Вы здесь

В Крыму пройдёт международный симпозиум «Волошинский сентябрь»

Волошинский сентябрь

В рамках культурной программы симпозиума, который примет участников из 25 стран мира, состоится более 60 мероприятий.

С 7 по 20 сентября в Доме-музее М. А. Волошина в Коктебеле пройдет XIII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», посвященный 40-летию образования Дома-музея М. А. Волошина и Году Литературы в России.

Междурародный симпозиум «Волошинский сентябрь» — это комплекс культурологических проектов, куда входит Международная Волошинская премия, Международный литературный Волошинский конкурс, Международный литературный фестиваль им. М. А. Волошина, Международный пленэр художников «Коктебель-2015» и Международная научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность». В этом году в рамках симпозиума появится ряд новых направлений. Главное из которых — музеологический семинар «Время и пространство „Genius loci“ в музеях-заповедниках».

Одним из центральных событий симпозиума станет круглый стол «Максимилиан Волошин: культурные символы и современные вызовы», который состоится 8 сентября. В этот же день будет представлен проект памяти Екатерины Юрьевны Гениевой, которая была лауреатом Международной Волошинской премии, — «Классика за чашечкой кофе. Дерзкий проект Екатерины Гениевой». А на открытой выставке можно будет познакомиться с произведениями участников пленэра, тема которого в этом году была обозначена как «Гений этого места».

11 сентября в Доме культуры «Юбилейный» состоится церемония награждения победителей Международной Волошинской премии в номинациях «За вклад в культуру» и «Лучшая поэтическая книга 2014 года». Молодежное Студенческое жюри огласит Специальную студенческую премию Центра новейшей русской литературы РГГУ. Специальные премии вручит Союз российских писателей. В рамках симпозиума будут также объявлены итоги XIII Международного Волошинского конкурса в номинациях: поэзия, проза, драматургия, журналистика, фотопоэзия и киностихотворение.

Симпозиум в Коктебеле проводится ежегодно с 2003 года Домом-музеем М. А. Волошина.

С полной программой симпозиума можно ознакомиться на официальном сайте.

Комментарии

Галина Пысина

И информация, достойная поэта М. Волошина: 

 

Стихи  Серебряного века ... 
Мы помним - колыбель у них в Крыму. 
Простого русского поэта 
Тревогу я из прошлого приму.  

 

 

Материал близкий и понятный, четкий и объективный, правдивый.  И как похожи времена...

 

Он был за тех и был - за этих: 

Боль за Россию только в нем жила...