Вы здесь

Ещё не вечер (глава из книги. В процессе написания)

   На Смоленском кладбище два входа – центральный, куда приходят автобусы и течёт поток людей, и неприметный, с улицы Беринга, вблизи станции метро Приморская. Если свернуть от метро влево, пересечь мостик через речку Смоленку и снова повернуть налево, то очень быстро можно оказаться у кладбищенской ограды.

   Отправив детей в школу, Рита шла нога за ногу, мысленно подбирая слова, которые хотела сказать Виктору наедине. Не станешь же при детях рассказывать, как прибило её к земле и искорёжило, как вскакивает по ночам, не веря, что в спальне не слышно его дыхания, что в прихожей всё еще стоят мужские кроссовки и висит спортивная куртка. Что когда стало совсем тошно, она вдруг сочинила стихи, которые может прочесть только ему. Что однажды приснилось, будто умер не муж, а она, и что она теперь не Маргарита Ильинична, а Виктор Иванович, обречённый бесприютно бродить по Васильевскому острову.

    Обычно, они с детьми навещали могилу по выходным, обходясь без слёз, поскольку холмик земли, укрытый венками, дети не ассоциировали с живым отцом. Они привыкли, что папа часто ездил на спортивные сборы, порой затягивающиеся на несколько месяцев, и наверно, поэтому подспудно ждали, что однажды раскроется дверь и папа вернётся домой с кучей призов и подарков.

    Сегодня разгулялась непогода, и Рите нравилось, что метель срывает платок с головы, швыряя в лицо пригоршни снега, что надо идти нагибаясь вперёд, и что ноги скользят и вязнут в снежной каше.

    Тяжесть пути непостижимым образом дарила некоторое успокоение.

    У ворот, как часовой, стоял монах с кружкой для сборов.  Нашарив в кармане мелочь, Рита опустила её в узкую прорезь. Монах дрожал от холода, поэтому его слова прозвучали невнятно:

–Спаси, Господи.

Ей не хватало этих слов, и она с благодарностью наклонила голову, повторив их еще раз, больше для себя:

–Спаси Господи.

   Из-за метели, на кладбище было безлюдно, если не считать мамочку с коляской. Рита взглянула на неё с пониманием, потому что сама гуляла в любую погоду с грудным Ромиком, в противном случае он орал до синевы, подымая на ноги всех домашних, включая соседей.

Где-то в районе центрального входа урчал трактор. За дымкой снежной пелены, голубой скалой возвышалась башня высотного дома. Разросшиеся деревья теснили покосившиеся памятники.  Среди крестов и надгробий нестерпимая боль стиралась, уступая место покою вечности.

Около памятника со скорбящим ангелом Рита остановилась и долгим взглядом посмотрела на его обломанные крылья и искалеченные руки. Припав на колени, безрукий и бескрылый ангел не сдавался времени, оплакивая своего покойника холодными, мраморными слезами.

   История кладбища начиналась вместе с историей города, разбегаясь дорожками по обе стороны от центральной аллеи. Блоковская дорожка, Петербургская, Зверевская, Ксенинская  – и на каждой из них ряды, ряды, ряды ушедших, что испытали на себе железную руку царя Петра и весёлую пору Елизаветы Петровны, что кричали «Виват» веку Екатерины и стояли в толпе зевак на Сенатской площади. Поздние захоронения теснили былые, по большей части заброшенные.  Её Виктор был малой каплей в море петербургских теней. Сколько же судеб разбилось здесь о могильные плиты.

   По дорожке, укрытой снегом, пунктиром шла цепочка свежих следов, и Рита с удивлением разглядела у могилы мужа посетителя, точнее, посетительницу. С букетом в несколько алых роз, женщина присела на корточки и размела рукой холмик снега, как обычно делают близкие родственники. Издалека, красные розы на белом снегу сверкали кровавыми рубинами. Некоторых женщин, с которыми работал Виктор, Рита знала, с Марией дружила, но эту видела впервые. Она прибавила шаги, чтобы поздороваться. При её появлении, женщина упруго вскочила на ноги и натянула на голову капюшон, мешая рассмотреть черты лица.

