Вы здесь

Жизнь по инструкции

май 2012 г.

Одинокие шаги гулко раздавались в мрачном коридоре здания социальной защиты населения. От чего защищали в этом здании никто не знал. Но зато все без исключения посетители были уверены — из этого здания невозможно выйти, не получив необходимое извещение и прилагаемые к нему бумаги. Марта сидела в длинной очереди и так же как и остальные просители ожидала своего часа приёма. Внимательно вглядываясь в лица сидящих рядом людей, молодая тридцатилетняя женщина нетерпеливо постукивала каблуком по ножке стула. Приглушённые голоса напоминали шелест опавшей листвы и это шуршание порой вызывало в ней раздражение.

— Вы тут впервые? — обратилась к Марте пожилая дама в ярко-малиновой шляпке.

— Странно, как Вы догадались?

— Очень просто — у Вас в руках нет коробки с печатью. Посмотрите — каждый в этой длинной очереди держит картонную коробку. — дама в шляпке приветливо улыбнулась.

— Да, Вы правы. Я прилетела в эту страну только два дня назад и ещё не совсем освоилась на новом месте. Новые порядки, знаете ли, меня несколько удивили. — Марта приветливо улыбнулась в ответ.

— О! Не переживайте, Вы быстро привыкнете. Общество социальной защиты не так давно разработало новую стратегию помощи вновь прибывшим. Скажите, у Вас есть дети? — дама с неподдельным интересом разглядывала красивое уставшее лицо молодой собеседницы.

— Да, конечно же, у меня четверо детей. — в голосе Марты прозвучали нотки гордости за свой материнский «капитал».

— Как это мило! — дама захлопала в ладоши, отчего шляпка смешно съехала набок.

— Они так устали от перелёта — Марта хотела сказать ещё что то, но в этот момент дверь в приёмную открылась и металлический голос секретаря-робота известил:

— Мисс Роуз, пройдите в пятую кабину.

— О, прошу прощения — извиняющимся тоном пробормотала пожилая собеседница — это пригласили меня. Она схватила дрожащими руками свою картонную коробку и торопливо прошла в указанном направлении.

Глядя дамочке в след, Марта вдруг почувствовала странную тревогу, но тут же соседка напротив отвлекла её мысли. Это была женщина средних лет, в национальной одежде времён наших бабушек, Внимание Марты привлёк странный рисунок-принт, изображающий не то женщину, не то мужчину на фоне бушующего океана.

Из динамиков послышались нарастающие звуки музыки, похожей на гимн. Все буквально вскочили со своих мест. Марта осталась сидеть, так как после перелёта и двух бессонных ночей совершенно выбилась из сил. К тому же она не понимала происходящего и не знала зачем это нужно делать — стоять по стойке смирно вместе с остальными посетителями. Марта по привычке мельком взглянула на часы — полдень. Посетители, стоявшие рядом, с ужасом бросали на молодую женщину косые взгляды и к Марте вновь вернулось необъяснимое чувство тревоги.

Когда гимн отзвучал, всё тот же металлический голос объявил фамилию Марты и всё ту же пятую кабину.

«Странно, я почему-то не видела как из этой кабины вышла та милая дама в малиновой шляпке» — пронеслось в голове. Марта открыла дверь кабинета и сделала несколько шагов вперёд.

— Прошу Вас оставаться на своём месте! — отчеканила молодая чиновница похожая на муляж куклы в полицейской форме.

— Я два дня назад въехала в страну... — начала было Марта, но служащая не дала закончить фразу.

— Вы прибыли в нашу прекрасную страну и уже успели трижды нарушить закон! — заявила чиновница голосом, не терпящим возражений.

— Но, позвольте! — попробовала возмутиться Марта, делая ещё шаг вперёд.

— Стойте! Иначе любое ваше движение будет расцениваться как преступление против властей страны!

Марта замерла в изумлении.

— Итак, — продолжала правозащитница, — Первое ваше нарушение: вы явились без картонной коробки, в которую мы должны поместить годовые инструкции для вашей семьи.

— Что поместить, простите? — Марта в недоумении уставилась на чиновницу.

— Инструкции — с раздражением в голосе повторила чиновница. — Инструкции представляют собой краткий перечень разрешённых мероприятий, а так же подробное пошаговое описание дел, которые вашей семье любезно предоставило наше великое правительство.

— Но... Я не совсем понимаю что это за дела, — продолжая удивляться происходящему, Марта сделала шаг назад.

— Дела — это те возможные манипуляции, которые вы производите в вашей жизни: приготовление пищи, поход в магазин, проезд на общественном транспорте, приобретение жилья, бытовой техники, одежды. Для каждого шага — своя инструкция.

