Вы здесь

Татьяна Бобровских. Проза

Мечты сбываются

Ласковые лучи южного солнца игриво скользили по поверхности морской воды. Таня завороженно смотрела на волны и ей казалось всё вокруг необыкновенным, чудесным и таинственным. Кто-то сказал недавно шестилетней Тане, что если посмотреть на солнце сквозь отверстие в ракушке и загадать при этом желание, оно непременно исполнится. Девочка сосредоточилась на морском дне, выискивая подходящую ракушку.

— Таня, что ты возишься так долго в воде? — нетерпеливо крикнула мама, — Мы опаздываем на поезд, поторопись пожалуйста!

Метода деда Гаврилы

Началась эта история в ту пору, когда в стране нашей российской царил хаос и безработица, в городах – зарплату задерживали, а в деревнях и вовсе денег не видел простой народ.

Вблизи районного центра, в небольшой деревеньке жил-поживал всеми уважаемый дед Гаврила – на все руки мастер. Если что починить – к деду Гавриле, если что сломать – снова к нему. Незаменимый человек был, да к тому же непьющий. Хотя, это вот обстоятельство многих как раз и огорчало. Чем же за работу платить как ни водкой? А дед Гаврила себя принципиальным считал, зарок он дал когда-то в молодости -  ни капли в рот не брать. Случилось это после того как жена его умерла. Крепко тогда задумался Гаврила-мастер о жизни и смерти. И вывел свою методу, о которой никому не сказывал, но веру в Бога делами своими старался показать. В церковь ходил, батюшке помогал, посты соблюдал, да жил по совести. Только никому та церковь в полупустой деревеньке не нужна была кроме священника, молодого отца Арсения, и двух человек – деда Гаврилы и хромой бабки Прасковьи.