Вы здесь

Книги на дом к вам спешат

Доставка книг на дом

В некоторых городах России проводится экспериментальная акция по доставке, возврату и обмену книг из библиотеки на дом. Пионером этого благотворительного проекта стала Измайловская библиотека Санкт-Петербурга, она первая предложила своим читателям такую необычную услугу.

Решение об организации доставки книг на дом было принято на одном из рабочих семинаров. Связано оно было с тем, что с каждым годом число посещающих библиотеки резко сокращается, что не может отрицательно не отразиться на их культурном мировосприятие. Электронные устройства для чтения книг, заменяющие своего бумажного собрата, лишают людей живого общения с литературным произведением, порой неся некачественную и искаженную информацию.

Кроме того, хорошая библиотека — это ещё и клуб по интересам, встречи единомышленников, знакомства, советы, обмен информацией, полезное времяпровождение. Электронные книги, к сожалению, лишают людей этой возможности, заставляя их замыкаться в рамках собственной личности, обособляя их, обедняя их жизнь.

Чтобы вернуть у населения интерес к «живому чтению и общению» Измайловская библиотека предприняла этот эксперимент.

На первых порах акция была рассчитана на особую категорию граждан: многодетных матерей, пожилых и инвалидов. Однако услуга стала пользоваться огромным спросом и вскоре курьеры-волонтеры на личном велосипеде или самокате доставляли книги всем читателям, числящихся в данной библиотеке.

Заказ можно было сделать по телефону или через интернет, доставка осуществлялась в течение пяти рабочих дней. Одновременно можно было заказать три книги или журнала.

— Мы не только развозим книги по домам, но и забираем у читателей уже прочитанные ими, решая, таким образом, одну из наболевших проблем последних лет, связанную с невозвратом изданий, взятых из библиотечного фонда, — говорит один из авторов идеи Александр Семячко, ведущий специалист Библиотеки национальных литератур «Измайловская», как официально называется это учреждение. — А, кроме того, оформляем читательский формуляр для тех, кто выразил желание записаться в библиотеку, но не смог сделать этого раньше.

К слову сказать, за время эксперимента (с 1-го по 31-е июля) таких желающих набралось более двадцати человек.

В настоящее время эстафету подхватили другие города России. В частности в Нижнем Новгороде библиотеки Приокского района предложили своим клиентам доставку книг на дом, акция так и называется «Библиотека на колесах». А с третьего августа она стартует в г. Курске.