Вы здесь

Открылся сайт, посвященный Достоевскому

Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества

Основной «изюминкой» проекта является воспроизведение в формате PDF всех прижизненных изданий писателя

В четверг 5 марта 2015 г. в московском Доме журналиста прошла презентация онлайнового проекта «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества». Сайт fedordostoevsky.ru, являющийся зарегистрированным СМИ, содержит пять основных разделов: новости обо всех событиях, имеющих отношение к Достоевскому, каталог тематических сетевых ресурсов, справочные материалы, библиотека текстов всех произведений Достоевского в формате HTML и, наконец, воспроизведение в формате PDF всех прижизненных изданий писателя, начиная с первопубликаций.

Создатель сайта, экономист и журналист Сергей Рублев подчеркнул, что проект является сугубо волонтерским: он сам лично на свои деньги создал сайт и занимается наполнением его материалами в свободное от основных занятий время. Отвечая на вопрос о цели предпринятой им кропотливой работы, Сергей Рублев напомнил о том, сколько «передернутых», вырванных из контекста и просто фальшивых цитат из Достоевского распространяются сейчас в интернете и офлайновых СМИ — причем великому гуманисту и создателю «полифонического романа» приписываются прямолинейные вещи, которых он не говорил и не мог говорить.

Сергей Рублев подчеркнул также, что создание сайта прямо отвечает одной из задач тематического плана проведения Года литературы (№94: Социально-значимые проекты в электронных СМИ, посвященные литературе и чтению) — но функционирование его рамками одного года ни в коем случае не ограничится.

godliteratury.ru