Вы здесь

Пол Крейг Робертс: США начнут войну, если Россия не согласится стать вассалом

Политолог уверен, что новая стратегия Пентагона декларирует вражду со всеми странами, которые ведут независимую от Вашингтона политику.

Американские власти настолько увлечены этой идей, что даже готовы начать самоубийственную войну с Россией, если та не согласится играть по их правилам. Об этом пишет на своем интернет-сайте известный американский публицист Пол Крейг Робертс.

Не так давно Пентагон опубликовал «Национальную военную стратегию Соединенных Штатов Америки 2015 год». В документе сообщается, что предметом основного внимания Вашингтона вместо террористов становятся «государственные субъекты», которые «бросают вызов международным нормам». По мнению Робертса, необходимо понимать истинный смысл этих слов. Страны, которые якобы нарушают международное право, просто принимают свои политические решения без оглядки на Америку. Эти «ревизионистские государства» представляют угрозы не потому, что планируют напасть на США, а потому, что они — независимы. «Иными словами, — подчеркивает Робертс, — нормой считается зависимость от Вашингтона».

В качестве главных «ревизионистов» Пентагон выделяет Россию, Китай, КНДР и Иран. При этом основной упор делается на «российскую угрозу». Вашингтон надеется сдержать Пекин, несмотря на «напряжение в Азиатско-тихоокеанском регионе», который китайские военные считают сферой собственного влияния. Судьба Тегерана в новой доктрине также остается неясной.

«Доклад Пентагона отличает вызывающее лицемерие, с которым в нем декларируется, что Вашингтон и его вассалы „поддерживают установленные организации и процессы, направленные на предотвращение конфликтов, уважение суверенитета и продвижение прав человека“», — считает Робертс.

Он обращает внимание на то, что все эти утверждения исходят от военного ведомства страны, которая вторгалась, бомбила и свергла 11 правительств со времен президентства Клинтона, а сейчас занимается переворотами в Армении, Киргизии и Южной Америке.

В документе Пентагона Москве ставится в вину то, что она не ведет себя «в соответствии с международными нормами», то есть не следует за линией Вашингтона. Другими словами, делает вывод публицист, «этот лживый доклад» был написан неоконсерваторами, чтобы разжечь войну с Россией.

Фактически, подчеркивает Робертс, доктрина Минобороны США оправдывает новые конфликты и завоевания «ради безопасности американцев». Отношение же Вашингтона к России напоминает автору статьи римского полководца Катона Старшего, который на каждом заседании сената завершал свою речь словами: «Карфаген должен быть разрушен».

«Этот отчет говорит нам, что война с Россией — это наше будущее, если только она не согласится стать вассалом, как все страны Европы, Канада, Австралия, Украина и Япония. Иначе, решили неоконсерваторы, американцам будет невыносимо жить со страной, которая принимает решение независимо от Вашингтона. Если Америка не может быть единственной державой, диктующей миру, то будет лучше нам всем умереть. По крайней мере, уж мы покажем этим русским», — саркастически заключает Робертс.

politexpert.net

Комментарии

Пол Крейг Робертс, бывший советник экс-президента США Рейгана, написал в своем блоге о последствиях американской политики вмешательства.

Известный аналитик и публицист проанализировал в своем блоге последние события на Украине и заявил, что она «движется в сторону кладбища». Объясняет свою точку зрения Робертс тем, что он знает, что такое политика вмешательства, которую проводит США. Кроме того, он уверен, что Украина находится в таком бедственном положении из-за Америки, которая диктует нынешнему марионеточному правительству Украины линию политической деятельности.

Верховная Рада Украины в свою очередь беспрекословно все выполняет и тем самым, загоняет свой собственный народ в угол, разоряет страну, доводит ее до нищеты. В пример Роберст приводит закон Украины о прекращении выплат пенсионерам, ветеранам, ликвидаторам-чернобыльцам и другим льготникам. По его мнению, это бесчеловечно, но это необходимо в рамках диктуемой политики.

«Западные лидеры и их марионетки движимы одним лишь стимулом – банальной алчностью в ужасающей гипертрофированной форме. И охваченные этой всепоглощающей алчностью лидеры США и Европы уже не остановятся даже перед реальным разорением своего народа, если другие источники иссякнут», - уверен Робертс.

Пол Крейг Робертс предполагает, что разорение ждет в ближайшем будущем не только Украину, но и другие европейские страны.