— Простите, но я прекрасно обходилась без всяких инструкций и при этом всё же смогла родить и воспитать четырёх детей! — попыталась возразить Марта.

— Вот, что касается детей. Двух ваших детей мы изымаем как переизбыток на одну социально-активную особь общества.

Марта почувствовала как подкосились колени, а на лбу выступила испарина.

— Что, простите? — почти теряя сознание прошептала она.

— Да, да — вы не ослышались. Мы изымаем двух ваших детей. И передаём их на попечение мисс Роуз.

О, этого не может быть! Та самая пожилая дама в малиновой шляпке! Но при чём тут она? Мысли беспорядочно кружили, но объяснить происходящий кошмар Марта не могла, ей казалось, будто это чья-то неудачная шутка — изъятие её родных, самых любимых деток...

— Третье нарушение как раз касается мисс Роуз. Эта пожилая дама, принадлежащая к высшей категории граждан, с определённой гендерной ориентацией, — уважаемый член совета по делам бездетных семей. Вот уже десять лет она состоит в очереди на опекунство. И ваши дети — подходящие кандидатуры для мисс Роуз.

— Так в чём же состоит моё третье нарушение? — взорвалась в негодовании Марта, очнувшись от потока тяжёлых мыслей.

— Вы дискриминировали уважаемую мисс Роуз, её принадлежность к среднему звену гендерной градации.

«Я кажется схожу с ума» — подумала Марта, теряя сознание...

— Мама, мама! Олька вазу разбила! — средний сын теребил Марту за рукав. Она очнулась, огляделась в недоумении вокруг и с радостью поняла, что этот кошмар —

всего лишь странный сон.

— Митя, не очень-то хорошо жаловаться на сестру — улыбнулась Марта, поцеловав сына в макушку.

— Мам...

Марта крепко держала маленькую ручку в своей ладони и благодарила Бога за это счастье — быть вместе со своими детьми...

Комментарии

Да уж, море-горе! Бездна! Страшный рассказ. В чем-то похож на "Излечимого" досточтимой Инны. Или на иные из рассказов покойного Рэя Бредбери (или на его хрестоматийную повесть "451 градус по Фаренгейту"). Тоталитарное общество и человек - его жертва. Море, поглощающее песчинку, которая является образом и подобием Божиим. И драматизм нагнетается с каждой минутой...впрочем, ведь Вы - психолог, Вы умеете. И мир этот знаете лучше нас. Мы все же во многом - люди страны Советов, где с одной стороны была Система...с другой - бунт против нее - в лице "проклятого капитализма". Да...если б Вы не разершили ситуацию тем, что это-де был сон - была бы беспросветно страшная вещь. Но автор...в своем мире почти Творец, вовремя остановил апокалипсис... Смеюсь: потому что очень понравилось.

С наступающей Троицей Вас! Е.welcome

Рассказ в общем-то был написан совершенно неожиданно, на взлёте эмоций, что называется - накипело. Но я только слегка прикоснулась к той части человеческой жизни, которая называется "психологией". Для меня человеческая психология по-прежнему остаётся неизведанной глубиной, порой даже кажется, что и десятка жизней не хватит чтобы что-то успеть понять. А ведь учи - не учи, толк будет только если "сердце чисто созижди во мне, Боже..."

Благодарю за отзыв, дорогая матушка! Очень хочу почитать Вашего князя Владимира, но пока всё в суете с детьми да по дому.

С наступающим праздником Святой Троицы Вас! Храни Вас Господь! give_heart

Галина Минеева

С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ, Татьянушка! Удовольствие получила от четкости и завершенности повествования, печаль и тревогу - что изображенное - увы!.. не сон, а полусонная действительность, а радость: хорошо все-таки, что наши дети с нами, и мы пока крепко держим их теплые ручки.

Радуюсь с Вами, согласна со всеми предыдущими комментариями, и, конечно же! - поздравляю с праздником Пресвятой Троицы!  rainbow-smiletwitties

Я часто думаю на тему разорения семейных гнёзд современной гендерной системой и прихожу только к одному выводу - Господь даёт нам понять, что всё в жизни в общем-то не важно, тленно и суетно, но вот дети - это бесценный дар, их бессмертные души, их сердца. Потому и борьба неистово разворачивается в этом направлении. 

И я Вас сердечно поздравляю с наступающим праздником! Радости и Божьей помощи во всех начинаниях, дорогая Галина! sungive_heart

Очень хочется чтобы и в жизни было так - всё плохое в один прекрасный день окажется дурным сном... Но пока нужно набираться сил, чтобы внутренне противостоять натиску врага. 

