Вы здесь

Я настолько не уверена в себе, я настолько ненавижу себя и свою внешность, что мне не хочется жить...

Здравствуйте. Я прошу вас помочь. Дело в том, что я настолько не уверена в себе, я настолько ненавижу себя и свою внешность, что мне не хочется жить. Я ничем не занимаюсь, и самое ужасное — я не знаю, чего хочу. Постоянно сравниваю себя с другими успешными людьми, заглядываюсь на красивых девушек, и внутри зреет такой ком отчаяния, что нередко я плачу просто на улице. Мне противно свое отражение, моя мелочная и пустая душа. Я хочу вырваться из этого замкнутого круга, но мне не удается. Причастие лишь слегка облегчает боль. Подтверждение своим мыслям я нахожу в словах других людей — им ничего не стоит назвать меня страшной или как-то по-другому. Разговоры на эту тему для меня очень болезненны и ужасно раздражают. Я ведь не хотела, чтоб меня рожали, это произошло против моей воли… Что мне делать? Я устала от такого существования, когда каждый день — это съедание себя изнутри…

Тина.

Ответ

Мне хочется начать свой ответ со слов протоиерея Игоря Гагарина: «Я убежден, что счастье зависит не столько от обстоятельств нашей жизни, от того, что вокруг нас, сколько от того, что внутри нас. И если счастье внутри себя найти очень сложно, то вовне его найти нельзя совсем».

Не принимая себя, не испытывая внутри себя любви, к себе ли, к окружающим, человек подобен саркофагу, в котором весь мир сконцентрирован только на себе самом. Он уверил себя в том, что только он самый несчастный в мире человек и ему сейчас хуже всех. К этим навязчивым мыслям подключаются дополнительные мысли-надстройки: «если бы у меня было нечто, тогда бы я точно был счастливым!» Под словом «нечто» можно подразумевать всё что угодно: для некоторых людей это внешность, для других — деньги, для третьих — модная одежда, и так далее.

Самое важное разобраться в том что мы можем изменить в своей жизни и что от нас и только от нас зависит, и наоборот — есть вещи, которые мы изменить не в силах. Если мы не можем изменить внешность, то сколько б мы не сокрушались о каких-то физических недостатках, исправить ситуацию никак не смогли бы. Поэтому первое что необходимо сделать, Тина, это выйти из состояния жертвы, ложной жертвы, в котором Вы пребываете. Знаю людей, которым жить в состоянии жертвы очень удобно, это такой своеобразный психологический приём — уход от ответственности. Вот жалею себя, что я несчастен и никто мне не может помочь. Для того чтобы перестать жалеть себя, необходимо избавиться от навязчивой идеи изменить то, что Вы изменить не в силах. И наоборот, обратить свой внутренний взор в ту неизведанную область собственных ресурсов, где томится в ожидании невостребованный вами талант.

Дело в том, что Господь дарует всем и каждому таланты. У кого-то их может быть много, у других — один или два. Но они обязательно есть. Не развивать в себе таланты, не приносить тем самым пользу другим — это пустая трата жизненного времени и внутренних ресурсов. Поэтому необходимо просто переключиться и начать искать в себе.

Каким образом найти? Оглянуться вокруг. Многие из нас даже не задумываются о том, чтосовсем рядом существует мир, полный страданий и этот мир ждёт от ближних помощи и сострадания. Это и дети-инвалиды, дети-сироты, и старики, прикованные к постели, и тяжелобольные люди. И они все нуждаются в любви и поддержке. Им совершенно не важны ваш карьерный успех, ваша внешность, ваши достижения. Им в реальном времени каждый день нужна просто любовь. Отдать любовь тем, кто в ней нуждается — это самый простой путь поиска в себе талантов. Человек начинает отдавать любовь и вдруг обнаруживает, что в нём существует множество других талантов-сокровищ. Чем больше отдаёшь, тем больше душа наполняется сокровищами.

Тина, достаточно сделать только первый маленький шаг, и жизнь начнёт меняться. Мы просто разучились видеть и слышать боль других людей, поэтому часто жалеем только себя и забываем благодарить Бога за все те блага, которыми Он щедро наделил каждого из нас.

Предлагаю Вам послушать эти аудиоматериалы «Как вернуть радость жизни».

В заключение хотелось бы привести слова великого русского философа Ивана Ильина о «душе настоящего оптимиста»:

«Настоящий оптимист… он знает, что мир пребывает в руке Божией, и старается верно постигнуть творческую деятельность этой Руки; и не только — понять ее, но добровольно поставить себя, в качестве свободного деятеля, в распоряжение этой высокой и благостной Руки («да будет воля Твоя»). Он желает «содействовать» Божьему делу и плану, он стремится служить и вести, внимать и совершать: он желает того, что соответствует воле Божией, Его замыслу. Его идее… Он видит, что в мире слагается и растет некая Божия ткань, живая ткань Царствия Божия; он заранее предвосхищает зрелище этой ткани и радуется при мысли, что и ему удастся войти в нее живою нитью.

Это означает, что его оптимизм относится не столько к человеческим делам, сколько к Божьему Делу. Он верит в светлое будущее, в приближающееся Царство, потому что оно не может не настать, ибо оно осуществляется Богом. А его главная задача состоит в том, чтобы верно постигнуть отведенное ему самому место и верно исполнить предназначенное ему самому служение».

Помоги Вам Господь, Тина, обрести своё служение и радость в жизни!