Вы здесь

К вере или в веру?

Вот, внученька, ты спрашивала — как я к вере пришла?.. К вере-то подойти, бывает, и подойдешь, а вот, допустит ли Господь в неё?..

Трижды я подходила к вере, и трижды увиливала — увижу закоулок поцветистей, думаю — вот здесь она, вера настоящая. И вправду, вроде как занимательно — там тебе про царство всеобщего разума расскажут, про завихрения в теле человеческом, которые ему поведение диктуют: овладей ими и ты уже не человек больше, а и произнести страшно... Так вот, таких переулков было у меня много — любила я не в простоте слово слышать, а чтоб позаковыристей да понепонятней. И убрела я, скажу тебе, далеконько — увидала в себе необыкновенные способности. И прельстилась сама собою — не просто женщина, а чудо какое-то...

В первый раз постучалась к Богу, когда отцу твоему исполнилось восемнадцать лет и пришла ему пора служить в армии. А время это было, как на грех, неспокойное, ГКЧП в России приключилось, ситуация в стране снова сдвинулась к непорядкам и грозила всем гражданской войной. Вот и подумай, как у меня на сердце было — сын в армии... вдруг его заставят стрелять в возмущенный народ...

Испугалась. Забросила все свои восточные бредни, и помчалась в церковь, к православным иконам. Свечу затеплила, поставила перед образом Спаса Нерукотворного, гляжу на Его Лик, а сама от страха за сына обмираю. И дома молюсь — кто-то сказал, что надо каждый день по сорок молитв «Отче наш» читать, тогда всё благополучно будет. Читаю молитвы, считаю, а слёзы из глаз — куда денешься, сердце горюет, душа стонет...

И вот, в один особенный день, когда горе-переворотчиков этих арестовали и по тюрьмам распихали, а по улицам Москвы вдруг БТРы пошли, это такие военные машины бронированные... смотрю телевизор, а там — лучше и не смотреть... некоторые люди по телевизору стали кричать — что крови надо, что вразумлениями никого не исправишь... а один очумелый актёр, известный, кстати, кричал про кровь так зловеще, словно заклинание произносил, словно беду накаркивал... совсем страшно мне стало за твоего отца, ещё мальчишку. Упала я дома на колени перед иконой, да своими словами и стала молиться... с такой надеждой и верой молилась, так к Богу сердце обратила, что вдруг смокло все вокруг, тишина особенная настала, а вокруг иконы свет светлее солнца появился и всю стену озарил, засиял... и лик Божий высветлился... Нет, страха во мне не было, я словно оцепенела, замерла, понимая, что такое быть невозможно. А в сердце тукает: Господь услышал и знак дает, что молитва услышана. Смотрю не отрываясь, и всё щепчу Господу о спасении Родины и сына...

Вот, после этого и стала в церковь ходить. Исповедалась священнику, рассказала. Он пожурил меня и сказал: «Что случилось — о том не говори никому, то может быть бесовским наваждением, чтобы возгордилась собою — вот, мол, какая необыкновенная... знамения Бог посылает. По греховной натуре нашей мы недостойны видимого Божьего внимания. Забудь про это и прими веру простым сердцем».

Послушалась его, вот и живу так уж более двадцати лет. Вернее — пытаюсь.

Комментарии

Галина Пысина

Галина, почитать, значимо. Бог Вам в помощь во всех делах - зряшного обращения он не допускает, а по делу - всех слышит. 

Галина Минеева

СпасиБо, Галина, что заглянули на мою страничку, за Ваш отзыв - благодарю! Божия милость неизъяснима - Он каждого слышит, принимает искреннее сердце и управляет, как Его не благодарить за это. Доброго лета Вам и добрых плодов - литературных и духовных. sun

Елена Шутова

о цветистых закоулочках, к которым тяготеет наша самость, да что тяготеет - выискивает, вынюхивает, как кокер-спаниэль дичь. Даже будучи в православии. Верить просто - подай, Господи. С Великим постом.

Галина Минеева

Благодарю, дорогая Елена, за тёплые слова, за то, что заглянули "на огонёк" на мою страничку. Вас тоже поздравляю с Великим Постом. Он ныне - особо строг к нам, православным людям, испытывает на искренность и правду каждого из нас в России для правильного поступка в душе и сердце ради нашего братского украинского народа. Помоги, Господи, всем нам, чтобы не было братоубийственной войны! Храни Вас, Елена, Бог!

