Вы здесь

В Центральном доме литераторов состоялась церемония вручения литературной премии «Куликово поле»

Вручение премии «Куликово Поле»

Сегодня — наш черёд доказать любовь свою к Отечеству! — с этих слов Марша Куликова Поля началась торжественная церемония вручения Международной открытой литературной премии «Куликово Поле» памяти поэта Вадима Негатурова. Она состоялась 23 сентября в Москве. Большой зал Центрального дома литераторов был забит практически до отказа. Среди гостей были известные писатели, литературные критики, студенты творческих вузов, артисты, члены различных литературных объединений, представители Русской православной церкви, конкурсанты. География премии впечатляет! В ней принимали участие литераторы-профессионалы и любители из различных регионов России, из Азербайджана, Украины, США... Всего на соискание премии поступило более полутора тысяч заявок: стихи, проза, эссе приходили по электронной и традиционной почте, через соцсети и литературные конкурсы на интернет-порталах. У организаторов получилось то, что они задумывали: сделать негламурную, неофициозную — живую премию. По-настоящему народную и доступную.

Новая для современной России премия, нацеленная на развитие гражданской литературы и журналистики, стартовала 2 июля 2014 года. Её «детонатором», по мнению председателя жюри поэта Юрия Кублановского, стала одесская трагедия 2 мая 2014 года. «Сегодня благодаря энергетическому началу премии у нас появились новые авторы, а уже известные зазвучали по-новому», — сказал поэт в видеобращении (лично принять участие в церемонии Юрий Кублановский не смог).

Идейным вдохновителем и нравственным ориентиром для участников премии стал одесский поэт Вадим Негатуров, погибший в пожаре Дома профсоюзов. «Он был талантливым и мирным человеком. В какой-то мере намечтал себе Россию и отдал жизнь за эту мечту. Премия «Куликово поле» — это возможность сохранить память о предельно искреннем поэте-патриоте», — считает инициатор премии и член жюри писатель Сергей Шаргунов.

Помимо Шаргунова в жюри премии «Куликово Поле» вошли известные писатели, публицисты, общественные деятели: поэт, искусствовед, член Патриаршего совета по культуре Юрий Кублановский, директор-главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров, писатель Михаил Елизаров, директор Государственного военно-исторического и природного музея «Куликово поле» Владимир Гриценко, священнослужитель, писатель, общественный деятель Ярослав Шипов, главный редактор журнала «Русский репортёр» Виталий Лейбин, писатель и сценарист Александр Сегень.

Жюри на основании рекомендаций экспертного совета премии сформировало сначала лонг-лист из 30 авторов, по десять в каждой из трех конкурсных номинаций: «Малая проза», «Поэзия», «Эссеистика / публицистика», потом объявило девять финалистов, но имена победителей держались в строгом секрете до того момента, пока не был вскрыт заветный конверт.

Первым обладателем премии «Куликово Поле» стал писатель и публицист из Ростова-на-Дону Денис Гуцко. Премию в номинации «Публицистика» победителю вручил Сергей Шаргунов, отрекомендовавший автора: он пытается врачевать раны и призывает общественность остановиться и перед насилием, и перед превращением в тоталитарную секту.

Получая награду, сам Денис Гуцко сказал: «Для меня важно только одно: никакие политические пристрастия не отменяют и не редактируют такие базовые понятия как добро и зло или неприкосновенность человеческой жизни».

Награды в номинации «Малая проза» вручал главный редактор «Молодой гвардии» Андрей Петров. Он поделился муками членов жюри: все три произведения-финалиста настолько хороши, что в них невозможно не влюбиться. Но имя в конверте было только одно: Дмитрий Новиков из Петрозаводска. Чуть позже автор расскажет журналистам: «Странная судьба у этого произведения. Оно было написано несколько лет назад и ни один журнал его не напечатал — я уже считал, что он так и останется мертворожденным ребенком. И вдруг на этой премии взял первое место. Рассказ очень важный для меня: он одновременно о вопросах веры (о судьбе поморского святого Варлама Керецкого) и идеях современной жизни, о том, как история перетекает в будущее и о чудесах, которые и в наше время продолжают случаться». Специальная премия за произведения, способствующие примирению на Украине, прекращению кровопролития, восстановлению традиционных связей между братскими народами русского мира была присуждена писателю из Донецкой области Игорю Вересневу.

В поэтическом противостоянии сошлись настоящие «тяжеловесы»: Александр Бобров — лауреат Международной премии поэзии и многих других, обладатель Золотой Пушкинской медали творческих союзов России; Максим Замшев — лауреат литературных премий им. Николая Рубцова, Николая Гумилева, Дмитрия Кедрина, Александра Грибоедова и Николай Зиновьев — лауреат Большой литературной премии России и Всероссийской православной литературной премии им. Александра Невского. Лучшим был признан кубанский поэт Николай Зиновьев. «Я горячо переживаю то, что сейчас происходит на Украине, — сказал он в интервью. — Эти события — последствия многолетнего оболванивания нации, в котором главное орудие — слово. Мы, писатели и поэты, должны словом это мракобесие вымести и провозгласить идеал славянской жизни: общности людей, не желающих никому зла, не ведущих захватывающие войны».

Победителям творческого конкурса были вручены денежные призы — по сто тысяч рублей каждому, девяти финалистам премии — ценные подарки и дипломы. Лауреатами первой премии «Куликово Поле» стали также Александр Бондаренко, Всеволод Непогодин, Андрей Скрипцов.

По словам участника церемонии Народного артиста России Михаила Ножкина, премия стала редким празднованием в трагические предочистительные дни, временем, когда ликуют душа и совесть.

На церемонии также прошла презентация книги «Вадим Негатуров», которая вышла в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия». Идея написать книгу о поэте и патриоте Вадиме Негатурове возникала у многих людей, кто знакомился с его творчеством и судьбой. Об этом говорили его одесские друзья, коллеги по цеху, а также члены жюри Международной открытой премии “Куликово Поле”. Этой светлой идее суждено было осуществиться. Вадим Негатуров стал героем книги.

Автором выступил известный писатель, военный журналист Александр Бондаренко. По его признанию, книга была написана удивительно легко и быстро: “Я заинтересовался историей жизни одесского поэта, мы с ним люди одной эпохи, одной культуры, поэтому удивительно близки.

Издание представлял директор-главный редактор «Молодой гвардии» Андрей Петров: «В случае с книгой о Вадиме Негатурове от замысла до воплощения прошло чуть более двух месяцев. Но это исключение не только в издательских сроках производства книги. События в Одессе — это исключение из исключений, это нечто страшное и первобытно дикое. Оттого и ответ на эти события столь нестандартный. Но он обязательно должен быть. Я не могу представить себе издательского решения, согласно которому, надо было бы подождать в течение нескольких лет, пока всё утрясётся и забудется, а уж потом…»

Он призвал не забывать, что Куликовская битва продолжается: идет бой за русский язык, за сохранение русской культуры. И все мы — его участники.

 

Репортаж с церемонии награждения