Вы здесь

И всё-таки я еду в Петербург!

И всё-таки я еду в Петербург!
Наверное, все в мире не случайно:
И я открою сокровенность тайны
Сценария, что пишет драматург.

Среди колодцев питерских дворов,
И тополей, качающих ветвями
Мне так легко, мне хорошо без слов,
Не прервалась живая связь с корнями.

Ни родственников нет здесь, ни друзей,
Никто тебя ни в чем не обвиняет:
Как вечный дух, как римский Колизей,
Гонимых Исаакий принимает.

Прижмёшь лицо к колонне, как к плечу,
Почувствуешь дыхание столетий:
Я еду в Петербург. Я жить хочу,
Выпутывая сердце из-под сети.

30. 07. 14

Комментарии

Как Вы передали это ожидание встречи с родиной! С утраченной, но по-прежнему родной. "Гонимых Исаакий принимает" - горше не скажешь. Странное дело, питерцы свой город очень любят, и он накладывает на человека некий отпечаток - нереальности, что ли. И дворы-колодцы, и холод, и серое небо. И - то ли явь, то ли призраки... Говорят, Незнакомку можно встретить до сих пор. И всякие иные существа...особенно на мостах.

А Исаакий, да, словно плывет. А за ним, как пастух, следует бронзовый Николай Первый на коне. Блюдет!

Счастливого пути и возвращения! Е.rainbow

Наталья Трясцина

Я вернулась. Приключений было много. Есть о чем писать миниатюрные рассказики. Например, о том, как нас лось спас ценой своей жизни, или как Матушка Ксения Петербуржская меня борщом накормила. Но пока, идут одни стихи, на прозу времени надо подольше.

Сергей Марнов

Счастливого пути, и меткости, если будете кидать монетку в бронзового "чижика-пыжика" на Фонтанке. У меня попасть не получилось! А у Вас опять получилось передать Ощущение, поздравляю. На этот раз - Волшебного Города.

Наталья Трясцина

Согласна с тем, что Питер волшебный. Так же удивительны Петергоф и Гатчина, Царское Село и Вырица, а в самом городе - Иоановский монастырь и Александро-Невская Лавра. Необъяснимо красив Валаам, его журчащие потоки воды на камушках, возвышенности, поросшие горным лесом с окаменевшими корнями. Великолепны Ладожское озеро и Финский залив. А Смоленское кладбище, украшенное каменными ангелами, я люблю больше ухоженного некрополя мастеров искусств в Александро-Невской лавре. Ему я и посвятила стихи "На Смоленском кладбище".