Вы здесь

А она — пела...

Девочке-песне посвящается

* * *
Текст этого мира — не совместим с жизнью:
правда живых не сравнима с правдой мёртвых.
Матерный текст не переносит песен,
кроме блатных....

* * *
А она — пела:
слова в ней не проговаривались,
а пелись.

Мёртвые о мёртвом
переговаривались,
вертелись

под ногами, под словами,
под травою чувств.

А она просто пела,
жила, потому что пела:

иначе она не умела.

* * *
Но мир слишком пуст
и тесен:
в нём нет места
для песен.

А она — пела!

* * *
Пой, девочка, пой —
песней Господь
с тобой.

Комментарии

Дорогая Светлана, рада Вашей радости! Этой радостью наполнены все строки стихотворения. Это и есть, наверное, рай на земле. Уметь так радоваться и иметь основания так радоваться. В жизни, в семье, в душе. Даже, когда вокруг (во вне) замаскированные (для многих) и явные (для кого-то) признаки ада. Девочка-песня родилась от мамы-песни, явно. Песни, конечно, разные, но это - песни жизни. Пусть Песня Жизни продолжается в Вашей семье, в самой Жизни! Дай Бог! И укрепи Господь!

Милая Раиса, спасиБо Вам! А песни - не разные. Эта песня вообще - Одна Единственная, одна на всех, и имя её Жизнь. Но поём мы её на разные голоса - кому какой дан. Я слышу этот общий хор - настоящих, живых, любящих. Да, это счастье - петь. И, видя каким страшным становится человек, как мы всё ближе приближаемся к новой этической катастрофе на общемировом уровне, сталкиваясь в реальной жизни с мерзавцами, я знаю только одно, умею только одно - петь. И дочка моя - такая же. Только она ещё больше меня, ещё тоньше и потому ещё хрупче и ранимей. Это ужасно - такая хрупкость посреди бедлама, посреди ада. Но она умеет петь, любит петь и умеет побеждать песней. Это уже много. И заступник у нас только один - Господь, которому мы поём. Защитить себя на человеческом уровне мы совершенно не умеем - такие уродились. И порой я думаю, что это плохо, что надо бы по-другому... Но ответом на все вопросы и все проблемы у меня, у нас всегда бывает песня. Такими нас сотворил Господь. Стало быть, надо петь...

Радости Вам и здоровья pinguins

Светлана, я не решилась сказать, то, о чем Вы сами сказали в ответе мне. Что это очень чревато сложными испытаниями и трудностями - петь в стане врага Песню Жизни. А наша земная жизнь, современная особо - прямо-таки наполнена вражьим маршем. Примеры из жизни - устрашающие. И мировоззрение юной девочки, - нацеленное на осознанную и действенную жизнеутверждающую позицию светлых красок жизни, - ставит ее во взрослый строй, в общем-то, борьбы с темными силами. И я согласна с Вами - песня одна. Песня Жизни. Сама Жизнь. Я имела в виду разные песни по тональности, глубине, силе. Это и торжество, и плач, и радость, и грусть, и... Я так же согласна с тем, что эта песня Жизни звучит в хоре. Иначе, и правда, не выжить бы нам. Может, как-то не уместно, по-плакатному прозвучит, но по-моему, без осознания того, что Запевалой стал сам Господь - Иисус Христос, у нас смелости все-таки не нашлось бы запеть, петь, а не просто скользить по жизни. Это точно, так. Вы верно об этом говорите. Нашла, как кажется, в продолжение разговора подходящую цитату: "Песнь Песней есть наивысшее из всех ветхозаветных пророчеств о Мессии, даже как бы не пророчество, а историческое изображение Христа воплотившегося, вочеловечившегося и совершающего дело спасения человечества."(Амвросий Медиоланский). Я это не для того, чтоб по-умничать говорю, цитату привожу. Помните, я как-то сказала, что некоторые прямо-таки рождаются в аду (в соответствующей семье)? Вы тогда мне ответили, что, стало быть, они достойны этого. Я как-то тогда опешила от такого ответа. Теперь немного яснее понимаю: просто такова воля Божья. Для каждого из нас. И что труднее - родиться в аду (например, в семье алкоголиков, извращенцев) или в семье, где ребенок вынужденно поставлен на "передовую линию" в деле борьбы со злом (например, в семье священника)? В любом случае, остается выбор. Какими бы ни были предпосылки. И помощь свыше. Для всех. Так что еще и еще раз благодарю Вас, дорогая Светлана, за возможность общения с Вами, за возможность учиться у Вас, греться от Вашего Огня! От Искры, если быть точнее. И от души - укрепления Вам во всем, что есть Песня Жизни!

Вам тоже спасибо за пожелание! И еще так хочется пожелать всем таким деткам, рожденным в аду, укрепления свыше! В моем окружении есть такие. Вот, где горе! Так жаль таких деток! И очень трудно оправдать "адских" родителей. Хотя они, возможно, тоже родом из ада... Но это уже про другое, извините, Светлана. Не по теме Вашего светлого стихотворения. Но Вы правы: Господь "всегда рядом с теми, кому тяжело".

Галина Минеева

Прекрасные стихи о Девочке-Песне в нашем слёзном мире, дорогая Светлана!

Пой, девочка, пой —
песней Господь
с тобой.

И очень похоже, что стихи эти об одной знакомой нам и неугомонной Девочке-Песне, которая не мирится с корявым, жёстким и безжалостным миром! Удачи ей, нашей замечательной Девочке-Песне!.. Храни её Бог! rainbow-smile

Девочка-песня... Удивительный образ чистой души, летящей навстречу Жизни. Ещё вспоминаю образ поющего сердца Ильина.

В мире всё предельно изкажено, а настоящая музыка не терпит искажений, поэтому звучит эта музыка над миром.

СпасиБо, дорогая Светочка, за эти строки:

Но мир слишком пуст
и тесен:
в нём нет места
для песен.

А она — пела!

* * *
Пой, девочка, пой —
песней Господь
с тобой.                                           
 

В мире всё предельно изкажено, а настоящая музыка не терпит искажений, поэтому звучит эта музыка над миром.

Да, мир не может её вместить, принять, потому и погибнет. Кажется, прп. Амвросий Оптинский (или кто другой из оптинских) говорил: «Уто не понимает музыку, не может покаяться».

Музыка жизни - это гармония частей. Люди стали совершенно нечувствительны к ней. Они абсолютизируют себя и своё, рвут целое на части, убивают (в самом широком значении этого слова) и становятся бесчувственными как к самой гармонии, так и к её нарушениям. Потому так много сейчас пустого благодушествования, красивойстей вместо красоты - подмен и псевдостей.

Петь в таких обстоятельствах, петь именно в духовном смысле - подвиг. Подвиг любви к песне сердца.

СпасиБо twitties

Только с песней жизнь становится жизнью

Да, иначе не жизнь, а существование. Существование без пресуществления wink

Две вещи оправдывают существование человека на земле: любовь и творчество. Иосиф Бродский

 

СпасиБо, Танечка! rainbow

Елена Шутова

  Что же можно сказать о таких песнях, Светлана?! Только  - петь! Сердцем, и от сердца к сердцу - так воспринимается.

 

Пой, девочка, пой —
песней Господь
с тобой.