–Постойте, подождите, – начала произносить Рита, но женщина отступила назад, за другую могилу, а потом едва ли не бегом, проскользнула между надгробий и скрылась из виду.
На ледяном ветру телефон выскальзывал из холодных пальцев, и номер Марии набрался с третьей попытки.

-Маша, ответь, ответь пожалуйста, – бормотала про себя Рита, пока шли гудки. Она не смогла бы внятно объяснить, почему ей понадобилось срочно разузнать, кто приходил на могилу Вити, но чувствовала это как жизненную необходимость. Было в повадках незнакомки нечто тревожащее.

–Маша!

–Слушаю тебя Риточка!

–Маша, знаешь, –она замялась, – я сейчас на кладбище. У Вити День рождения.

–Да, я помню, извини, что не позвонила первая, надо было пойти вместе с тобой, но сегодня такой сумасшедший день. У нас комиссия, а потом подготовка к соревнованиям.

–Маша, я не про то. Я хочу спросить. Когда я пришла, у Витиной могилы стояла женщина с розами и увидев меня, буквально сбежала. Ты не знаешь, кто это мог быть? Сначала я подумала, что ты кого-нибудь послала, но зачем тогда ей вести себя так странно.

От длинной паузы в трубке, Рите стало не по себе.

–Маша, не молчи, скажи что-нибудь.

Мария вздохнула:

–Может, будет и лучше если ты узнаешь что Витя не стоит твоих слёз. А то ты так убиваешься, что смотреть больно,– голос Маши прозвучал обречённо. – Вобщем, Виктор давно тебя обманывал с другой женщиной.

–Что? И ты знала?

Рита не поняла, кто задал вопрос, пока не сообразила, что ей отвечают.

–Знала. И все наши были в курсе. Витя особенно и не скрывал. Сама понимаешь– спортивный мир тесный.  Лена тренер по лёгкой атлетике из Москвы. Виктор сошёлся с ней когда ты ждала Галку.  Они вместе ездили на соревнования, сборы и даже на курорт.

Выронив телефон, Рита замерла, потому что белая метель вдруг слилась с белым небом, и какое-то время она ничего не слышала.

–Рита, ты слушаешь меня? Прости, Рита, – неистово верещала трубка из снежного сугроба. Рита не стала поднимать телефон. Противно было к нему прикасаться.

По идее, у неё должно было остановиться сердце, но ничего подобного не произошло, только дышать стало тяжко. Господи, что делать? Как жить дальше? Дрожащими пальцами, она сорвала с шеи шарф и расстегнула пальто.  В ушах звенело противным комариным писком. Спотыкаясь о засыпанные снегом бордюры, Рита вышла на центральную аллею и остановилась у гранитного обелиска с расколотым постаментом.

–Простите!

Рита обернулась и увидела пожилую женщину в ярко-красной вязаной шапке.

– Вы потеряли телефон.

–Спасибо.

Плечи женщины слегка дрогнули:

– Не подскажете, как пройти к часовне Ксении Блаженной?

Рита махнула рукой по направлению центрального входа:

– Идите прямо по дороге. Там увидите.

–Вы тоже к Ксеньюшке? – не отставала женщина.

–Нет, то есть да!

Не дожидаясь ответа, Рита круто развернулась вправо и почти побежала вперёд по белой аллее, осенённой крестами. 

Комментарии

Интригующее начало. И, понятно, что Рита любила своего мужа. Оттого ей и кажется - то не он умер, а она. И сразу загадка - кто вторая любовь ее покойного мужа, и что было в ней такого, чего не нашел он в своей законной жене.

Но явно не зря все завязывается вокруг часовни блаженной Ксенией - юродивая покровительница (в особенности) Северо-Запада России совершила много чудес, относящихся к налаживанию семейных обстоятельств.

Может, эти две женщины еще подругами станут...

Роман, однако, обещает быть преинтересным. И слава Богу, что так!welcome

Рита любила своего мужа

Не верю в это.

Во-первых, женщина не может не заметить, что муж не вполне тот, кем был. Женщина чувствует сразу, когда сердце отдано другой. Или же она в упор не видит того самого мужа, а значит не любит.

