Вы здесь

Анна Четверикова. Сказки

Резиновые сапоги

  Мышонок Шустрик очень любил дождь, вернее то, что дождь  оставлял после себя – огромные лужи. Такие лужи Шустрик называл «океанами». Еще были «моря» - лужи, что поменьше, и совсем маленькие - «просто лужицы».
Шустрик разыскивал длинные веточки и присаживался  рядом с какой-нибудь приглянувшейся лужей. Затем он опускал веточку в воду и принимался старательно елозить по дну. При этом мутные брызги  разлетались во все стороны, оставляя на штанишках и кофточке  маленького мышонка грязные пятна.
Шустрика этот факт никак не огорчал, а даже наоборот – он старался, чтобы брызг становилось как можно больше. Ведь это так весело!

Куркуль

  На большой лесной полянке в домике-норке, что расположился под большим старым пнем, жила дружная мышиная семья:  папа-мышь, мама-мышка и трое маленьких мышат. Самым младшим из них был серенький мышонок с озорными глазками-бусинками.  Звали его Шустрик.

Это был очень любознательный  мышонок: за день он успевал засунуть свой носик и в мамины дела, и в папины. Особенно ему нравилось крутиться возле старшей сестры Сони и братца Тихони. Они уже давно учились в мышиной школе и каждый день с увлечением рассказывали Шустрику что-то новенькое.