Вы здесь

Цветочная башня

                            Цветочная башня

 

Висячие сады Семирамиды в Вавилоне. Одно из семи чудес света в Античном мире. По мнению древнегреческих авторов, это был просто огромный сад в виде каскада, несколько террас. Археологи не нашли никаких подтверждений их существования. Возможно, это всего лишь древняя легенда. В любом случае, ничего в этих садах не висело: это была своего рода цветочная башня. Сады, разбиты по принципу каскада, несколько террас. Никто не знает, насколько они влияли на воздух в древнем Вавилоне. Никто уже не сможет рассказать, каким благоуханием этот сад наполнял древний Вавилон, и что за деревья и цветы там произрастали.

В разных городах мира парков существует немало. В Лондонском Кью Гарденс  автор прогуливался в середине восьмидесятых прошлого века. Британцы, захватывавшие колонии на всех континентах, старались привозить из них самые разнообразные растения: от огромных деревьев, до небольших кустиков и цветов. Климат на разных континентах был разный, однако, эти деревья и цветы в Англии растут. А Британская империя давно уже распалась, но Кью Гарденс продолжает удивлять людей.

Но парк этот огромен: до него добираться из центра Лондона, это целый день терять. Как на посещение большинства ботанических садов в разных городах Европы. Все они существуют очень давно: ничего нового. И замечательно.

 

Спасение в каменных джунглях

 

Но каменные джунгли больших городов это тоже реальность. Бесконечные ряды типовых каменных коробок. Ехать от них многие километры до леса или ботанического сада, чтобы вдохнуть свежего воздуха и ощутить аромат цветов?!

Люди должны дышать здесь и сейчас. Каждая слобода, которую в советские времена стали называть «городским районом». Каждый микрорайон каждого города каждой области России должен иметь свободный доступ к источнику свежего кислорода, аромату садов и цветников. Население наших городов должно иметь право дышать не только парами бензина.

Но ведь скверы существуют во всех городах, зачем ломиться в открытую дверь?

И в этих городских скверах растут сибирские кедры, морозостойкий эвкалипт, цветущие магнолии, сакура, японская айва? Ведь пересадкой взрослых деревьев занимался еще Петр первый. Почему сегодня невозможно выкопать пятидесятилетний сибирский кедр и посадить его в Москве или в. Санкт Петербурге? В городских скверах устроены розарии с разными сортами роз?

Ведь существует огромное количество видов растений, которые могут существовать и цвести в климате разных областей нашей страны. И выяснить это сегодня совсем не сложно: стоит лишь озаботиться этим вопросом. Прежде всего, на уровне местных властей. И подобный сквер может быть небольшим, хоть десять квадратных метров.

Поют ли там русские соловьи? Они поют лишь там, где водятся. Не только в Курске. Пытались ли их разводить в тех местах, где прежде соловьиные трели не слышали?

Естественно, на уровне каждой слободы, каждого города, каждой области, этот вопрос решается индивидуально. Какие деревья и цветы могут расти в этом климате и на этой почве. Корневая система деревьев не должна повредить городским коммуникациям.

Нельзя выращивать кукурузу за Полярным кругом: времена Хрущева давно прошли.

Советская гигантомания здесь противопоказана. Равно, как и советская стандартизация.

Здесь должны расти те деревья и цветы, которые объективно полезны для очистки воздуха в данной слободе, данного конкретного города данной области или края. Те, что могут выжить в данном климате на данной почве. И пережить зиму в данном конкретном регионе.

Цветочная башня есть название условное. Висячие сады Семирамиды тоже не были висячими.

 

Уход от реальности и  забот

 

«Да, но у многих людей аллергия на цветочную пыльцу. Многие деревья и цветы не могут расти в нашем климате. Скверы и парки и так есть в каждом городе. Подобные цветочные башни займут слишком много места, пригодного для жилищной застройки. Соловьи живут там, где хотят, в климатических условиях многих городов они просто не выживут: погибнут или улетят».

Аллергией на тополиный пух страдает гораздо большее количество людей, нежели те, что страдают аллергией на цветочную пыльцу. И что, теперь из-за этого все тополя в городах вырубать? Места подобная цветочная башня может занимать совсем немного. Разведением соловьев в городской черте должны заниматься специалисты: во многих городах это вполне реально. За каждой подобной цветочной башней должен быть закреплен садовник, который и должен заниматься посадкой и уходом за деревьями и цветами: этим должны озаботиться местные власти. Изначально все зависит от качественного исследования почвы и климата в каждом городе. Все начинается с разведки. И здесь огромную роль должны сыграть работники ботанических садов, существующих во всех больших городах: они знают точно, что в каком городе может расти, а что нет.

 

Что это даст и когда?