Да, про детали. Мне нравятся необычные детали-символы и в рассказах я иногда это использую, особенно мне нравятся сны-символы, через них, словно через невидимые двери можно войти в своё бессознательное...

Спаси Господи, дорогая Инночка, за отзыв и внимание! Радости Вашей семье, у Вас такой замечательный сынишка! 

Людмила Ларкина

Так живо и ярко написано. Многое знакомо.

"Всё тут подгоняют под шаблон, и ты не смеешь проявлять творческую инициативу ни в чём. Пока за это не наказывают, а просто - тихо ненавидят (за творческую инициативу), но вся горечь в том, что ненависть всегда перерастает в расправу (как показывает история).

Спасибо, Танечка. Замеательная зарисовка.

И Вам, Людмила, спасиБо за отзыв и сопереживание! Да, жизнь в эмиграции - это "фантастический" роман для русской души, и так хочется временами проснуться...crazy

Спаси Господи, дорогая Людмила! Помощи Божьей и творческого вдохновения Вам! sun

Алла Немцова

Читала и думала: избави нас, Боже, от этого кошмара. Помнится, знакомая моя, хорошо знавшая одну из стран евросоюза изнутри, говорила "ты не представляешь себе, что это за люди. Все стучат друг на друга. Улыбаются тебе и стучат. Они считают, что это их гражданский долг и доносительством они приносят пользу государству." 

Танюша, великолепный рассказ! За фантастическим сюжетом прочитываются печальные реалии нашего времени. И очень чувствуется "прожитость" автором некоторых моментов. 

Да... Не дай Бог!

С наступающим Праздником, Танечка! Радости!rainbow

Когда я написала этот рассказ, то подумала, что не совсем уж он и фантастический, может потому, что я в такой "фантастике" живу. Привыкнуть к этому невозможно, если только тебя не сломают. А ведь так и есть:

Они считают, что это их гражданский долг и доносительством они приносят пользу государству."

Страшно то, что доносительство существует и среди своих, верующих. Может поэтому мне вспоминаются часто слова из псалма: "Со строптивым развратишься, с мудрым умудришься". Всё-таки социум имеет огромное влияние на психику человека и чтобы противостоять буйному помешательству этого социума важно чувствовать непрерывную связь с Богом, Его присутствие в твоей жизни. 

Спаси Господи, Аллочка, за беседу и тёплый отзыв! give_rose

Елена Шутова

просто, легко, понятно и без страхования в конце. Собственно, это и является неоспоримым достоинством повествования об очень тяжком и горьком реальном будущем, если так можно выразиться, да и настоящем тоже. Божией помощи во всех Ваших трудах, Татьяна.

Леночка, Вас давно не было видно! Очень рада Вашему отзыву! Да, Вы правы - к любому будущему нужно готовиться. Есть даже такое понятие в психологии - "умение прогнозировать конфликт", что несомненно помогает внутренне быть готовым к такого рода ситуациям. В общем-то, в святоотеческой литературе и говориться о трезвении и бдении. Не будем же неразумными девами, укрепи нас Господь!

Творческого вдохновения, радости и тепла, дорогая Леночка! sun

Отличная зарисовка того духа, который... В десятку!

Пусть это будет только сон! Танюша, интересно, что вдохновило? Или просто смутные ощущения. И написано хорошо. Мне ужасно понравилось! give_rose

Заберу для нашего журнала.

А ещё я вспомнила свою зарисовку "Дух нашего времени. Портрет преступника". Мы рисовали похожих духов girl_crazy

Света, очень удивила ты меня, я ведь и публиковать этот рассказ не хотела, он целый год провалялся в "сарае" girl_crazy

Скажи что подправить? Что-нибудь может я не увидела в тексте, шероховатости?

А что вдохновило... Про гимн - была история со мной, очень удивилась я тогда, помню. Пришла я в государственную школу для взрослых, а там перед занятиями гимн звучит. Все стоят как вкопанные, а я сижу и не ведаю. Потом влетело мне. Вот тогда я и поняла куда попала...

Что касается образа милой дамы в малиновой шляпке - это типичная подмена. На этом можно легко пойматься, когда к тебе с притворным благодушием, будут улыбаться (и у меня такое тоже было), а потом пойдут и настучат куда следует. 

Жизнь по инструкциям - это, к сожалению, близкое будущее, особенно на западе. Всё тут подгоняют под шаблон, и ты не смеешь проявлять творческую инициативу ни в чём. Пока за это не наказывают, а просто - тихо ненавидят (за творческую инициативу), но вся горечь в том, что ненависть всегда перерастает в расправу (как показывает история).

СпасиБо тебе, Светочка, за отзыв и понимание! friends