Вы здесь

Что мне делать, если я сильно воспринимаю боль и страдания животных?

Уважаемый батюшка! Скажите пожалуйста, что мне делать? Я люблю животных, и всегда стараюсь им помочь,но беда в том, что я сильно воспринимаю боль и страдания животных. У меня сильно болит душа, я даже не могу описать тех страданий которые я испытываю. С каждым годом все сильнее. Я думала это связано с нервами и даже обращалась к врачу психиатру, но таблетки мне облегчения не принесли и врач сказал, что с психикой у меня все в порядке. Я чувствую, что это заболевание духовное. Помогите мне пожалуйста советом, как мне молится и просить Господа о помощи? Храни Вас Господи.

Наталья

Ответ

Уважаемая, Наталья!

Вероятно, что при вашей тонкой душевной организации имеет смысл перенести своё внимание с животных на тех же людей, ведь наиглавнейшая библейская заповедь есть заповедь о любви, прежде всего — к Богу и другому человеку, тогда как вокруг нас великое множество не только страдающих животных, но и людей, нуждающихся во внимании, участии, заботе. «Жатвы много, а делателей мало» (Лук.10:2), — говорит сам Христос. То есть, возможностей для исполнения заповеди о любви всегда много, а вот тех, кто и впрямь стремится это делать, к сожалению, мало.

Также и апостол говорит: «тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих» (Рим.8:19) — то есть избавление от страданий тех же животных прямо зависит от спасения самого человека. Таким образом, при всей, казалось бы, нравственности сочувственного отношения к животным, чрезмерное угрызения себя такого рода состраданием, может оказаться просто-напросто искушением, «выстрелом мимо цели», отвлекающим маневром со стороны диавола, потому как это отвлекает от более серьёзных задач, да ещё и может погружать в уныние. В общем, лучше от этих болезненных состояний отвлечься на какие-то другие дела христианской добродетели. А в помощь, при этом, стараться призывать Господа — и не в последнюю очередь в Евхаристии, то есть — в Таинстве Причащения.