Вы здесь

Голос жертвы

Если меня убивают...                                                                                                                                                                            убивают среди бела дня -
Это неправда. Неправда!!!                                                                                                                                                                           Для меня.
Отнимают жизнь. Она не их - моя она:
Мой дом, мое окно... И мой вид из окна.
Что же будет здесь, где от дома моего
Осталась одна стена?
Новый дом, новое окно?
И вид из окна...
Иной мир, иные люди,
Иная страна...
А Бог с ними будет?
Четвертый год 
         в доме моем -
                            война...
 

Комментарии

В нашем храме каждое воскресное богослужение читается батюшкой молитва об Украине, а слова этой молитвы такие, что душу каждого молящегося трогают. А вчера я приехала из Сибири домой. В поезде ехал со мной Александр из Луганска, много говорили о реалиях войны. Это страшно! Преклоняюсь перед людьми, которые терпят и страдают и при этом возрастают в добре и сострадании. Спасибо за стихотворение, Лена.

Елена Шутова

 Спасибо за сострадание. Низкий поклон всем братьям и сестрам во Христе за молитвы.

 Много скрытых язв и нарывов, как на теле всего человеческого общества, так и отдельно взятого человека. Вот и вскрываются то здесь, то там. Поэтому, образно выражаясь, услышав о падении  башни Силомской, разумнее отдать предпочтение покаянию и молитве нежели обсуждению "падения великого". Ну, а всему остальному - по чину его.
  Стихотворение это, скажу Вам по секрету, "по секрету всему свету", еще и моя покаянная лепта (по скудости ...)
 

Елена Шутова

Светлана, Татьяна, Светлана... за отклик сострадания. Поставила многоточие, потому, что живых сердец не так мало, как об этом говорят. Многие истинные подвиги и подвижники миру не явлены. Главное поле битвы - сердца людей. В жизненных испытаниях, когда стужает так, что и молитва не идет, всегда утешает мысль, что есть молитвенники за нас... А верных Ему Господь не оставляет. Главное быть верным.

Страсти ради нищих и воздыхания убогих, ныне воскресну, глаголет Господь, положуся во спасение, не обинюся о нем. (Пс.11:6)

 Слышите, что говорит Господь устами пророка Своего? Речь даже не о праведниках, которые чисты перед Богом. Речь о нищих и убогих, которых теснят беззаконные. А

  Словеса Господня, словеса чиста, сребро разжжено... (Пс.11:7)

 Стихотворение это - сострадание жертвам. У нас кровоточит Донбасс. У нас кровоточит Сирия... Не оговорилась на слове "у нас". Много крови льется в мире сем. И есть предупреждение свыше: 

  Не ожесточите сердец ваших 

  Мира, любви, согласия в сердцах, домах и землях наших.

 Сколько не называй войну разными названиями: АТО или ещё как-то, а для тех, кого убивают, это война. Ужасно, что к ней почти привыкли, или вообще слышать не хотят те, на чьей земле и по чьей вине или молчаливому согласию происходит трагедия. Крепитесь, Елена! Спаси Господи!

Интересно подсчитать, сколько уже длится война на Донбассе - в сравнении с Великой Отечественной. Никто не считал? Тогда было проще, потому что понятно от чего зависело окончание войны. Ныне всё иначе. Мне кажется, мы не стоим наших дедов. Стыдно перед ними, перед их памятью. По делам, как говорится, и судьба. Но более всего жаль детишек.

Сил Вам, Леночка!

Верно, живя в Луганске, мы все эти четыре года ждали, когда же другие области Украины восстанут против убиства Донбасса. Иногда слышу в толпе, в маршрутках: "Они не захотели заступиться за нас...". А наши хотели освобождать Украину от укропов. Но не дали. А приказы нужно выполнять. Простите уж, что потревожила. Пошла по ссылке Юлиного материала.
Что такое война?
Это крик безутешного горя
Жен, сестер, матерей,
Это плети вестей,
Уносящих сынов без разбора.

Что такое война?
Это грязь. Это скорбь. Это воля,
Это сжатый до боли кулак.
Это смелость грядущих атак,
Это дети недетской юдоли.

Что такое война?
Это жизнь на ветрах запустений
И пустые зоба голубей…
И распятый Завет – «Не убий».
А еще – это страх поражений.

А помните, мы жили без войны?
А помните, у нас была Победа?
Одна на всех… Такой большой цены,
Что в неоплатном мы долгу у дедов.

А помните, девчушка лет восьми
Беспечно дом и солнце рисовала
На том асфальте, где потом от мин
Его на битум злоба разрывала.

А помните, не Верили мы в то,
Что мальчики так быстро повзрослеют,
И станет приговором им АТО,
Но с Богом они все преодолеют!

Что такое война?
Все ответы давно отгремели,
Вожделенно взошла тишина,
Натянулась надеждой струна…
Мы о мире подумать посмели.