Во-вторых, такая любовь, чтобы сказать, как Ксеньюшка: не он, я умерла - это же настоящая любовь, а такая любовь всегда взаимная. Есть какая-то тайна, но большая и настоящая любовь не бывает не взаимной. Страсть - бывает, но это любовь-болезнь, любовь-зависимость, а настоящая любовь - не бывает.

Исходя из этих двух пунктов, никак не получается поверить в любовь Риты. Это психологически кажется недостоверным. Либо убрать слова подражания Ксеньюшке, либо убрать измену - несовместимые два компонента. Вместе если, то воспринимается скорее как фарс.

Так это прямо эпопея! И, понятно, что одна из героинь - блаженная Ксения. Насчет же подруг... вот не скажу, как было бы лучше. В своем мире автор - божество, и знает, как там было, и как лучше.

Сегодня выезжаю в Москву. Эх, как же мне того не хочется!rainbow

Везет Вам - умеете большие книги писать! А я, как палехский ремесленник, "рисую коробочку". Другое дело, что есть циклы рассказов, точнее, все рассказы складываются в историю неких виртуальных епархии и города. Виртуальных, но вполне узнаваемых. Ну, и разные моменты из жизни одного и того же героя...

Что до любимых книг для чтения - люблю книгу страниц на 200. Или романы с продолжением. Вот сейчас том Фейхтвангера собирается в путь, да еще "Юный Вертер" Гете (с картинками!) , прикупленный сегодня на родине (увы, в мае у нас закрывают старый букинистический магазин) - это последний поход в любимую с юности БУК-у... welcome

А приеду точно к добру - в Москве уже образовался книжный фонд... Вот уж где добро-то!readbook

Ирина Богданова

Матушка, я совершенно не умела писать большое. 7 авторских был предел. Но в издательстве просили и просили писать побольше. Мол, читатели в первую очередь покупают толстые книги. Рассказы продаются с трудом, повести чуть получше, но если есть выбор, роман или повесть, то вопрос решается однозначно. Вот и пришлось, поневоле, научиться. 

Я и сама романы люблю. Малые формы практически не читаю.

Елена Шутова

 Хорошо пишете, Ирина. Читается без преткновений. С первых штрихов Рита воспринимается не поверхностным человеком: уж так Вы начали рисовать ее портрет. Одна эта фраза говорит о многом :

Тяжесть пути непостижимым образом дарила некоторое успокоение.

  Божией помощи во всех Ваших трудах.

  

Надежда Кушкова

А завтра ещё и Ваш день, да помогают и укрепляют Вас святые мученицы Ирины!

"Сегодня разгулялась непогода, и Рите нравилось, что метель срывает платок с головы, швыряя в лицо пригоршни снега, что надо идти, нагибаясь вперёд, и что ноги скользят и вязнут в снежной каше". СпасиБо за эти строки, они так тепло напомнили о  посещении на прошлых неделях Петербурга и встречу с Ксенюшкой.

"Лучше горькая правда, чем красивая ложь" - не нами сказано. Почти не смотрю никакие худ. фильмы, но фильм "Любовник" с Олегом Янковским заставил переживать и размышлять на эту тему. Там герой ушёл слишком глубоко, без Божией помощи невыносимо проходить такие испытания. А Вашей героине и её деткам Ксеньюшка обязательно поможет!

Ирина Богданова

Надежда, большое спасибо за отклик и за пожелание! Вы очень чётко обозначили суть того, что хотят видеть в романе читатели: сопереживать, сочувствовать и вместе с героиней преодолевать раскол в душе. 

Рада, что описание Смоленского кладбища созвучно вашей памяти. Именно так я и задумывала, чтоб те кто были - вспомнили, а те кому не довелось, смогли побывать там вместе с моими героями. 

Из чего я делаю вывод - что Вы мой читатель! 

Что однажды приснилось, будто умер не муж, а она, и что она теперь не Маргарита Ильинична, а Виктор Иванович, обречённый бесприютно бродить по Васильевскому острову.

Да, сейчас такое, скорее, как патология воспринимается. Есть знакомая, которая, похоронив мужа, бывала на кладбище каждый день в течение нескольких лет. Но по своей натуре она - домашний тиран, людоед. Время другое и люди другие - об этом подумалось в первую очередь.

