать? Ведь в одном случае - дух Христов, в другом - дух мира сего. Подменяя сердце, живое, человеческое сердце свое - камнем (помните сказку В. Гауфа "Холодное сердце"?)

Все это правдиво до слез. И все же - Христос Воскресе!rainbow

Елена Шутова

У Татьяны есть добрые дела, хоть и мотивация хромает, есть стремление к правде, пока еще страдающей самомнением да мало чем еще... Быть может, Господь удобрит почву сердца ее и та начнет приносить плоды духа. Спасибо, матушка, за общение. Господь посреди нас!

Марина Алёшина

Да, ситуация, наверное, знакома всем.
Для себя решила на эту тему помалкивать, а то выходит разговор слепого с глухим. Вот, как у Вас описано.
Вопреки афоризму, истина рождается на в споре.
Реплики в диалоге показались немного длинноватыми, не разговорными. Или Вы так задумаи?

Елена Шутова

таковы и реплики. Женщины, вообще-то, любят поговорить о своем, иногда о-о-о-чень пространно получается - о своем, наболевшем. или своей правде... Спасибо, Марина, за прочтение и мнение, для меня очень ценное. Бывает так, что со временем слепой прозревает, а глухой начинает слышать, и оба уже готовы общаться полноценно. Быть может, даст Бог и этим родственницам. Христос воскресе!

  Христос Воскресе!

Елена, живой рассказ, из жизни и, увы, актуальный. Разговор Светланы и Татьяны - пересечение двух миров, духовного и мирского. И непонимание Татьяной Светланы вполне естественно. К великому сожалению такое случается часто.

   СпасиБо за творчество.

  

В жизни таких ситуаций я не встречала, хотя ощущение правдивости не покидает. Но когда кому-то очень плохо, интуитивно прилепляются именно к таким, как Светлана: от нее исходит мирный дух, доброта. Она спокойная, светлая... Вот, православному человеку выпало нести крест поругания от мира и при этом не терять Божией искры... И даже дождь перестал, ветер утих, солнышко вышло при первых словах молитвы - это утешение лучше, чем идти на поводу у Татьяны, правда же?.. СпасиБог!