Вы здесь

Благодарность

     Вечернее богослужение закончилось, и отец Петр, благословив своих духовных детей, вышел на улицу. Летний вечер ласково коснулся его щек теплым ветром. Батюшка с радостью подставил лицо под лучи малинового солнца и залюбовался удивительной палитрой цветов готовящегося к ночи неба. По тротуару в обе стороны сновали люди. Машины извивающимся потоком быстро текли по дороге.  После рабочего дня все торопились домой. Кто-то, погруженный в свои мысли,  проходил молча, кто-то оживленно беседовал друг с другом.
     Невольно внимание батюшки привлекли мама с дочкой лет пяти-шести в ярком синем платьице. Девочка то отбегала на несколько шагов, то возвращалась назад,  пыталась что-то сказать своей маме. Однако та о чем-то увлеченно разговаривала с подругой и не обращала на дочку внимания. Малышка опять побежала по тротуару, но затем неожиданно повернула и выбежала на проезжую часть прямо перед едущим автомобилем. Водитель нажал на тормоза, но остановить машину сразу невозможно. До трагедии оставались мгновения. И вдруг молодой парень, идущий впереди батюшки, бросился на дорогу, схватил девочку за руку и буквально в метре от машины вытащил ее на тротуар. Кто-то из прохожих испуганно закричал. Мама же, увидев происшедшее, бросила подругу и побежала к своей дочке.  Девочка в это время отбивалась руками и ногами от своего спасителя, а затем вдруг остановилась и со всей силы плюнула ему в лицо.
Подбежала взволнованная мама. Парень отдал ей девочку. Мама стала громко ругать и шлепать свою дочку, а юноша молча утер лицо и зашагал дальше.
     Отец Петр перекрестился и стал молиться за маму,  дочку и за парня, который спас девочку от тяжелых травм, а, может быть, и от смерти.

 

Комментарии

Елена Шутова

 по комментариям, ассоциациативный ряд у взрослых и длиннее, и богаче, чем у детей, наверное, сказывается жизненный опыт. Попытаюсь с Божией помощью обнищать до состояния души ребенка, ведь, как ни крути, девочка - эпицентр событий, потому как она из всех героев - дитя малое, а значит, более уязвима. Ребенку нужно внимание матери, не говоря уж о чуткости и любви; исчерпав все возможные мирные средства по привлечению к себе внимания матери, девочка решается на экстремальный поступок. О взрослых персонажах говорить не хочется - думается, что сказано достаточно.

  Божией помощи, отче Василие, во всех Ваших трудах, благословите, батюшка.

Наталья Трясцина

Я в нем увидела больше, чем кажется с первого взгляда. Мне даже показалось, в какой-то степени, что эта маленькая девочка - Украина, плюющая в свои русских братьев - защитников от фашизма, когда ее мама увлеклась Западом.
Еще одна семантическая коннотация - девочка, одержимая бесом, который тянет ее к гибели.
Действительно, рассказы не надо выдумывать. Жизнь перед нами и они в ней - как жемчужины, хочешь собирай из них ожерелье. Надо только уметь видеть и оказываться в нужное время в нужном месте.

Видимо, это реальный факт. И очень узнаваемый: вместо благодарности человек получил удары и плевок в лицо. Но какая фраза в финале: "вытер лицо и зашагал своей дорогой". Даже не зная, что священник стал за него молиться, даже не думая, что совершил подвиг.

А ведь чаще именно так все и бывает. Мы помним это по маршаковскому "Рассказу о неизвестном герое". Правда, спасенная девочка, по крайней мере, не плюнула в лицо спасшему ее парню...

И то хорошо...

Но Ваше вИдение поэта и тут проявилось по полной - "малиновое солнце..."welcome

А это - очень хорошо. Миниатюры писали многие: из вспоминающихся сразу: Тургенев, Пикуль, Солженицын. Из современных писателей: два Николая - диакон Н. Толстиков и Н. Крупин. Интересный жанр, и сложный, подобный рисованию палехской коробочки: ни штриха лишнего, красота на ладони.

И ведь Ваш первый опыт в этом роде - не пресловутый "блин комом!"clapping