Вы здесь

Как можно избавиться от чрезмерной любви к животным?

Уважаемая Анастасия, подскажите, как можно избавиться от чрезмерной любви к животным?

Моей дочери 38 лет. У неё семья. Сын. Когда ей было 10 лет, погиб отец. Дочь он очень любил. Вместе они обожали животных — были попугайчики, кошки, рыбки... Она очень болезненно переносит вид больных, а особенно погибших животных — плачет, не спит, не ест... Страдает оттого, что животные не могут сами полностью о себе позаботиться и т.п. Я тоже очень люблю животных, но это не сравнимо...

Она исповедовалась, но как ей избавиться от этого всего. Подскажите, пожалуйста.
Храни Вас Бог.

С уважением, Анна.

Ответ

Здравствуйте, Анна!

Можно предположить, что в образ отца, в бессознательном вашей дочери, включены и животные, т.к. на глубоких уровнях психики нет четкого разделения между объектами. И тогда и образ себя связан с животными и образ отношений с отцом связан с животными.

Животные — те, которых они вместе любили, т.е. через животных происходила их «встреча». Поэтому значение животных для нее — «место встречи» и радость от взаимодействия с отцом. Теперь она приходит на это место одна. Все эти образы натурализированы.

Важно работать с этими образами, а потом произвести символизацию. И ее страдания, могут быть связаны с тем, что как животные не могут о себе позаботится, так и отец не смог о себе позаботиться.

Скорее всего есть неоплаканная потеря. Пусть попробует начать с того (если она этого хочет), чтобы взять фотографию отца и рассказать ему о том, как его не хватает и как не хватало в 10 лет.

Проблема в том, что все эти проблемы связанны с инфантильными слоями психики и так сразу они могут и не раскрыться. Нужна помощь и время. А работу с образом и символизацию может произвести только специалист.

Ангела Хранителя!