Вы здесь

В Санкт-Петербурге появилась площадь братьев Стругацких

Братья Аркадий и Борис Стругацкие

Площадь на пересечении Московского проспекта, улиц Фрунзе и Победы теперь носит имя братьев Стругацких. Соответствующее постановление утвердил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Топонимическая комиссия города единогласно проголосовала за решение назвать площадь в честь писателей. «Они жили и работали там, Борис Стругацкий в течение долгих лет проезжал на работу в сторону обсерватории. Это место пропитано духом Стругацких», — отметили в топонимической комиссии.

Автор книги «Аркадий и Борис Стругацкие. Двойная звезда», депутат законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский сообщил, что близок к положительному решению вопрос об установке мемориальной доски Борису Стругацкому на доме №4 по улице Победы. А губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею издания полного собрания сочинений братьев Стругацких для школьных библиотек.

Также помимо площади Стругацких на карте Санкт-Петербурга появились бульвар Александра Грина, улицы Александра Блока и Вадима Шефнера.