Вы здесь

Как мы Библию покупали. Часть 3

Священное Писание — главная книга христианина. Известно, что преподобный Серафим Саровский всегда носил его с собой и прочитывал в течение недели весь Новый Завет. Поэтому аккуратная, но изрядно потертая Библия — лучшая похвала ее владельцу. В предыдущих статьях мы рассказали, как правильно выбрать и где приобрести Священное Писание. Теперь попробуем разобраться в информационных технологиях, состоящих на службе у читателей Вечной Книги.

Внешний вид Священного Писания, как и других книг, в древности был далеко не таким, как сейчас. Первоначально их писали на папирусе (листах из стеблей растений) или пергаменте (листах из кожи животных), которые склеивали в свитки (длинные ленты) и накручивали на древко. Средняя длина свитка составляла 6–10 м. Впоследствии, чтобы облегчить чтение, листы начали складывать вместе и сшивать в книги.
В XIV в. Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатание, а первой из-под его станка появилась латинская Библия. Сначала книги печатали на пергаменте, который со временем заменила бумага.
В конце XX в. начал бурно развиваться цифровой способ представления информации и появились первые электронные книги. Бесспорно, они доступны и компактны, но по удобству чтения все-таки уступают печатным изданиям. Поэтому говорить, что цифровая книга пришла на смену привычной нам, бумажной, еще рановато. Электронная Библия не заменит обычную, но способна помочь в использовании священного текста и его изучении.

Компьютерная Библия

Существует множество программ для чтения Священного Писания, есть среди них и бесплатные. Например, пользуется популярностью так называемый «Библейский компьютерный справочник». Он представляет собой программу с Синодальным переводом Библии, помогающую искать необходимые места в тексте, создавать, редактировать и сохранять подборки стихов и тем Священного Писания. В сети Интернет ее можно скачать по адресу http://russianbible.chat.ru.
Многие используют довольно удобную программу «BibleQuote» («Цитата из Библии»), при помощи которой можно работать с текстом Священного Писания на разных языках, со вспомогательными материалами и даже с любыми текстовыми файлами. Она способна послужить в качестве личного библиотекаря, позволяющего читать и изучать на компьютере не только тексты Библии, но и ваши любимые книги, хранящиеся в электронном виде. Программа доступна на официальном сайте — http://jesuschrist.ru/software.
Есть довольно интересная программа «Электронная Библия». Кроме текста Священного Писания она содержит еще и дополнительные файлы: исторические библейские карты, толкования Евангелий и др. Все это можно загрузить на сайте разработчика — http://www.emilgoumerov.boom.ru/e-Bible.htm.
Тому, кто серьезно изучает Священное Писание, может понадобиться программа «Библии мира», содержащая Писание более чем на 60 языках. С ее помощью легко сравнивать и изучать библейские тексты на иностранных языках. Она доступна на сайте http://www.bowfree.com.

Священное Писание онлайн

Впрочем, совсем не обязательно устанавливать программу для чтения Библии у себя на компьютере. Если у Вас есть доступ к Интернету, то вы можете найти множество ресурсов, позволяющих читать и изучать Библию онлайн.
Если Вы хотите идти «в ногу» с церковным уставом и ежедневно читать с помощью ПК богослужебные зачала (отрывки) из Священного Писания, посетите сайт http://days.pravoslavie.ru. Выбрав нужный день церковного календаря, вы увидите ссылки на соответствующие ему богослужебные чтения. Кроме того, здесь имеется еще и много другой полезной информации.
Крупнейшим сайтом по изучению Библии является портал «Библия-центр» (http://www.bible-center.ru). Кроме Библии в разных переводах и на нескольких языках, здесь представлена хорошо структурированная информация по библеистике. Однако при использовании этого сайта необходимо учитывать его поликонфессиональный характер и подходить критически к материалам, не соответствующим православному Преданию и вероучению.
Для чтения Библии в Интернете можно найти и другие полезные сайты. Например, «Библия. Электронная версия» (http://biblia.org.ua) и http://www.rusbible.ru.
Священное Писание на разных языках доступно на сайтах «Библия и христианство» (http://www.magister.msk.ru/library/bible) и «Слово Божье» (http://ihtys.narod.ru). А Интернет-ресурс «Библейские проекты» (http://www.bible.in.ua) предлагает ознакомиться с подстрочным русским переводом Ветхого и Нового Заветов.
Отдельно следует сказать об уникальном библейском ресурсе «Синайский кодекс» (http://www.codexsinaiticus.org). Он представляет собой отсканированную электронную версию одного из древнейших списков Библии на греческом языке, датируемого IV в.
Этим далеко не исчерпываются электронные средства и ресурсы Интернета для чтения Библии. Подробнее о них рассказал известный ученый-библеист Андрей Десницкий в статье «Библия в Рунете» (http://www.bogoslov.ru/text/421190.html). А мы коснемся еще одного современного способа приобщения к Вечной Книге.

Аудиобиблия

Огромной популярностью сейчас пользуются аудиокниги. И наверняка в ближайшем будущем большинство изданий обязательно будет доступно в аудиоформате. Православные уже давно знакомы с различными аудиозаписями Священного Писания, которые можно купить в церковных книжных магазинах. Такие аудиокниги особенно будут полезны людям со слабым зрением.
Отдельные звуковые книги Библии доступны бесплатно на православных сайтах в сети.
Так, на портале «Предание» (http://www.predanie.ru) можно скачать аудиокниги Священного Писания на русском и церковнославянском языках. Большой выбор аудиокниг Библии представлен и на сайте «ТВСПАС» (http://tvspas.ru).

В наше время Священное Писание, как никогда, доступно всем желающим приобщиться к Слову Божию. И у нас есть все условия, для того чтобы руководствоваться им в своей жизни.
 

Церковная Православная газета

Комментарии