Интересно ты обыграла всё, трогает душу.  И подруга, конечно, в трудной ситуации: сказать - не сказать? Абстрактно, вообще, мы понимаем, что правильнее - не сказать. А вот при личном знакомстве и общении, мне кажется, можно сказать правду даже не от злобы, а по инерции, не сумев настроиться на ложь.

Мастерица, Ира! Ты замечательно пишешь, глубина есть и широта. Хочу эту твою книжку заполучить. Спасибо, что поделилась.

Ирина Богданова

Светочка, спасибо за отзыв. Мне б самой эту книжку заполучить, а то застряла на трёх авторских, и уже больше месяца не заставить себя писать. Этот отрывок я выложила по традиции начинать роман с Омилии, вдруг поможет? 

Мне кажется, может быть интересный ход: начать так, чтобы казалось, что герои одни, а закончить - переворотом образов: позитивный/негативный. И время так отразится наше - в отличие от того, Ксеньюшкиного. Хотя, конечно, и сегодня может быть такая большая любовь - но тогда без измен, конечно. Или, по крайней мере, измена - не более чем разовая случайность, оплошность. А если строить сюжет, судя по этому отрывку, то настоящей героиней может стать та самая - сбежавшая с кладбища женщина. Вот её может быть зовут Ксения. А? Муж умер, не сумев выстроить правильно отношения. И вот эти две женщины будут пытаться в этих условиях быть - хорошими. У меня перед глазами реальный негативный персонаж - псевдолюбовь, потому я мыслю в таком ключе, исходя из твоего фрагмента. Рита - внешняя добродетель, не имеющая углубления, а другая женщина - внутренняя добродетель. Муж в итоге выбрал вторую, но не смог пережить свою измену первой. Рита внешне будет как бы имитировать Ксеньюшку, а у второй - ничего общего, только сердце горячее и стыд перед женой любимого. Хоть жена сама не давала расти чувству вглубь, а муж искал именно глубоких отношений. Как-то так...

Ирина Богданова

Да у меня всегда так, как на качелях, от одного образа к другому. Вроде как и нащупала сюжет, но не хочу писать, хоть тресни. 

 

И потом, понимаешь, женщина осталась одна с двумя маленькими детьми, без профессии, без работы. Тут бы выжить.... И мы же хотим, чтоб  гроиню полюбили, сопереживали ей, радовались и плакали, а читатели никогда не примут разлучницу, какие бы душевные терзания её не обуревали. 

Мой основное правило - ГГ всегда со знаком плюс. 

Любимая наша Ирина Анатольевна! Читая эту переписку Вашу со Светланой, у меня даже внутри всё похолодело - пожалуйста, не слушайте никого!!! Вам самой это нужно пережить вместе с героем, чтобы почувствовать, что нужно для сюжетной линии. Как актрисы талантливые это делают ? Они вживаются в роль, а потом уже роль их сама ведёт, даже режиссёры и сценаристы порой отступают. Я читала все Ваши книги (детские тоже) и я полагаю, что именно Ваше видение характеров и сюжета делает книгу поистине уникальной!!! Мы Вас очень любим и хотим читать Ваши книги всегда, но как читатели думающие и чувствующие, мы понимаем, что писателю нужно время для создания настоящего, стоящего романа. Мы готовы преданно ждать!)) Здоровья и Вам и Божьей помощи!

Ирина Богданова

Ксения, очень тронуло Ваше беспокойство. Но не тревожьтесь, я слушаю критику ровно настолько, насколько она не расходится с моим мнением.  Даст Бог сил, на следующей неделе допишу роман.

А Светланиными отзывыми я очень дорожу, поскольку она взыскательный читатель и очень талантливый автор с нестандартным взглядом на вещи.

Так Рита может вырасти, и её полюбят за дело, а не за титул брошенной жены. Она может стать настоящей Ксеньюшкой, обретя душу в борьбе со своим кажущимся образом. Мнимость разобьется о подлинность разлучницы, и Рита выстрадает свою подлинность. Но это, конечно, сложный заворот сюжета...

Вдохновения тебе!

Ирина Богданова

Рита обязательно вырастет, а как же иначе? К концу книги герой должен меняться. И будет еще много неожиданных поворотов. Спасибо, что заставляешь меня шевелить мозгами. 

 

Жаль, не знаю, как вставить фото. 

Страницы