Вы здесь

Как относиться к мошенничеству в православии?

Здравствуйте! Под видом монахини-игуменьи в нашем городе появилась мошенница. Только постфактум мы поняли, что попали... Хотя интуиция просто вопияла (грубые руки, бегающие глазки, запах тонкого табака, отказ довести ее до места, где стоит автобус с паломниками и т. д.)

Все дело в том, что я заказала требы на сумму 3000 руб и просила ее молиться за двух несчастных людей, моих знакомых. Сначала я расстроилась. Потом успокаивала себя такими мыслями «Господь все видит и пусть это будет вклад в мою небесную сберкнижку».

Как относиться к такому роду искушениям?

Марина.

Ответ

Уважаемая Марина, не беспокойтесь, Вашего греха в том, что Вы были обмануты и отдали деньги в данном случае нет. При этом я настоятельно рекомендую Вам доверяться только тем служителям Церкви, о которых Вам доподлинно известно где они совершают свое служение. К сожалению, сегодня немало мошенников, которые под видом монахов и священников вымогают у людей деньги. Были случаи, что люди оставались не просто без нескольких тысяч, но без места жительства. Мошенники умеют производить впечатление и пользуются нашей доверчивостью. Потому лучше лишний раз проверить такого человека. Помните, что истинные труженики Церкви Божией служат при монастырях и храмах, а не шатаются по миру в поисках спонсоров и пожертвований.

Не корите себя, уважаемая Марина, что попали в подобное искушение, но в будущем постарайтесь не давать повода обмануть себя подобным образом. Храни Вас Господь.