Вы здесь

В Челябинске открылась «мобильная библиотека»

Мобильная библиотека

Около 140 классических произведений отечественной и зарубежной литературы — от «Илиады» Гомера до поэзии Серебряного века — могут прочесть владельцы мобильных устройств Челябинска благодаря открывшейся «мобильной библиотеке». Полки соорудили прямо под открытым небом, а брать с них книги можно, сканируя QR-коды на корешках.

Этот проект реализовали совместно управление культуры города Челябинска, муниципальная библиотечная сеть и один из крупных операторов мобильной связи. Начальник управления культуры Дмитрий Назаров рассказал, что в будущем проект будет расширяться — доступных для скачивания книг станет больше. «Сейчас мы представили своеобразный стартовый комплект хрестоматийных произведений, которые не требуют авторских отчислений, — пояснил он. — У нас есть статистика, какие книги пользуются наибольшим спросом в библиотеках города. Опираясь на нее, мы планируем расширять „мобильную библиотеку“, и готовы в случае необходимости решать вопросы, связанные с авторскими правами».

Полки «мобильной библиотеки» представляют собой прямоугольные тумбы, оборудованные точкой доступа Wi-Fi. Воспользовавшись подсказкой, можно скачать все необходимые приложения для сканирования QR-кодов и чтения электронных книг, а затем и сами книги. По словам тех, кто уже воспользовался библиотекой, процесс занимает одну-две минуты.

bukvanews.ru