Елена Шутова

вовремя за ответом, Галина, прошу прощения. Многое во вне не зависит от нас, поэтому за него не всегда и спрашивается, но наше сердце - здесь нам ответ перед Богом держать. Именно в сердцах происходит главная битва. Поэтому будем хранить их от Богу противного. Увидеть же оное помоги, Господи, и уклоняться всегда на правые стези. Сердечно благодарю за духовное единство и поддержку, Галина. Да хранит наше око Господь.

Как же схожи наши пути, девчонки! Я и "йогой" занималась, и на "ушу" хаживала, это такое восточное единоборство, и "Рерихами" увлекалась, но Господь вразумил! И повернул мои стопы к Истинному Богу! Спасибо Галина.

Алла Немцова

Как по-разному нас Господь призывает... 

Меня как-то стороной обошли закоулки восточных учений. Полистала-почитала кое-что в свое время, и не увлекло. Чужим показалось, не нужным. 

По поводу знамений у меня похожий опыт был. Призывающий, если можно так сказать. Я тогда многим рассказывала о том, что происходило. Думала, ну как после такого можно не побежать со всех ног в церковь? А вот не побежали... Мне тогда один священник сказал: "То, что случилось - это только для тебя случилось. Для утверждения в вере. Не надо никому рассказывать."

И, действительно. Никому на пользу мои рассказы не пошли. 

Актер... Да уж. Смотреть на него с тех пор тошно. 

Полюбила Ваши рассказы, дорогая Галина! Жду их. Близкие они, родные какие-то.sun

Храни Вас Господь!

Галина Минеева

Как хорошо, что оберёг Господь Вас, дорогая Алла, от путей злокозненных... а я... видимо - гордыни через край, потому и попустил, чтоб по макушке стукнуло. А про знамения я тоже впрямую не рассказываю - нам, пишущим, удобно пустить их все через рассказы, а там - где правда, где вымысел, разберешь ли... Спаси Господи, дорогая Алла, за Ваше постоянное внимание. И этот рассказик походя получился - попросила одна наша православная газетка написать о том, как я пришла к вере. О себе не хотелось говорить впрямую, так и получился рассказик. Храни Вас Бог и чадушко Ваше! twittiespig_ball

Светлана Демченко

Путь к вере у каждого человека свой, не повторимый.

Это истина. Спасибо, Галина,что поделились своим опытом.

В жизни каждого человека  бывают  минуты, когда

он уповает на волю и помощь Божью,  и зачастую, получив её,

он уже с этой дороги не сходит.

sun

Галина Минеева

...он уповает на волю и помощь Божью,  и зачастую, получив её, он уже с этой дороги не сходит.

Именно так, дорогая Светлана! И тогда не устаёшь удивляться милости Божией - и каждый миг, каждое мгновение не устаёшь благодарить Его за это!.. и это - правда. Храни Вас, Бог!

Такая "схема" поиска Высшего Разума известна многим, и многие через этот путь прошли, даже среди священников есть такие. Мне рассказывали что в Екатеринбурге курсы катехезиса вёл одно время батюшка, который до воцерковления увлекался восточными практиками, а теперь вот людей наставляет, причём собственный опыт ему как раз очень пригодился.

Я в своё время пришла к православной вере тоже через мутные воды псевдонаучных психологических веяний, сначала привлекал якобы высокоинтеллектуальный и метафизический уровень "знаний" таких учёных. Ведь их даже в институтах преподают, поэтому (решила я) это и есть правильный путь. Но, погрузившись основательно во все эти дебри, я вдруг с такой силой ощутила что всё это - мерзость, и по наитию пошла в храм. Так Господь и мне показал свет.

Спаси Господи, дорогая Галина, что рассказываете о важном, быть может этот опыт кому-то поможет в сегодняшней острой ситуации осознать свою немощь и возложить печаль свою на Господа, свет Истины обрести.

give_heart

Галина Минеева

Да, дорогая Татьяна, я тоже не называла, через какие "умные" книги пришлось пройти, прежде, чем Господь положил в сердце - только одна дорога к Богу, и только Христовым путем... Благодарю, что откликнулась, что нас таких, благодарных Господу нашему Иисусу Христу - немало - как не благодарить Его за долготерпение и милость Свою. Храни Вас, Господь!sun

Галина Минеева

Да, дорогая Татьяна, чуть открылись горизонты - мы и давай Бога искать, но не там, где Он есть. К сожалению. Но и эти горестные уроки были полезны (наверное),  теперь - как ни прикрывай кто-нибудь необыкновенные способы лечения, или методики умопомрачительные - сразу видны оккультные рога... кто ведает Божий Промысл. СпасиБо за участие! sun