Вы здесь

Где твоя кротость, Баран?

Упрекал Волк Барана:

— Ну, что ты на меня вечно с рогами прёшь?! Ты же — баран, в тебе живёт благодушная овца, тебя в образец кротости возводят. Где твоя кротость, Баран?

Баран молча сопел и пристально следил за волком умом,  глазами и рогами.

— Ой, беда с тобой, Баран! —  не сдавался волк. —  Отсталый ты какой-то. Времена другие настали, добрые, а ты и не в курсе. Теперь волки и бараны братьями стали, дружат вовсю, только я, горемычный, с тобой маюсь. А ведь мне одиноко, Баран! У меня же тоже душа есть.

Глупый Баран прислушался к речам лукавого Волка, но рога свои не отвёл — не верил рогами. Вот только сердце его баранье обмякло. Стал Баран в голове и так и эдак вертеть мысль о дружбе с волками. С какой стороны ни посмотришь — хорошо. Выходило, что он один, Баран, стоит помехой на пути всеобщего счастья.

Устыдился Баран и решил спилить свои рога, чтоб они его не искушали. Эту почётную миссию он поручил настрадавшемуся от рогов Волку. А тот и рад: спилил рога вместе с головой — для надёжности. Эти бараны такие непредсказуемые...

8 мая 2017

Комментарии

Галина Минеева

Притча-сказка, подсказка и предупреждение... много чего в этой маленькой притче-басне, особенно своевременна она для нашего бараньего и волчьего времени и племени. Как всегда - мудро и точно. Спасибо, дорогая Светлана. Вот и минул День Победы - уходит, откатывается, но тревожит и не дает забыть - пока помним, будем живы. 

Мы оказались недостойны своих дедов - не удержали в руках завоёванное ими. Победа ведь не концерт, не красивые слова, а достижение определенного порядка, мироустройства, которое позволяло нам, русским, жить. Мы сдали все свои позиции - без боя. И, самое удивительное, до большинства до сих пор не доходит, что всё это не игры, а всерьёз.

Россия в моём восприятии похожа на украинский чернозём - мягкая, плодородная почва, которая даёт возможность прорастать жизни. Запад - это забетонированная и заасфальтированная цивилизация, там травинке трудно прорасти.  Таков чувственный образ Родины, отдающей предпочтение органическому, а не механистическому восприятию жизни. И этой Родины, по-моему, больше нет. А если так, то нечего удивляться окружающей бесчеловечности - она будет только нарастать, раз наш цивилизационный выбор накренился в сторону Запада (что немцу хорошо, то русскому - смерть). Подлинно русское теперь - это травка меж плитами, которую мы, школьники, нещадно вычищали во время т.н. летней практики. Всё, что осталось от России - это Христос в нас.

Рада Вам, Галинушка. 

Галина Минеева

Храни Бог те травинки, что остались после выполки. Грустно, но всё так, Светлана, а к тому, что "жизнь - игра" приучают народ старатели политических шоу со странными ухмылками с экранов телевизоров. Но травинка такая сильная, что даже одна может пробить асфальт, с бетоном ей сразиться труднее. 

Елена Шутова

она и есть притча. Каждый может найти что-то для себя ценное. Спасибо, Светлана, этому деланию и отдам предпочтение.

  С праздником Победы!

  Христос воскресе! 
   
  
 

В том и дело, что волк себе не изменяет, волк верен себе. Так что вопросов больше к барану. И так уж устроен баран, что на него всегда найдётся волк, как только он захочет изменить себе. Верность себе - важнейшее искусство для баранов.

Согласна, Светлана, что барану надо оставаться верным себе, несмотря на "милых" волков: сердце обмякнет (овечка же), голова затуманится, так хоть "рогами не захочет слушать". Спиливать их никак нельзя. Ничего - из данного Богом...

сердце обмякнет (овечка же), голова затуманится, так хоть "рогами не захочет слушать". Спиливать их никак нельзя. Ничего - из данного Богом...

Ох, Лидия, как Вы в самую точку попали. Именно так! У нас от Бога есть всё, что нужно, чтобы не искушаться, только мы не пользуемся этими дарами или используем не по назначению.

