Вы здесь

Сквер на Патриарших прудах назовут в честь Булгакова

Никогда не разговаривайте с незнакомцами

Именно на Патриарших прудах начинается действие знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Сквер рядом, который образовался на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков, рядом с Патриаршими прудами в Москве будет назван в честь писателя Михаила Булгакова, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«Это давняя мечта москвичей, чтобы в районе Патриарших прудов имя Булгакова было наконец увековечено», — сказал Печатников в ходе заседания правительства столицы.

Сам писатель жил неподалеку в доме по Большой Садовой, д. 10 (и описал его как место расположения «нехорошей квартиры» в своем знаменитом романе). В 90-е годы рассматривалась идея возведения здесь памятника Булгакову и героям романа, а в 2000-х здесь открылся ряд кафе и магазинов, чьи названия отсылают к его произведениям.

В 2012 году несколько москвичей установили на Патриарших прудах стилизованную под дорожный знак табличку «Запрещено разговаривать с незнакомцами», на которой изображены герои романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — Воланд, Коровьев и кот Бегемот. Надпись представляет собой слегка искажённое название первой главы романа «Никогда не разговаривайте с неизвестными».