Вы здесь

У моей дочери беспричинные страхи находиться одной в комнате...

У моей дочери (9 лет) беспричинные страхи находиться одной в комнате, вечером даже заходить в другую комнату где закрыта дверь и никого нет. Ребёнок не ложится спать, пока кто-нибудь не находится рядом с кроватью, в непосредственной близости с ней. Я до сих пор вынуждена с ней спать. Страхи превращаются в фобию. Девочка боится зомби, инопланетян и пр. дряни… В семье нет любителей фантастики и ужасов, мультики смотрит только «нормальные», никогда никаких запугиваний в семье не было… Правда, когда-то старшая подруга ей наговорила про эти страшилки… Дочка говорит, что понимает всё, и не верит (скорее всего убеждает себя), молится когда страшно, вместе со мной читает акафисты по соглашению, причащается, но ничего не помогает… Мы с мужем взрослые родители, нам далеко за 50, и это наш третий ребёнок, старшие сыновья взрослые. Живём в Казахстане, в городе где нет хорошего, а именно православного психолога. Что нам делать?… Девочка вся измучилась.

Ответ

Ключевое слово в Вашем письме — «психолог». В самом деле: первое, что приходит здесь в голову, — это то, что проблема находится в плоскости психологии. Следовательно, необходимо обратиться к специалисту — и Вы, кажется, с этим согласны. Что же касается православного психолога, то мне вспоминаются слова М. Кучерской в одном из интервью (ее спросили: «Вы считаете себя православным писателем? Вы могли бы назвать свои книги о Церкви православной литературой?»): «Когда я вижу вывеску „православный юрист“ или „православный врач“, мне хочется развернуться и пойти к хорошему врачу и хорошему юристу. Если он при этом православный человек, тем лучше».

Что касается меня, то я — священник, а не психолог. Священник, даже самый хороший, духовный и проч., не может заменить специалиста — эндокринолога, семейного психолога, музыкального педагога, юриста и т. п. Всё, что я могу сказать как священник, прозвучит банально: ни Вы, ни я не знаете (пока что) причин происходящего; способ борьбы с этими страхами нам тоже неизвестен. Следовательно, Ваша семья должна это принять как некое испытание, во время которого следует сохранять упование на Бога и взаимную любовь. Но вместе с тем следует обратиться к специалистам и попытаться эту проблему решить.

Да поможет Господь Вам и Вашей дочери!