Вы здесь

Девочка из Токио

   Кормление внучки – процесс длительный, но необходимый. Чтобы не заставлять её через силу работать ложкой, жду, когда проголодается и попросит сама. Вот и в этот раз, набегавшись и наигравшись, это чудо в кудрях подошло ко мне с претензией:
- Бабушка, ты меня кормить собираешься?
- Если проголодалась, садись, а если опять за столом баловаться будешь, ходи голодной, - сделав серьёзный вид, сказала я ей.
- Ой, сильно так проголодалась, что животик разболелся.
- Садись, кушай, а я новости посмотрю, - включив телевизор, ответила я ей.
- Бабуля, у нас новости только деда смотрит, - удивилась внучка.
- Я о Японии хочу посмотреть. Там сейчас такое горе…
Пока внучка медленно пережёвывала содержимое тарелки, я как могла, рассказывала ей о страшном землетрясении, цунами.
- Понимаешь, дома рушатся, деткам жить негде, они теряют своих мам и пап…
- А бабушек и дедушек? – настороженно спросила внучка.
- И бабушек и дедушек. К сожалению, и детки многие погибли.
Видно не поняв смысла слова «погибли», она с испугом в глазах спросила:
- Бабуля, и игрушки все потерялись?
- И игрушки, детка.
Она смотрела на экран телевизора, явно не понимая происходящего, но вторя моим причитаниям, качая кудрявой головкой в такт своим словам, повторяла:
- Ай, яй, яй! Бедные люди! Какой кошмар!

Но вот на экране показали молодую женщину, прижимающую к груди рыдающую девочку, ровесницу внучки.
- Смотри, бабушка, смотри! Бедная девочка рассказывает маме, что у неё потерялись все игрушки! Ай, яй, яй бедная девочка, что же с ней теперь будет? Не плачь, бабушка!
Немного успокоившись и занявшись мытьём посуды, я не заметила, как внучка ушла в свою комнату. Но вскоре, услышав какой-то шорох, я выглянула в коридор. На полу сидела одетая в тёплую одежду Вероника.
- Ты куда это собралась? – испугано спросила я её.
- Отдыхай, бабуля, я быстро. Пойду, отнесу девочке игрушки, чтобы она не плакала, - натягивая сапожок и забавно кряхтя, говорила внучка. Возле неё стоял целлофановый пакет наполненный куклами, плюшевыми зайчиками, собачками и ещё чем-то, что не удалось разглядеть.
Я смотрела на четырёхлетнего ребёнка и не знала, что мне делать. Непроизвольно полились слёзы. Зная характер внучки, отговаривать её от задуманного было бы сложно. И как объяснить ребёнку о невозможности встречи с девочкой из Токио.
  Как всегда на помощь пришёл мой супруг.
- Что за сыр-бор и слёзы, девочки? – услышав мой сбивчивый рассказ, он быстро нашёл выход из положения.
- Вероника, а где ты собралась девочку искать? Давай сделаем так, я дам тебе коробочку, а ты все свои подарки сложи в неё и не забудь написать письмо. А завтра, пока ты будешь в садике, я отправлю этой девочке посылку.
Предложение деда Вероника приняла без лишних споров. Весь вечер она нас мучила выбором игрушек.
- И тебе не жалко новой машинки, я же тебе только недавно её подарил?
- Нет, деда, ты мне ещё купишь. Бедная девочка, у них дом провалился! Бабушка и дедушка потерялись. Все игрушки пропали. Ужас какой!
Остаток вечера мы с Вероникой сочиняли письмо для девочки, которую видели по телевизору. А ночью я писала ответ от благодарной японской девочки Йоко из Токио для Вероники из Москвы.
Утром, проводив внучку в сад, а деда с игрушками в церковь и на почту, я представила радостные глаза маленького человечка, когда в руках у неё окажется конверт с ответом, пусть вымышленной маленькой девочки Йоко из Токио.

 

 

Комментарии

Наталья Юрина

А мне больше всего понравилось даже не проявление сострадания со стороны ребёнка, а то, как повели себя бабушка с дедушкой. Как мудро и тактично они поддержали порыв девочки. Я бы, наверное, просто похвалила дитё за желание помочь и объяснила, что это невозможно. А они сумели так повернуть дело, что девочка по-настоящему деятельно проявила своё сострадание.

Ирина Горбачева

 Спасибо девочки. Такой случай произошёл с моим сыном в 1988 г. Тогда было землятресение в Спитаке.  Ему как раз было столько лет, сколько сейчас моей внучке. Он собрал свои игрушки детям, но тогда они с мужем отвезли их на пункт сбора вещей.  Вспомнились те страшные дни. Немного переиначила.