Вы здесь

Правда ли, что, для защиты жилья от нечистой силы, нужно с горящей свечой обойти квартиру по периметру?

На православной выставке продают свечи, освящённые в монастыре на святых мощах и защищающие от нечистой силы. Говорят, что нужно с горящей свечой обойти квартиру по периметру. Можно ли так делать? Вопрос возник потому, что раньше я слышала, что с горящей свечой квартиру может обходить только священник.

Наталья

Ответ

С глубокой древности у христиан существует традиция освящать предметы быта, жилища, орудия труда и места, где трудятся люди. Сначала особого обряда, который используется сейчас, не было. Христиане просто читали молитву, брали святую воду и кропили ею дома, амбары, скот. На Востоке для освящения использовали и специальные ароматические смолы — ладан, который клали в чашу (кадильницу) и обходили с ней помещение. Ароматный дым, курящийся из кадильницы, символизировал во время освящения благодать Божию, наполняющую жилище.

И сейчас прочесть молитву, покадить, окропить квартиру не только можно, но и нужно  каждому верующему человеку. Есть благочестивая традиция раз в неделю, вечером, взять в руки горящие свечи, кадильницу, святую воду и с пением или чтением молитвы (можно «Отче наш») обойти квартиру. Покропить комнаты и помещения.

Важным событием в жизни семьи является освящение жилища священником, поэтому хорошо, чтобы во время освящения присутствовали все члены семьи. Мы молимся, чтобы нечистые духи покинул дом (квартиру) и в него вошли святые Ангелы. Но для того чтобы Ангелы охраняли дом, все, кто в нем живёт, должны вести благочестивый образ жизни, иначе Ангелы покинут это место.