Вы здесь

Город белого снега

Город белого снега
И глубокого сна.
Город медленной смерти
И дальнего света.

Я тебя не люблю,
Я тебя проклинаю
И муку твою поднимаю,
Как руку свою,

Онемевшую руку,
Бессильно сметая
Снег с могилы,
Не тающий в пальцах.

Я тебя не люблю,
Я тебе не прощаю
Ни оpдынского пламени
В черной крови,

Ни умолкшей Софии.
Михайловский, где ты?
Ни горького лета
В безумии полураспада.

Я тебя не люблю.
Я в тебе пропадаю.
Я к тебе припадаю
И вocкpeceнья молю

У последних крестов,
У пуcтынного лаврского сада,
У высокой горы
И стихающего снегопада.
 

Комментарии

Вспоминается страшное стихотворение А. Галича: "Когда я вернусь": "ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь"... Но Ваши стихи не менее страшные. Больно читать, потому что узнаваемо. Безумная ненависть, безумный крик, проклятия - от душевной боли. Я бы еще Высоцкого вспомнила - у него есть похожее по теме стихотворение, кажется, и называется "Ненависть". К сожалению (или к счастью) не всегда любовь решает все проблемы. Как тут быть? Ан нЕкак... "Господи Сил, с нами буди, Инаго бо разве Тебе, Помощника в скорбех не имамы, Господи Сил, помилуй нас!" Спасибо Вам! Е.

дорогая сестра Евфимия! Тронута Вашим глубоким и сокрушенным отзывом. Это "Чернобыльское" чувство, увы, почти неутолимо, и только: Инаго бо разве Тебе, Помощника в скорбех не имамы, Господи Сил, помилуй нас!" Спасибо, что нашли высокие слова!

Храни Вас Господь!

Что Вы, уважаемая Маргарита! Просто слишком "родные напевы". А тема "любви-ненависти" она вечная. И сколько всего написано на эту тему...несть числа. И каждый-то, каждый-то раз по новому! Но...у нас Пасха впереди. Дождемся и ее. Эх, "душе моя, возстани, что спиши..." Е.