СпасиБо Вам! give_heart

Мария Коробова

Дорогая Светлана! Басня в прозе такая горькая, что почти не сатирична. Бедный баран. Нельзя без рогов - хоть тресни. Никакая биоэтика не поможет... Счастливо!

Выстрел в десятку. И все мы такими баранами оказались

Баран всегда баран. Вот и в этой сказке налицо знаменитая баранья глупость. А волк... Думаю, это "волк-травоед" из знаменитой басни Михалкова - мастер убалтывать судей и своих будущих жертв. Понятно, в этой басне в прозе речь не о зверях - о людях. Пресловутая корректность, всеобщее братание-примирение... Гораздо умнее был ежик из старого детского стишка:

"-Что ты, еж, такой колючий?

-Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи -

Лисы, волки да медведи".

А баран сглупил... и поплатился головой.welcome

Любопытная деталька. Бывает, обидит один православный другого. Тот выставит рога, а обидчик ему: "где твое христанское смирение? Где твоя любовь?"

Но это уже, наверное, сказка про двух баранов, а-ля Михалков.

С Днем Победы Вас! И с памятью Свт. Стефана, начало миссионерских подвигов своих положившего на Архангельской земле - в Котласе.rainbow

 обидит один православный другого.

Для меня это дикость, если честно. Либо не православный, либо не обидит, потому что Христос в нас всех Своих примиряет. Люди порой из-за такой чепухи ссорятся и считают себя православными - не понимаю. И дело не в том, чтобы прикидываться (это ещё хуже), можно ведь и вспылить и сглупить - все мы люди - но примирение обязательно последует тут же. Иначе не бывает.

А уж если кто придираться начинает или искать в другом изъян, то вообще ужас, а не православный. А ведь ужасов таких тьмы и тьмы. Мне муж часто говорит: ну, что ты перед кем-то там извиняешься, они и думают, что ты виновата.  Да, есть такое, даже покаянное чувство в душе другого люди неверно понимают - хотят того.

И Вас с Победой, матушка. Правда, с какой? Дедовской, которую мы продали. А нынче нам нужна своя победа, ибо  дорогие люди на Донбассе страдают от того, победу над чем мы с помпой празднуем. Постмодерн какой-то...

И с памятью Свт. Стефана!

Такое я видела...и не раз. Кстати, там подобное называли "обличением". 

А насчет победы... разве ж мы ее продавали? Ее не продать. Вот только все реже звучат скорбные песни о войне. А ту, Пахмутовой, "сидят в обнимку ветераны - солдаты, сестры, партизаны..." давно уже не поют. Хотя в ней о том самом:

"живые мертвых вспоминают -

С тоской и болью вспоминают.

Но только мертвые не знают,

Как их живые вспоминают.

Ничем помочь они не в силах -

Живые плачут на их могилах..."

Я помню старуху, в конце 80-х гг. мучительно умиравшую в доме престарелых из-за отстуствия нужного лекарства, и ее причитания: "лучше бы нас тогда немцы взяли, может, лучше бы жилось..." Помню своего деда-фронтовика, до конца жизни прожившего в деревянном доме "с частичными удобствами", повторявшего мне: "помни - революция нам дала все". И недавнюю читку-правку текстов бабушки-хирурга, о врачах военного времени, чья работа была служением... и это не ложь, те врачи и впрямь были такими - мне ль не знать, не помнить их?

 Чем для каждого из них был День Победы?

Помню и западноукраинских священников, служивших на моей родине. Тех, что сквозь зубы цедили: "оккупанты..." и по пьяни горланили колядки про "святой вечер в сорок пятом годе". И каждый год 9 мая, как положено, служили панихиды на воинских мемориалах и произносили речи. Чем День Победы был для них?

И что значит этот Праздник для нас?! Развеселье или повод подумать - не шествует ли победно по миру новый фашизм под знаменем золотого тельца?

Включу-ка старую песню Галича о неизвестном солдате - "рвется и плачет сердце мое..."

Дедушка мой умер вовремя...

Дедушка мой умер вовремя...

Да. 

Вчерашним ужином не будешь сыт,
вчерашнею победой не будешь жив.
И день вчерашний вроде не забыт,
но день сегодняшний бездарно лжив.