Вы здесь

Дед Мороз

Дед Мороз застенчиво улыбался из-под огромных круглых очков. Он был очень хрупким, с сутулыми плечами, тихим голосом и пушистой белой бородой.

«Здравствуйте, дети!»

Дети удивленно смотрели на него и молчали.

«Здравствуй, дедушка!» — поторопилась ответить воспитательница — высокая статная дама в яркой блузке.

«А я к Вам на Елку пришел!»

Дети молчали и разглядывали дедушку.

«Мы очень рады тебе!» — снова вступилась воспитательница.

«А что же Вы детишки молчите?» — голос у дедушки был тихим и будто чуть-чуть робким.

«Может, мы боимся тебя, ты же Мороз!» — отвечала воспитательница, с волнением поглядывая на детей.

«Вы боитесь меня?» — удивился дедушка.

Дети легонечко качали головой и также молча сидели…

Дедушка грустно-радостно пожал плечами, потер руки в рукавицах, с надеждой взглянул на звезду на своем посохе.

«А, знаешь, дедушка, ты послушай, мы тебе стихи расскажем, да, ребята?» — пришла на помощь воспитательница.

«Расскажите, хорошие мои, расскажите! А я послушаю!» — дедушка облегченно сел на стульчик, посмотрел на ребят.

Потихоньку те расшевелились. Праздник начался.

«Понимаете, Галина Сергеевна — после Елки горячо говорила молодая мама — Максимка, конечно же узнал Лёшу. Да его все в саду знают. А в таком возрасте… Это же трагедия — вера в Деда Мороза рушится. Что я ему дома скажу?»

«Да, ничего страшного! — успокаивала её директор детсада Галина Сергеевна, — скажите, что все Деды Морозы обычно похожи на папу. Что же тут страшного?»

«Что страшного? А во что верить еще ребенку, неужели так рано перестать верить в сказки!»

«Почему — перестать! Нет, не надо переставать верить. Я думаю, Максимка и не заметил ничего… А Леша, мне кажется, прекрасный Дед Мороз получился!»

Мама качала головой и видимо была погружена в какие-то свои размышления…

«Нам пришло постановление вчера — уже позже объясняла мне Галина Сергеевна — никаких дедов Морозов со стороны! Боятся, наверное, ситуация, сами знаете, в Москве какая! А что нам делать — Елка на сегодня уже объявлена, дети готовы, а какой праздник получится без Деда Мороза? Мы позвали самых верных родителей. Леша — он замечательный, он не отказал, конечно. Мы ему на посох весь его текст приклеили — ему ведь за ночь не выучить… Но ведь детям понравилось, как Вы думаете?»

«Мне Дед Мороз понравился!» — честно отвечаю. — «он очень — добрый получился».

Теперь я именно так и буду себе представлять Деда Мороза. Настоящего, похожего на добрых пап и дедушек.

Комментарии

Наталья Белоусова

Спасибо за рассказ, Инна! Столько воспоминаний вызывает хороших. Кстати, Дед Мороз в самом начале описан так, что я была уверена - это женщина (что вроде бы логично - детский сад, воспитатели итд). А  оказалось, Деда Мороза изображал мужчина, чей-то папа!  Так ведь это вообще чудо, чудеснее самого настоящего Деда Мороза :))

Инна Сапега

Это Вам, Наташ, спасибо!

Что прочитали и словом добрым откликнулись.

Детские Елки и правда оставляют много хороших впечатлений, будто сам в детсво на миг возвращаешься.

Я сама такого Деда Мороза худенького впервые видела (а папа Алеша, когда потом мне встретился со своим Максимкой, оказался молоденьким, совсем безусым мужчиной - лет тридцати, наверное!) Это действительно подвиг.

С радостью,

Инна

Алла Немцова

 Рассказ замечательный, трогательный!

Дед Мороз неубедителен, но именно этим симпатичен.

Папа Лёша вызывает глубокое уважение своей самоотверженностью. Пойди найди сейчас папу, который согласится выступить на детском празднике, да еще в столь ответственной роли Деда Мороза!

А ребенку, узнавшему папу, можно сказать, что строго секретное задание стать Дедом Морозом папа получил накануне непосредственно от самого Деда Мороза по телефону. Пусть ребенок гордится тем, что выбор Дедушки пал именно на его папу. Это, конечно, если мальчик еще верит в Деда Мороза. Кстати, интересно, до которого возраста дети в него верят теперь?