 

 

Если население наших городов сможет спастись из каменных джунглей это даст эффект довольно быстро. Достаточно представить себе, что  во дворе-колодце или вместо заброшенной хозяйственной постройки  через год-другой появляется розарий, магнолии, кедр и цветущая айва. И люди, живущие в соседних домах, станут не хмуро пробегать до своего подъезда, а, не спеша прогуливаться, с наслаждением вдыхая  аромат цветов и деревьев. Если условия позволяют, то можно в таком сквере поставить скамейки, а если есть возможность, то и открыть фонтан. В некоторых скверах можно поставить небольшой памятник кому-либо из знаменитых людей этой местности. Все зависит от конкретных условий этого места. В масштабах всей страны это благотворно повлияет на общее здоровье нашего народа. Владельцы кафе и ресторанов будут стремиться открывать свои заведения неподалеку от таких цветочных башен: для них выгода будет прямая. А если в таких скверах еще и будут петь русские соловьи, это будет лучшим средством от депрессий и усталости.

Должны эти  цветочные башни быть огорожены или нет? Зависит от конкретных условий данного места. В любом случае, такая цветочная башня должна быть источником свежего воздуха и аромата цветов. Фруктовые деревья здесь не нужны: фрукты будут накапливать в себе в условиях загрязненности воздуха в городах, слишком много вредных для человека веществ. Для многих растений загрязненный воздух больших городов, в отличие от людей, просто благотворен. Нужно лишь правильно подбирать растения для подобных цветочных башен.

Общее состояние людей, живущих поблизости от подобных скверов, несомненно, улучшится. А в масштабах всей страны увеличится и продолжительность жизни нашего народа, и его общее состояние здоровья.

Ломиться в открытую дверь ни к чему: скверы есть везде. Но насколько они похожи на цветочную башню?

Комментарии

Бетон и стекло наша новая реальность. Уже давно. Это я про москвичей. Видели бы вы наши новые районы… Как остановить это все пожирающее чудовище? О том, что Москва не резиновая говорят давно. Программа озеленения многое привнесла: односторонние улочки, пешеходные улочки, кругом скверики, парки, но все это в центре. Программа расселения убивает жизнь в нашем любимом городе. Ждём- не дождемся героя, который пробьет эту страшную стену. Но до этого ли сейчас?

Идея хорошая, я за то, что бы везде были деревья и цветы. Есть много аргументов за и ни одного против.
Во первых, тов. Сталин был того же мнения. Великий кормчий насажал тополя по весям и теперь в мае июне мы бегаем по городу и задорно поджигаем пух, который с треском разлетается веселя прохожих. Опять же, зимой у нас снегопад, а летом пухопад. Это оценят даже суровые челябинские парни. И привет гражданам с аллергией, нечего плодиться как попало. Но я предлагаю не останавливаться на достигнутом. Чем больше башен с цветами, тем больше гастарбайтеров могут получить российский паспорт. Кому то же надо следить за красотой. И я предлагаю выдать им предписание, сажать в башнях преимущественно осоку. Мой кот любит осоку. А овес не любит, его сажать не надо. Можно даже закон издать на этот счет, а то в Динозаврике осоку только по вторникам продают, а я во вторник не могу. Так что вот. Пусть цветут все цветы. Даешь культурную революцию.

Естественно! Зеленые зоны очень важны для жителей больших городов. Вот несколько причин, почему они обязательно должны присутствовать:
1. Здоровье: зеленые насаждения дают жителям возможность быть физически активными и заниматься спортом. Их можно использовать для пробежек, езды на велосипеде или просто прогулок. Это способствует улучшению физической формы и помогает вести здоровый образ жизни.
2. Снятие стресса. Жизнь в большом городе часто может вызывать стресс. Зеленые насаждения предлагают место спокойствия и отдыха, где можно отвлечься от суеты городской жизни. Природа оказывает успокаивающее воздействие на разум и может помочь уменьшить стресс и улучшить психическое здоровье.
3. Социальное взаимодействие. Зеленые зоны часто являются местом встречи людей из разных частей города. Они предлагают возможность встретиться, вместе заняться чем-нибудь и завести новых друзей. Это способствует социальному взаимодействию и укрепляет сообщество.
4. Охрана окружающей среды. Зеленые насаждения играют важную роль в охране окружающей среды в крупных городах. Они помогают улучшить качество воздуха, поглощая углекислый газ и производя кислород. Они также обеспечивают среду обитания для различных видов животных и способствуют сохранению биоразнообразия.
5. Эстетика. Зеленые насаждения придают городу естественную и красивую атмосферу. Они делают окружающую среду более привлекательной и приятной для жителей и гостей. Наличие зеленых насаждений может повысить общее благосостояние и улучшить городской пейзаж.
В целом зеленые насаждения имеют большое значение для благополучия жителей крупных городов. Они предлагают многочисленные преимущества для здоровья, социального взаимодействия, окружающей среды и эстетики города. Поэтому важно, чтобы города создавали и поддерживали достаточное количество зеленых насаждений, чтобы сделать жизнь в городе более приятной и пригодной для жизни.

