Вы здесь

Четыре женщины

Четырёх женщин спросили – в чём выражается любовь ваших мужей к вам.
Одна ответила – мой любимый дарит мне постоянно цветы и драгоценности, балует меня дорогими духами и водит по ресторанам, покупает мне дорогую одежду и шикарные машины. Моя жизнь похожа на сказочную мечту, на рай на земле.
Другая сказала – мой муж каждый день приносит мне мой любимый чёрный чай в постель со сладкими булочками, за которыми он успевает сбегать пока я сплю, он читает мне книжки на ночь и каждый праздник дарит мне мягкие игрушки и красные розы. Моя жизнь похожа на безмятежное розовое облако.
Третья сказала – мой муж каждый день моет посуду, готовит мне вкусную еду, убирается по дому, делает за меня всю домашнюю работу, выгуливает нашу собаку, а после работы мы с ним идём гулять или в кино. Моя жизнь похожа на беззаботную сказку.
Четвёртая сказала – не знаю. Он не дарит мне цветов, не водит по ресторанам, не читает мне книги. Только он рассказывает мне всё, что думает и чувствует, все свои мысли, а я ему. Я уверена, что он никогда не бросит меня, не изменит, не уйдёт к другой, что он всегда будет так же нежно относиться ко мне, как и сейчас. Его душа похожа на раскрытую только для меня книгу. А моя жизнь это дорога, на которой надо преодолевать препятствия и идти вперёд.
Первые три посмеялись над четвёртой женщиной.
Через двадцать лет снова нашли этих женщин и попросили рассказать про свою жизнь.
Первая заплакала и сказала – я одинока уже очень много лет. Моему мужу надоело дарить мне подарки, водить по ресторанам и покупать красивую машину. Уходя он сказал, что я несоответствую его требованиям, отобрал подаренную машину и ушёл к другой.
Вторая заплакала и сказала – мой муж ушёл от меня, когда я родила ребёнка. Его романтический мир с красивыми цветами, прекрасными книгами и звёздами разрушился от соприкосновений с «грубой» действительностью. Уходя он сказал, что нашёл нежную и прекрасную как горный хрусталь королеву, которая может сделать его счастливой.
Третья заплакала и сказала – мой муж изменяет мне и пьёт напропалую. Он сказал, что влюблённость прошла и ему надоело горбатиться по дому за меня, а гулять он предпочитает с друзьями и красивыми женщинами. А я постарела и несоответствую идеалу.
И лишь четвёртая женщина улыбалась и лицо её было спокойно и безмятежно. Она сказала – мой муж по-прежнему со мной и любит меня ещё сильнее и по-прежнему я читаю его, как раскрытую книгу. Но я по-прежнему не знаю, в чём выражается его любовь. Иногда, набегавшись за день, я просто сяду и он возьмёт меня за руку и усталость тут же проходит.
На этот раз первые три женщины промолчали и не стали смеяться над четвёртой. Над мудростью не смеются.

Комментарии

Это правда. Мечты разбиваются, сказки кончаются...остается только жизнь. И любовь - настоящая, а не та, которую покупают. В сущности, первые три мужа покупали любовь своих жен. А те - ее продавали. И в один злосчастный для всех их день нашлись другие продавщицы любви. А ведь эта история имеет другую сторону - для мужей...потом. Не менее страшную. Ведь нет ничего страшней - на закате жизни понять - она прошла зря и не так!welcome

"О, не знай сих страшных снов

Ты, моя Светлана!"