СпасиБо, Инна!

Инна Сапега

Да, Алла, вопрос интересный - до какого возраста верят дети в Деда Мороза?

Я верила долго, даже письмо ему писала в далекую Лапландию - (В ВЕлком Устюге он еще не обосновался в то время) и получила ответ - красочную открытку.

Еще один вопрос, с которым, к сожалению, сейчас приходится сталкиваться - а стоит ли православным, верующим детям верить в Деда Мороза? Вы как думаете?

я думаю - стоит, как стоит и верить в чудеса и в сказки и не бояться мечтать, по-детски фантазировать. Мы часто забиваем мечты, говоря, что мечтание - от лукавого. Но ведь детские мечты о лучшем и мечтательность как грех - по-моему совсем разные вещи. Как иначе в ребенке взростить веру, надежду, любовь, отвагу, как не на сказках и не на отважных мечтах о добрых подвигах?

Простите, что принялась философствовать!

Рада Вашему слову!

Инна

Алла Немцова

  стоит ли православным, верующим детям верить в Деда Мороза? Вы как думаете?

Конечно, обязательно надо маленьким детям верить в Деда Мороза! Зачем же их, бедненьких, радости лишать? Вырастут - сами решат, существует ли он на самом деле или нет. 

Абсолютно согласна с Вами, Инна, что грех мечтательности взрослого человека никакого отношения к сказочному миру детства не имеет. Может быть, взрослые и впадают в мечтательность оттого, что в их детстве мало было сказочного? 

Мария Коробова

Милая Инна, как мне понравился рассказик! "Правдой жизни" вначале - пришлым дедам Морозам приклеивают текст куда-нибудь, пишут на рукавицу и т.д. Не лишать ребенка веры в чудо и сказку - прекрасная идея!
В Нижегородских садиках мы не очень надеемся на "гастролеров" - баритон гренадерского роста из консерватории может растеряться и завалить самый отличный сценарий. Малейший сбой - и он не сманеврирует. Лучший дед Мороз - воспитательница! Я играла деда Мороза с 17 лет до 43-х! (уже два года работая в институте) Ваша добрая миниатюра очень напомнила мне детсадовский период жизни. Реакция детей показалась немного странной. Как литературный замысел - очень оправданно - а в жизни - Елка - это спектакль. праздник. к которому все готовятся и ждут задолго. У двухлеток. к которым впервые пришел дед Мороз - возхможно. Им даже заранее показывают доброго дедушку Мороза из окна, чтобы они не очень оробели...

Инна Сапега

Интересно представить Вас, Мария, в роли Деда Мороза! такой красочный получился, энергичный!

Мама моя тоже после смерти отца пошла в детсадик воспитательницей, потому что я слабая росла и плакала без неё. С тех пор очень воспитательниц всех люблю и уважаю - что-то в них материнское есть.

В прошлом году я ходила в детсад по четвергам от нашего храма, рассказывала детишкам о Боге. Они меня и пригласили на Елку. Там я и усмотрела этого Деда Мороза и всю эту зарисовочку подглядела и почти сразу описала в дневнике. Дети тогда того Деда Мороза впревые видели и были правда смущены. Но потом, под конец праздника они развеселились и робеть перестали.

А мне самой пришлось сидеть в роли Снегурочки под большой елкой. Тоже без подготовки - было очень забавно.

С радостью,

Инна

Ирина Горбачева

Замечательно. У меня есть старое фото, где я первокласница рядом с Дедом Морозом.  Это была моя первая учительница. Я её узнала, к её сожалению. В благодарность за молчание - она сфотографировалась со мной после праздника. Но как мне было тяжело удержаться и сберечь тайну до конца праздника... Инночка, как всегда с радостью прочла. Добра вам. Храни Вас Господь.

Инна Сапега

Ирина, как здорово! Так Вы ничего не сказали другим детишкам, вытерпели? Молодчина!

Я Дед Морозов всегда смущалась, потому что они были не из нашего женского мира. Дед Мороз - воспитательница, наверное, меня бы ободрил)

Спасибо Вам за отклик! И за поддержку)

Инна