Вы здесь

Светлана Коппел-Ковтун. Касины рассказки

Касины рассказки (Сборник)

Рассказики для малышей и их родителей

Дождик-Моросит

У Касеньки есть знакомый дождик, зовут его — Моросит. Он не поливает тропинки в саду, как настоящий дождь, а только слегка орошает их. Умываются таким дождиком и деревья, и кусты, и крыши домов, и травы. Птицы на ветках тоже сидят взъерошенные, мокрые.

Мама выглядывает в окно и говорит:

— Опять дождик моросит: на улицу идти не велит.

Но Касенька не огорчается — улыбается:

— Моросит всегда гуляет вместо меня, — говорит она, — а потом Радуга выходит. И я — тоже…

Как-то раз Кася гуляла вместе с Мороситом: незаметные капельки щекотали щёки, нос, намокли даже косички и ленты. Но обнять Моросит, потрогать его пальчиками — не получалось, потому что это маленький дождь, как и Касенька.

Мама берёт книжку, начинает читать. А Кася её обнимает и думает: «Мама — лучше Моросита, её всегда можно потрогать…»

Жара

Из цикла «Касины рассказки»

Когда жарко, тогда даже мебель потеет. Вот сидела Касенька на стуле, встала — а стул вспотел. Положила локти на стол, и стол вспотел. Прислонилась к шкафу, и шкаф вспотел.

Лоб у Касеньки в капельках пота, и всё личико — потное. Потому что ЖА-РА!

«И деревьям, наверное, очень жарко», — решила Кася, и в тот же миг отправилась спасать природу. Она взяла с маминого стола распылитель, набрала в него свежую воду и подбежала к окну.

— Вот вам, деревья и травка, пейте! — кричала она, распрыскиваю влагу в воздух.

— Вот вам, птички, водичка! Водичка, водичка, водичка.., — напевала весело Касенька.

Не той коёль

Из цикла «Касины сказки»

Бабушка Оля живёт далеко,  потому приезжает к ней Касенька очень редко. Иногда её просто привозят к бабушке — пожить, а мама с папой уезжают, потому что им надо работать. Так случилось и в этот раз.

Пока длился день, Кася не волновалась, что мамы нет. Играла с курочками, с уточками, носилась с котятами, которых у Мурки  аж пятеро.  И под яблоней спала Касенька, прямо в траве. Бабушка нашла её и не стала трогать, только одеяло подмостила, и Касеньку на него переместила. Под яблоней тенёчек — не жарко.

Проснулась Кася оттого, что птичка от руки её вспорхнула. Глядит, совсем рядышком огромная разноцветная бабочка разместилась. Крылышки то сложит, то расправит, то сложит, то расправит — загляденье.

И кузнечики в траве поют, и птички без умолку щебечут. Не заскучаешь.

Воть!

Сидит Касенька на диване, ножкой болтает — грустит. У мамы скоро день рождения, а подарить ей нечего. Открытку она уже нарисовала, но этого мало. Хочется, чтобы мама была счастливой-пресчастливой.

Мама тихонечко подходит сзади, обнимает Касеньку за плечи и спрашивает:

— Где мамин цветочек?

— Воть! — весело отвечает Касенька.

— А где мамино солнышко?

— Воть!

Язычок на прогулке

Такого не бывает, скажете, чтобы язычок сам по себе гулял? А вот и бывает. Касенькин язычок гуляет сам по себе, когда хочет — и совсем-совсем не слушается ни Касеньку, ни её маму.

Встретила их я в парке, между  ёлочками и белочками. Гляжу — язычок  весёлый. Радуется! А это Касенька мне навстречу бежит и широко открытым ртом улыбается.

— Рот закрой, а то птичка залетит, — говорит мама.

Но рот не хочет закрываться, ему некогда отвлекаться на такие пустяки как приличия. А про птичку он знает —  не залетит. Гуляет так язычок, воздухом дышит и выгибается как умеет: то к носу тянется, то к подбородку, а то как маятник — от щеки к щеке бегает. Шустрый такой язычок, любопытный! А Касенька тем временем меня рассматривает и слушает.

Найдёныш

Найденышей у Касеньки было много, все они становились спасёнышами. Потому мальчишки сразу решили, что щенка надо отдать Касе. Они выловили его из ледяной воды, за хвост: гуляли недалеко от пруда и услышали жалобный писк...

— Кто-то, наверное, хотел утопить его, — сказал Юрка, протягивая Касе мокрую собачонку. — Мы его из-подо льда вытащили.

На малыша было жалко смотреть: мокрый, продрогший. На улице зима всё-таки.

Щенок, завёрнутый в тряпки, глядел с вызовом. Он, хоть и мал, но уже побывал в схватке со смертью. И — победил в этой схватке!

— Так ты, значит, герой?! — прошептала Касенька и прижала щенка покрепче, чтобы согреть.

Простившись с ребятами, она прокралась в свою комнату и спрятала щенка. Только он, шалопай, никак не хотел сидеть тихо — всё время протестовал.

Перехватив маму по пути на кухню, Кася посвятила её в свою тайну.

— Что же делать? — озадачилась мама. — Папа, конечно, будет против...

Касины жучки

Если незаметно подкрасться к оранжевым лилиям, которые растут на клумбе, можно собрать в ладонь жучков-пискунов. Они живут на лилиях. Жучки эти — не кусаются, хоть и похожи слегка на жуков-кусючек. Зато, если их зажать в ладошке, начинают пищать.

— Мама, мама, вот послушай! Жучки пищат!

— Пищат? — удивляется мама. — Вот это да! Сколько лет прожила, а не знала, что такие на свете есть. Ты у нас — настоящая первооткрывательница....

Касенька, довольная собой и жучками, убегает во двор, чтобы вернуть их на лилии.

В саду, неподалеку от дома, с большим усердием что-то топчет Тимофей.

— Эй, Тимка! Что ты делаешь? — ещё издали кричит Касенька, предчувствуя недоброе. Тимку считают во дворе сильным, но это неправда. Сильные не обижают слабых!

Дождик-Моросит

У Касеньки есть знакомый дождик, зовут его —  Моросит. Он не поливает тропинки в саду, как настоящий дождь, а только слегка орошает их. Умываются  таким дождиком и деревья, и кусты, и крыши домов, и травка. Даже птицы на ветках сидят взъерошенные, мокрые.

А мама выглядывает в окно и говорит:

— Опять дождик моросит: на улицу идти не велит.

Но Касенька не огорчается — улыбается:

— Моросит всегда гуляет вместо меня, — говорит она, —  а потом Радуга выходит. И я — тоже...

Касины блинчики

Печёт мама  блины, а Касенька ей помогает: сидит за столом и придумывает сказочные истории, чтобы блинчики получались красивыми.

Жили у Касеньки...

Жили у Касеньки в корытце цепные черепахи. Цепными их называли вовсе не потому, что они на цепи сидели, а потому, что вели они себя ну точно как цепные собаки: бросались на каждого, кто подходил близко. Как только мама занесет руку над ними, чтобы покормить, так они и полезут одна вперед другой, на задние лапы встают, тянутся, как бы лают и укусить желают, а на еду — ноль внимания. Вот мама и назвала их цепными черепахами.

А ещё жил у Касеньки щенок с очень добрым язычком. Он был настолько добрым, что никого не хотел пропустить мимо себя, не полизав. А лаять щенок не умел, пока Касенька его не научила. Вставала Касенька на коленки, затем на четвереньки и говорила:
— Гав! Гав! Гав!
А щенок лизал её снова и снова. Звали его — Джессикой.

Страницы