Вы здесь

Можно принять за истину то, как я думаю о Боге?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно принять за истину то, как я думаю?

Господь выше всего, что когда-либо было, есть и будет, Он предел всему, потому что лучше Его быть нельзя и одновременно беспредел, потому что СВЕРХВСЕСОВЕРШЕНСТВИЕ Божие во всём бесконечно.

Он ТАКОЙ, что даже бесконечно выше Своей Личной Сущности (предела) и беспределен в Своём бесконечном СВЕРХВСЕСОВЕРШЕНСТВИИ (беспредела). Потому что нет таких слов, мыслей и т.д., которые могли бы описать и выразить Его. Он бесконечно выше даже всего этого. И до конца непостижим даже за вечность. Наивысший Абсолют и Разум Его и Сила и Совершенства и всё остальное — бесконечны. ОН — СВЕРХВСЕСОВЕРШЕННИЙШИЙ во всём! Я права?

Юлия.

Ответ

Юлия, на Ваш обширный вопрос я кратко отвечу учением Церкви о Боге, чтобы Вы сами могли увидеть, где Ваши мысли правильные, а где ошибочные.

Бог — высочайшее существо. Ему нет равного никого и нигде, ни на земле, ни на небе.

Мы, люди, своим разумом вполне постичь Его не можем. И сами ничего не могли бы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам о Себе. Что мы знаем о Боге, все это открыто нам Им Самим.

Когда Бог сотворил первых людей — Адама и Еву, то являлся им в раю и открывал им о Себе: как Он сотворил мир, как нужно веровать в Единого Истинного Бога и как исполнять волю Его. Это учение Божье сначала передавалось устно из рода в род, а потом, по внушению Божьему, было записано Моисеем и другими пророками в Священные Книги.

Наконец, Сам Сын Божий, Иисус Христос, явился на землю и дополнил все, что нужно знать людям о Боге. Он открыл людям великую тайну, что Бог один, но троичен в Лицах. Первое Лицо — Бог Отец, второе Лицо — Бог Сын, третье Лицо — Бог Дух Святой. Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная. Все три Лица имеют одинаковое Божественное достоинство, нет между ними ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святой есть истинный Бог. Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца, а Дух Святой исходит от Бога Отца.

Иисус Христос через раскрытие тайны Пресвятой Троицы научил нас не только истинно поклоняться Богу, но и любить Бога, так как все три Лица Пресвятой Троицы, — Отец, Сын и Святой Дух, — вечно пребывают друг с другом в непрерывной любви и составляют Собою одно Существо. Бог есть всесовершеннейшая Любовь.

Бог открыл нам о Себе, что Он — бестелесный и невидимый Дух (Иоан. 4:24).

Это значит, что Бог не имеет тела, (как мы имеем) и ничего не имеет в Себе такого, из чего состоит наш видимый мир, а потому мы Его видеть не можем.

Бог вечный (Псал. 89:3; Ис. 40:28).

Когда-то не было ни неба, ни земли, ни времени, а был только один Бог, потому что Он начала не имеет. А не имея начала, Он и конца не имеет. Бог всегда был и всегда будет. Бог — вне времени.

Бог всегда есть, поэтому Он называется вечным.

Бог неизменяемый (Иак. 1:17; Мал. 3:6). Ничего нет в Мире постоянного и неизменного, все непрерывно изменяется — растет, стареет, уничтожается; одно сменяется другим. Только один Бог постоянный, в Нем нет никакой перемены, Он не растет, не стареет, Он никак, ни в чем и никогда не изменяется. Какой Он был всегда, такой есть теперь и таким останется навеки. Бог всегда одинаковый, поэтому Он называется неизменяемым.

Бог всемогущий (Быт. 17:1; Лук. 1:37).

Человек если захочет что-нибудь сделать, ему нужен материал, без которого он ничего не может сделать. Для Бога нет ничего невозможного, нет ничего такого, чего Он не мог бы сделать. Он захотел сотворить мир и сотворил его, из ничего, одним Своим словом. Бог все может сделать, что пожелает, поэтому Он называется всемогущим.

Бог вездесущий (Псал. 138:7—12).

Бог всегда, во всякое время, находится везде. Нет такого места в мире, где бы Его не было. Никто и нигде не может укрыться от Него. Бог — везде, поэтому Он называется вездесущим (везде находящимся).

Бог всеведущий (1 Иоан. 3:20; Евр. 4:13).

Только один Бог знает все, что было, что есть и что будет. Он знает каждого из нас и не только, что мы делаем и говорим, но и что мы думаем и чего желаем. Бог всегда все слышит, все видит и все знает, поэтому Он называется всеведущим (все знающим).

Бог всеблагой (Матф. 19:17).

Бог любит нас всех и в высшей степени любит, как никто из людей. Он дает все, что нужно нам для жизни. Все, что мы видим на небе и на земле, Господь сотворил для блага и пользы людей.

Бог всегда готов дать нам всякое добро, всякое благо и заботится о нас больше, чем самый добрый отец о своих детях, поэтому Бог называется всеблагим или премилостивым (очень добрым). И мы называем Бога нашим Отцом Небесным.

Бог всеправедный (Псал. 7:12; 10:7).

Бог в высшей степени справедливый. Он всегда хранит правду и справедливо судит людей. Он не наказывает без причины праведника и не оставляет грешного человека без наказания за всякое худое дело, если только человек сам не исправит свою жизнь покаянием и добрыми делами, поэтому Бог называется всеправедным и всеправосудным.

Бог вседовольный (Деян. 17:25).

Один Бог все имеет и Сам для Себя ни в чем не нуждается, а наоборот, Сам дает всем и все, поэтому Он называется вседовольным.

Бог всеблаженный (1 Тим. 6:15).

Бог не только вседовольный, но всегда имеет в Самом Себе наивысшую радость, — полное блаженство или, как мы говорим, наивысшее счастье, поэтому Бог называется всеблаженным.

Бога мы называем Творцом или Создателем, потому что Он сотворил все, видимое и невидимое.

Бога мы также называем Вседержителем, Владыкою и Царем, потому что Он Своею всемогущею волею все, сотворенное Им, содержит в Своей силе и власти, над всем владычествует и царствует и всем управляет.

Промыслителем мы называем Бога потому, что Он обо всем заботится, обо всем имеет попечение.

Эти свойства Божьи, конечно же не отражают всей глубины Божественной природы, и лишь указывают на нее, не раскрывая ее полностью. Пытливый человеческий разум может пожелать дальнейших объяснений, более развернутого «описания» Божественной Сущности. В результате получаются всевозможные теологические модели, в основе которых лежат гипотезы все того же человеческого разума. Господь преднамеренно скрыл от нас то, что знать нам не полезно. И вместе с тем то, что мы о Боге знаем, — вполне достаточно для нашего вечного спасения.