Вы здесь

Человек один — совсем без кожи...

Человек один — совсем без кожи,
а другой — без сердца, толстокожий:
друг на друга сильно не похожи,
но страдают оба. Судит строже
тот, кто мнит других себя ничтожней.

Комментарии

О, это самый трудный вопрос. Для себя я  ответила на него так: не поворачивайся спиной к другому! Никогда! Это некая надежда на хорошесть человека, на то, что в нём победит хорошее, а потому ты всегда открыт и направлен навстречу. Несмотря на несовпадения, непонятности, неприятности, даже несмотря на предательство. Человек меняется. Суд - это ярлык. Если вы приклеите кому-то на лоб ярлык с тем или иным качественным наименованием - вы совершите суд над человеком, и это будет грехом. Но если Вам не по душе тот или иной его поступок, вы можете обсудить это с ним. Главное - открытость навстречу другому. Таков мой ответ.

А вообще, люди склонные к осуждению ближних, не замечают своей гордости. Я много раз наблюдала как судящий осуждает другого за сравнительно мелкие провинности, не замечая своих несравнимо больших грехов: ближнего судит за несвятость, а сам не дорос до элементарной человечности. Всё точно, как сказано в Евангелии: сучок ближнего видим, а бревно в своём глазу - не замечаем. Наше осуждение  - это и есть бревно.

Страдают оба... Да, так и есть, потому что и тот и другой - несовершенны. Но толстокожесть, ригидность - это тяжёлое состояние души.

"Гордость ума - это бесовская болезнь, ибо человек, пораженный ею, считает, что он велик, что он умнее других и более не нуждается в советах и помощи кого-либо. Преблагий Бог да сохранит нас от этой страсти и болезни бесовской!"Старец Клеопа(Илие).

Увидеть в себе и признать толстокожесть - уже подвиг, как мне кажется, и шанс к изменению себя внутреннего. 

СпасиБо, Светочка, за эти живые стихи. Надо себя менять, начинать с себя.

twitties

Толстокожесть - это по сути нормальное свойство ветхого человека. Не рожденный в духе, живущий только себе в угоду человек - толстокож и совершенно нечувствителен к страданиям другого. Христос в нём не родился. Зародыш Христов есть в каждом человеке, но ведь его ещё надо взращивать в себе. Без преодоления себя, без терпения скорбей, недостатков ближних, без несения креста человек может только вообразить в себе Христа. «Многими скорбями надлежит нам входить в Царствие Небесное».

twitties

Екатерина Мурзич

Толстокожего жалко, что он без сердца. А может это тонкокожему только кажется по своей тонкокожести. Людей без сердца не бывает. К каждому, и к тонкокожему и к толстокожему свой подход нужен. Только одному Господу по силу так все устроить чтобы было хорошо и тому и другому. Но ведь надо услышать, то, что от тебя хотят. А слушать не хочется и не можется. Эгоизм мешает.Что делать? sad2

Люди без сердца - бывают. Это вне всяких сомнений. А что делать каждый решает для себя сам. Лично я стараюсь до предела оставаться повернутой лицом даже к тому, кто мне чем-то неприятен: мало ли почему мне кажется человек неприятным (все мы люди). То есть, хранить добрую волю, не ставить крест на другом. Последнее для меня - кощунство. Но если человек всецело показал,что его волевой вектор направлен на какое-то иное добро, чем, то, что видится мне - его право и выбор. Я это принимаю и, опять же, стараюсь не навешивать ярлыков. Но если кто-то слишком явно демонстрирует вектор устремнения своих сил противоположный тому, что я вижу как добродетель, я невольно начинаю такого бояться. И это естественно. А вообще, каждый  из себя судит, но тот кто помнит о своей собственной немощи, умеет не абсолютизировать проступок ближнего. И  только зрелый духовно умеет отличить проступок от преступления. Для незрелых же плохо всё, что не им в угоду.

«Зло есть злоупотребление добром со стороны разумных существ, которые пали в низкое мудрование и теперь своими мыслями и желаниями производят в себе и вокруг себя хаос». Архимандрит Фаддей (Штрабулович)

Тонкокожий (и тем более безкожий) страдают от повышенной чувствительности, их болевой порой очень низок.

Толстокожий страдает от толстокожести - от нечувствительности, от неразличения, от мнимостей.

Но важно быть взаимотерпимыми и прощать друг друга - при наличии доброй воли к исправлению. Только добрая воля и знание своих немощей научают прощению. Строго судит тот, кто лишен и того, и другого - кто болен своим мнением.

Ригоризм - повышенная претензия к другому вместо себя.