Вы здесь

Учёные представили робота, выражающего эмоции и поддерживающего разговор

Человекоподобный робот

В Гонконге представлен робот по имени Han, который умеет считывать выражение лица собеседника, демонстрировать различные эмоции и поддерживать несложный диалог. Он был создан в компании Hanson Robotics, которая изготавливает роботов в том числе для медиков и исследователей. Она готова создавать человекоподобные машины, симулирующие поведение настоящих людей.

 На выставке AsiaWorld Expo в Гонконге компания Hanson Robotics представила свою новую разработку — робота Han, который поддерживает зрительный контакт во время разговора с человеком и меняет выражение «лица». Об этом пишет издание Cnet.

Впрочем, пока робот представлен только в виде симулятора человеческой головы. Она умеет двигать глазами, определяя месторасположение собеседника, улыбаться, демонстрировать различные выражения лица и двигать губами в соответствие с произносимыми звуками.

При этом Han может поддерживать диалог. Встроенная программа анализирует вопросы и ответы собеседника и формирует соответствующую реакцию с использованием синтетического мужского голоса. А камера изучает выражение лица того, с кем говорит робот. Ответ Han зависит от того, что демонстрирует лицо стоящего рядом с ним человека. «Человекоподобные роботы Hanson удовлетворяют психологическую потребность в коммуникации лицом к лицу, они могут быть использованы при лечении, в исследованиях, образовании и медицине», — говорится на сайте компании.

«Мы также создаём таких роботов-партнёров в виде индивидуальных портретов людей посредством процесса, известного как эмуляция индивидуальности, когда люди, живые или ушедшие из жизни, воссоздаются в роботизированной оболочке», — поясняют в Hanson Robotics.

Схожесть лица робота с человеческим обеспечивает масса подвижных элементов, которые покрыты специальным пластичным материалом. Он был создан с использованием нанотехнологий и получил название Frubber.

Han — не первая подобная разработка Hanson Robotics. Компания занимается тем, что создаёт умную электронику в том числе для медицины и научных исследований.

russian.rt.com