Вы здесь

Как стать взрослым?

Как быть взрослому человеку, которого с одной стороны лелеяли, с другой прессовали, чтобы он не попал в поле плохого влияния. И он вырос, привыкший все откладывать на потом, плюнувший на все свои желания и стремления, которые он столько лет в себе зажимал, и не живущий, а как бы доживающий. Родители теперь ведут себя наоборот-все разрешают и торопят, а у взрослого нет навыков общения с этим миром. Он как маугли в Европе. Как стать взрослым, не обидев родителей и найти при этом самого себя. Как примирить необходимость строить собственную жизнь с почитанием
родителей. И где оно начинается и заканчивается?

Эвелина Каравай

Ответ

Я не психолог, и не знаю законов психологии. Но я верующий православный человек, и могу поделиться личным опытом. Очень важно в почитании родителей понимать, чего они требуют: выполнения соответствия каким-то своим сложившимся привычкам или же нарушения заповеди Божией. Моя мама - пожилой человек, верующая добрая христианка. Но, в силу того, что она пришла в Церковь в пожилом возрасте, как и все пожилые люди, не обладает гибкостью ума. И у нее выработались стереотипы, например, такие как: в каком порядке вешать белье, как расставлять в кладовке банки с вареньем, как мыть окна, и т. п. И когда она просит меня выполнить те или иные действия, а я это делаю "не так", она раздражается. Поэтому, по любви к маме, я делаю это так, как она того хочет, хотя самому вначале было не очень приятно так поступать. И это - поступки взрослого человека. Когда человек ОСОЗНАННО проявляет любовь и снисхождение к старшим. А когда мама вмешивается в мои отношения на работе, я указываю маме на то, что это не является сферой ее компетенции и стараюсь это даже не обсуждать, а просто терпеливо промолчать, в то же время не осуждая маму, а снисходя к ее немощам. Главный критерий, по которому нужно строить отношения с ближними и с обществом - это любовь, ничего не имеющая общего с человекоугодием.

Конечно, это - идеал. Но об этом нужно знать, и к этому стремиться. А в грехах - каяться и просить у Бога помощи их преодолеть.

Эвелина, здравствуйте!

Давайте расставим заданные вами вопросы, которые подразумевают под собой наличие трудностей, в том порядке в каком было бы важно их решить.

Как примирить необходимость строить собственную жизнь с почитанием родителей. И где оно начинается и заканчивается?

Могу предположить наличие трудностей с психологической сеппарацией (отделением) от родителей. Наличие собственной жизненной позиции и целей, не противоречит почитанию родителей. Но если их позиции (ярко прозвучавшие в детстве) интроецированы и стали часть личности, то даже если родители изменили позицию, то мы все еще носим ее с обой. Т.е. для начало надо взять от «внутренних родителей» то, что важно и поблагодарить и отпустить, то из чего вы уже выросли или считаете не нужным. Например, у взрослых людей часто можно обнаружить запрет: «Не бегай, не уходи далеко», который продолжает существенно ограничивать их физическую активность. Самостоятельно это сделать вряд ли возможно, т.к. нужно знание методов обретения «вытесненного». Вы же можете подумать над вопросом: Какой скрытый смысл в том, что вы по прежнему отдаете предпочтение позиции родителей, не обретая своей?

Как  стать взрослым, не обидев родителей и найти при этом самого себя.

А что для вас «самого себя?», субъективное значение этого понятия, раскройте. Где бы вы хотели себя искать? Почему на протяжении всего вашего сообщения красной нитью звучит тема: Если я стану самостоятельной, я обижу своих родителей? Из этого убеждения вы и строите свои вопросы. А кто вам помог к нему прийти? Но, тем не менее это ваше убеждение и оно для вас важно, почему?

плюнувший на все свои желания и стремления, которые он столько лет в себе зажимал, и не живущий, а как бы доживающий.

Мне кажется, что это очень глубокое описание себя, где-то связано с ответом на вопрос, как себя найти. Захочется ли вам выходить к самой себе навстречу, если вы на себя плюнули (обесценили, отвергли)? И как собственно говоря должен чувствовать себя человек на которого постоянно плюют, даже он сам. Именно так как вы и описали. Что такое желания и как вы понимаете, что вы на них плюнули? Как вы это делаете? Постарайтесь порефлексировать, в попытках ответить на эти вопросы и вы продвинетесь в понимании себя. Это даст вам возможность лучше с собой договариваться, а значит и управлять.

Ангела Хранителя!