Вы здесь

Андрей Сигутин. Психология

Не мешай Богу помогать себе!

Как-то в монастырской книжной лавке обнаружил брошюру практикующего психолога и священника Игоря Полякова «Вера, психика, здоровье», в которой автор пытается найти ответы на ряд непростых вопросов. Например: почему жизнь человека после воцерковления не всегда меняется к лучшему или как состояние души влияет на нашу веру и здоровье? Более того, как пишет автор, «эта брошюра написана с практической целью: помочь верующему человеку в восстановлении своего здоровья». Несмотря на то, что иерей Игорь Поляков — кандидат богословия, многие аспекты религиозной веры он рассматривает лишь с позиции психологии. По этой причине, думаю, не стоит все изложенное в книге воспринимать как истину в последней инстанции: с чем-то можно и поспорить. Тем не менее, эта по-своему уникальная работа поможет думающему читателю разобраться в себе и выстроить личные отношения с Богом.

Православный взгляд на психологию

Беседа с руководителем Обнинского Центра общинной педагогики «Спас» И. К. Лизуновым

Игорь Константинович, как вы считаете, необходимо ли православному христианину, выражаясь светским языком, для того чтобы быть успешным в семье и воспитании детей, обладать знанием психологии?

— Недавно прочитал одну книгу о том, что психология якобы наносит страшный вред Церкви. И в нашей среде до сих пор есть такое понимание: психолог — нехороший человек, что-то вроде экстрасенса, а психологии вообще как науки не существует. Книга весьма сомнительная и категоричная, в ней перечисляются люди, которые используют в церковной педагогике знания психологии, и говорится об опасности этого. Но как ни странно, несмотря на всю абсурдность сего издания, в этой брошюре поднята очень важная проблема, и она действительно существует.