Вы здесь

23 апреля — Всемирный день книги

Всемирный день книги

Дата Всемирного дня книги выбрана не случайно: в 1923 году именно в этот день — годовщину смерти Мигеля Сервантеса — его память решили почтить испанские писатели. А в 1926 году король Испании Альфонс XIII подписал декрет о праздновании Дня испанской книги. В Барселоне этот день совпал с праздником в честь покровителя Каталонии Святого Георгия, когда книготорговцы устроили грандиозную книжную ярмарку. Именно там, с 1931 года, появился обычай дарить розу всякому, кто купит книгу.

Всемирным же днем эта дата была определена в 1995 году, так как с 23 апреля связаны даты рождения или смерти и других известных писателей. Например, в 1616 году в этот день умер не только Мигель Сервантес, но и Уильям Шекспир, а в 1918 году родился Морис Дрюон. 23 апреля по новому стилю — это и день рождения Владимира Набокова.

ЮНЕСКО в этот день официально наделяет один из городов мира титулом Всемирной столицы книги, мандат которой продлится до следующего 23 апреля.

  1. Мадрид, Испания.
  2. Александрия, Египет.
  3. Нью-Дели, Индия.
  4. Антверпен, Бельгия.
  5. Монреаль, Канада.
  6. Турин, Италия.
  7. Богота, Колумбия.
  8. Амстердам, Нидерланды.
  9. Бейрут, Ливан.
  10. Лю0бляна, Словения.
  11. Буэнос-Айрес, Аргентина.
  12. Ереван, Армения.
  13. Бангкок, Таиланд.
  14. Порт-Харкорт, Нигерия.
  15. Инчхон, Южная Корея.
  16. Вроцлав, Польша.

С 2002 года в Москве помимо книги в этот день можно получить в подарок и розу. Эту традицию ввели в библиотеке Института Сервантеса.