Андрей Окулов

Ясное дело. Но это не ново. Вопрос в том: насколько интенсивно засажена такая цветочная башня? Все ли нужные деревья и цветы здесь растут? Точно ли выверено: какие именно цветы и деревья могут расти в данной климатической зоне и все ли нужные растения тут использованы? Насыщенность данных цветочных башен должна быть использована с максимальной пользой для людей.

Если зеленые насаждения в городах забетонировать и застроить, могут возникнуть различные негативные последствия. Прежде всего, это приведет к утрате природной среды, что может негативно отразиться на качестве жизни жителей города. Зеленые насаждения не только предлагают место для отдыха и релаксации, но также помогают улучшить качество воздуха и микроклимат.

Кроме того, развитие зеленых насаждений и рост городского населения могут привести к перегрузке инфраструктуры. Может ухудшиться дорожное движение, может возникнуть нехватка воды и канализации, а общественный транспорт может быть перегружен.

Важно, чтобы города стремились к сбалансированному развитию, которое удовлетворяет как жилищные потребности, так и учитывает сохранение зеленых насаждений и общественных пространств. Для достижения этой цели существуют разные подходы, такие как создание вертикальных садов, садов на крышах или преобразование заброшенных участков в парки. Благодаря разумному городскому планированию мы можем создать устойчивую и пригодную для жизни среду, в которой учитываются как потребности населения, так и защита природы.

Андрей Окулов

Чуть не забыл: волчью ягоду тоже сажать не стоит! Какие еще будут умные замечания? Список вредных растений большой, все не перечислишь))))

Андрей Окулов

Твой кот будет в восторге, если посадить валериану. Но цветочные башни не для котов задуманы. При товарище Сталине еще и борщевик сажали: чтобы побыстрее скот накормить. Теперь эту страшную заразу выкорчевать не могут: борщевик захватил огромные территории и смертельно опасен. Думать надо что сажаешь. Но от магнолий, роз, японской айвы и многих других растений будет только польза. Навряд ли в этих зарослях будут прятаться гастарбайтеры в поисках российского паспорта. А дальневосточную ипритку сажать не стоит: ее сок кожу разъедает!

Идея с башней хорошая. Свежая. Читаешь и слышишь соловья . Клумбы везде есть, а вертикально было бы интересней. Сады несут человеку счастье. Но растения требуют ухода, особенно полива в засуху. Если бы энтузиасты все делали, то все получилось бы, а вот проект, деньги... слишком сложно.
Но главное - идея: кто-то прочитает, представит себе и сделает

Андрей Окулов

Спасибо за отзыв. Но про вертикальность здесь нет ни слова: кусочек сада в городе можеть быть любой формы. Растения в городе должны очищать воздух, наполнять наши легкие кислородом и ароматом цветов. Если городские власти это не интересует, то нужно ставить вопрос об их служебном соответствии: люди власть не интересуют. Лысые скверы есть везде. Но что у них общего с цветочными башнями?

Андрей Окулов

Вот, что написал про эту идею молодой историк Николай Наумов из Москвы:
Очень разумная идея, если принять во внимание текущую тенденцию, при которой города всё больше превращаются в «человейники» с плотной многоэтажной застройкой. Возведение парка в виде башни из специально подобранных цветов, кустов и деревьев сэкономит площадь и разнообразит ландшафт. Мамы смогут наглядно объяснить детям, где жил Маугли — и дети с радостью будут лазить по цветочной башне (главное, чтобы не грохнулись). Но что если тенденция изменится и люди — наоборот — будут покидать города? Сначала всё больше будут селиться загородом, чтобы поменьше дышать городским воздухом, но всё же будут ездить в город на работу. Потом — и вовсе перейдут на удалённый режим. Страшно представить, каким будет рынок труда через 20, 30, 50 лет… Доктор будет оперировать из дома, отдавая команды роботу через компьютер. Сварщик тоже будет дома сидеть и следить за тем, чтобы робот варил так, как нужно. Уже не говорю про преподавателей. В итоге общество будущего станет обществом роботов и домоседов.

Андрей Окулов

Автор сам в детстве поджигал лежащие не асфальте кучи тополиного пуха. Как все питерские пацаны. Но аллергики в пору падения этого пуха просто боятся выйти на улицу. Не говоря уже об ухудшении пожароопасной безопасности. Тополя чистят воздух, но пух дают только тополя черные. Другие сорта тополей пух не создают. Наверное, стоит заменить черные тополя тополями белыми и серебристыми. ОЛни пух не вырабатывают. А еще лучше - вмиесто тополей сажать сосны, эвкалипты или магнолии.

Андрей Окулов

Пересадкой ВЗРОСЛЫХ деревьев занимался еще Петр первый. Сегодня вполне реально аккуратно выкопать сбирский кедр где-нибудь под Тюменью и перевезти его в Москву. Где и посадить в одном из скверов. Также как и многие другие виды полезных для человека деревьев. Глное, чтобы климат и почва подошли. Хотя, существуют даже морозостойкие пальмы. Этим вопросом нужно ОЗАБОТИТЬСЯ.