Вы здесь

Идут ветераны

Дорогие Светлана, Андрей, все омилийцы и читатели сайта! С праздником Великой Победы всех вас!

 

Пылают красные тюльпаны,
Звенят медали в тишине.
Шагают молча ветераны,
Всплывает память о войне.

Ряды заметно поредели,
Но, как и прежде, строен шаг.
Ещё смогли прийти, сумели,
Ещё в руках победный флаг.

Фронтовики и фронтовички,
Поклон вам низкий, старики!
Солдаты в прошлом, медсестрички,
Вы – берега одной реки.

Война везде прошлась с косою –
В тылу и на передовой.
Держались стойко вы с мечтою
Вернуться целыми домой.

А мы стоим и слёзы прячем,
И души наши – на разрыв…
И разве может быть иначе –
Так мало вас – кто нынче жив!

Сегодня солнце ярче светит
И лишь для вас цветёт сирень.
Сегодня ваши внуки, дети
Запомнят сердцем этот день!

07.05.12

Комментарии

Елена Мизюн

 Спасибо, Машенька! К счастью, большая часть современной молодёжи относится с большим уважением к празднику Великой Победы. Кто может остаться равнодушным к этим милым постаревшим ветеранам-старикам? Низкий им поклон!

Алла Немцова

 Дорогая Елена, спаси Бог за такое прекрасное поздравление с праздником! 

Поздравляю и я всех омилийцев, гостей и читателей с великим праздником Великой Победы!

Когда я была совсем юной, мы с родителями всегда в этот день приезжали к Большому театру, перед которым собирались фронтовики. Их было тогда еще много. Все участники войны надевали свои ордена и медали, и площадь наполнялась звоном наград. Родители покупали много-много гвоздик, и я подходила к ветеранам и дарила каждому по цветочку. И не понимала тогда, почему на глазах у этих мужественных людей блестели слезы. На всю жизнь запомнилось. А вечером в нашем доме собирались друзья родителей - фронтовики, и рассказы, рассказы до самой ночи. Я тогда много слышала такого, о чем молчали школьные учебники.

С ПРАЗДНИКОМ!

Елена Мизюн

 Аллочка, бдагодарю за Ваш тёплый отзыв, за трогательные воспоминания юности. С возрастом более трепетно начинаешь относиться к каждому подобному рассказу, потому что свидетелей войны становится всё меньше... Спаси Господи!

Елена Мизюн

 Благодарю Вас , батюшка! Да, реже вспоминают, а то и совсем не знают... Пока живы ветераны,  пока выходят они на парад - ниточка памяти связывает ту страшную войну с нашим временем. Большинство молодых людей при виде фронтовиков меняются в лице, что-то светлое и более человечное появляется в их взглядах.

Радости, мира, благоденствия Вам, отец Алексий!

Да, сегодня великий праздник. Хотя...страшный там внизу плакат, но это - правда. Сколько раз слышала про заградотряды, "лучше бы немцы нас взяли" - много чего. Страшная судьба - спасти потомков от гибели, и услышать от них такое...и все равно остаться верными тому, ради чего тогда шли в бой. Да, эти люди и впрямь...вдвойне - победители. Вечная память не дожившим! Многая и благая лета тем, кто дожил и пережил! Е.

Елена Мизюн

 Благодарю Вас, матушка Евфимия! Грустный, но светлый сегодня праздник! Дожившие до сегодняшнего дня ветераны, невероятно трогательны. С каждым годом они становятся всё старше и беззащитнее. Многая и благая лета им, вечная память погибшим воинам-осободителям и всем простым людям, жертвам того страшного военного времени.

А Вас с праздником Победы, мирного неба над головой, радости Вам, дорогая матушка!

Елена Шутова

напомнили про заградотряды и "лучше бы нас немцы взяли". Больно и печально. Оставляю, Елена, здесь подкомментарий, т.к. каждое слово правды о том времени военном сейчас на вес золота. С благодарностью за Ваш личный вклад - сердцем, голосом души и словом - в эту сокровищницу памяти человеческой. С Днем Победы!