Вы здесь

У нас с супругом, можно сказать, нет супружеских отношений...

Здравствуйте!

Моя проблема в том, что у нас с супругом, можно сказать, нет супружеских отношений, если и есть, то редко. Замужем я три года. В начале, я как-то боялась, что ли, этих отношений, смущалась и всё мне казалось неправильным, неправильно говорить об этом, обсуждать, думать только об этом. Как-то так. Наверное, тогда я наломала дров, потому что в глазах супруга моё отношение к близости выглядело дико. То есть я, вроде, и понимала, что в супружеских отношениях нет греха, но в то время были какие-то свои страхи, стереотипы. Были проблемы со здоровьем, которые делали эти отношения невозможными на долгое время. Супруг терпел. А когда я решала свои проблемы со здоровьем, то всё равно была очень зажатой. И в итоге — всё равно близость была нечастой. Были, конечно, периоды, когда всё было хорошо, но короткие. И сейчас у нас практически нет супружеских отношений, потому что этого не хочет супруг. Он говорит, что я не виновата, просто у него уже нет такого интереса, что ему не хочется, психологически именно. А я же вижу, что это проблема моя во многом.

Говорят же, что проблемы в физической близости свидетельствуют о проблемах в душевных отношениях. Но я не могу понять, в чём сейчас проблема, потому что в целом, у нас всё хорошо.

Но вот те проблемы, которые я выделила в себе: я очень закрытая, при этом, прежде всего, по отношению к ближним; я осталась такой же стеснительной, как и была, я даже инициативу проявить не могу, потому что не знаю, что делать, постоянно думаю, а вдруг что-то не так или я буду выглядеть смешно.

А ещё я поняла, что у меня в душе внутренний конфликт — я с одной стороны, понимаю, что супружеские отношения — это часть супружеской любви, для меня это способ выразить любовь, и когда у нас всё было хорошо в этой сфере, то и в целом, всё было по-другому: более тёплые, открытые отношения. С другой стороны, я понимаю, что отношение к близости как к чему-то неправильному, скверному во мне осталось. Именно в мозгах, как стереотип, который сложно исправить.

Я думаю, что, прежде всего, нужно чтобы отношения были максимально открытыми и тёплыми, тогда всё наладится. Но не знаю, как это сделать. Тем более, что видимых проблем у нас нет, хотя, у меня есть ощущение, что мы живём больше как приятели, или друзья, но не хватает более глубокого интимного общения, которое частично было в начале отношений, и я говорю здесь не столько о физической близости, сколько об общение между людьми в целом.

Простите за вопрос, я очень переживаю. Детей у нас нет. А я боюсь, что если так будет и дальше, мы отдалимся друг от друга.

Спасибо.

Ответ

В Вашем случае я выделила бы две версии и два пути разрешения проблемы. Первый — это поиск причины в далёком детстве, вероятней всего какая-то особенная обстановка или определённые ситуации повлияли на Ваше восприятие супружества и близости. Вторая версия — внутренняя закрытость, которая препятствует самому главному — целостности в браке. Ваш муж скорее всего чувствует эту невидимую преграду и, быть может, зная о том как для Вас это всё болезненно, не хочет лишний раз травмировать Вас. Очень помогли бы в данном случае совместные с супругом занятия у хорошего семейного психотерапевта. А ещё очень остро всегда стоит вопрос доверия — насколько Вы готовы пойти за мужем, понять его чувства, стремления, влиться ручейком в поток его жизненной энергии. В супружестве очень важно сердцем чувствовать своё предназначение. Отчуждённость нередко провоцирует супругов на ощущение себя неким «пустым местом», неполноценным человеком, что приводит в итоге в тупиковую ситуацию. Американский семейный психолог В. Сатир, работая с семейными парами в течение длительного времени, отмечала важность тактильного контакта: прикосновений, объятий.  Как часто супруги просто держатся за руки, прогуливаясь в парке? Даже такая мелочь как прикосновение к любимому человеку говорит порой гораздо больше, чем это можно выразить словами. Как важно порой бывает супругам научиться проявлять любовь в жестах, прикосновениях, ведь это тоже является неотъемлемой частью семейной жизни и потому сама близость будет восприниматься естественным продолжением прекрасных чистых отношений.

Замечательные мысли о женщине, её сокровенной сути высказал русский философ Иван Ильин:

«Прежде всего, женщина — это цветок, дитя и ангел.

Всякая женщина — это потенция, но не всякая — актуальность. Эти формы как бы дремлют в глубинах женской сущности и посылают свет изнутри. В жизни любой женщины бывают мгновенья, когда одна из этих форм просыпается, выступает на первый план и начинает выказывать себя; тогда женщина — настоящий цветок, или само дитя, или совершенный ангел; все дивится ей и с радостью внемлет. Бывают женщины, у которых проявляется или одна только форма, или обе сразу: одна остается цветком, другая несет в себе дитя, а в третьей и дитя и ангел одновременно, а для цветка места нет… Беда начинается тогда, когда все три формы в женщине отмирают, так что она и не живет в них, и не знает о них. Вот это действительно незадача: только плотью она еще женщина, но и мужчиной ей стать не дано. Все остальное, что еще делает ее женщиной, что еще можно и должно сделать, — вдохновительница любви, супруга, мать, хранительница очага, воспитательница, повелительница, спутница жизни, — даже при самых лучших намерениях остается ей не по силам, потому что эфирная плоть ее женской сущности захирела и стала бесплодной».