Вы здесь

Женское отделение

Гинекологическое отделение в больнице – чем-то похоже на женский монастырь. И даже дело не в том, что здесь всё население - и пациентки, и медсестры, и врачи – женское, и не в том, что насельницы оторваны от мира, ходят в одних и тех же домашних халатах и почти не смотрятся в зеркало, а в чем-то ином, гораздо более глубоком и человечном.

-Отдай градусник! - шепчет санитарка в семь утра, тряся меня за плечо и не включая свет в палате.
-Какой градусник? – удивляюсь спросонья.
-Ты же брала градусник! Сейчас во сне его раздавишь.
-Я не брала…кажется…. – пытаюсь вспомнить я.
-Брала, брала… Отдавай скорее.
-Да вроде нет у меня его… - на всякий случай вскакиваю с кровати - вдруг, правда, ото сна совсем ничего не помню. Шарю рукой по простыне, ищу под подушкой. Градусника нет.
-Нету!
-Ладно! – она успокаивается. – Спи.

Вообще, в больнице подъем в семь утра. Наша палата спит до завтрака. И никто не считает, что мы нарушаем режим, потому как сон – лекарство, особенно здесь, в гинекологии. Мы спим всё время. Единственное, что прерывает наш сон – это походы в процедурный кабинет или в столовую. Да ещё часы посещений родных.

Пожилая пациентка спрашивает у молоденькой утром в очереди за овсяной кашей:
-Ты здесь как оказалась?
-На сохранении…
-Аааа. Приятная причина…
-Да уж лучше бы не ложиться…
-Ничего, полежи, отдохни. Дома, поди, муж, работа, обед надо самой готовить, убираться… Отдохни чуть-чуть, тебе силы еще пригодятся.
А потом снижает голос и громко шепчет: - Ты, девочка, про любовь-морковь забудь… Все книжки романтические выбрось, если есть. Читай сказки. Тебе надо беречь себя и дитя, понятно?
-Понятно!
В столовой все улыбаются – всем всё понятно.

В палате нас шесть человек – все разных возрастов, с разными историями, с разными болезнями. У каждой свой характер и свои слабости. Но больница всех смиряет и всех делает одинаковыми. И мы тихонько киваем друг другу, сочувствуя, и молчим.
Разговаривают здесь немного и то в основном совсем молоденькие девочки, которые в больнице впервые. Может, они и болтают, чтоб не бояться, не думать о плохом. Взрослые же женщины лишь слушают их щебет, слегка склонив голову. Наверное, вспоминают молодость.
А кто здесь действительно разговорчивый, так это - медсестры.

-Я слышала, скоро сделают роботов, и совсем не нужны будут мужчины! – делится медсестра в голубой шапочке, ставя капельницу моей соседке.
-Как-так не нужны? – удивляемся мы.
-А зачем? Роботу любую программу задай, и он ласковый будет, заботливый. Всё делать умеет…
-Но ведь робот не человек!
-А мужчина человек?
Мы смеёмся.

Тут медсестра подходит к окну и восклицает: – Глядите, ненормальный какой! Без страховки по крыше дома ходит!
Все из нас, кто может, подбегаем к окну.
Напротив, на пятиэтажном жилом доме мужчина на скользкой крыше (выпал первый снег) проверяет трубы – не заледенели ли.
Мы с участием смотрим за его движениями. Переживаем.
Наконец, он все проверил и залез в окно чердака.
Мы вздыхаем с облегчением.

-Да, на такое только мужчины способны. – заключает медсестра.
-Все же нужны они!- кто-то из нас шепчет тихонько.
-Нужны…

Вечером у нас часы посещений. Палата преображается. Девочки и женщины причесываются, подкрашиваются, приводят себя в порядок. И ждут.
В это время впервые за день в коридоре можно встретить мужчин – отцов, мужей, женихов или просто знакомых.

Мужчины в этом отделении всегда немного смущены. Они сиротливо обнимают своих женщин и виновато спрашивают:
-Ты когда ко мне вернешься? Знаешь, без тебя так пусто. Может, тебе лучше дома полежать…
Женщины улыбаются – это маленькие мгновения их торжества. Но они своей болезнью стали мудры и терпеливы, и потому ничего не говорят, а просто, познав свою силу, становятся слабыми и греются возле своих мужчин.
А потом, раскрасневшиеся, приносят сумки с гостинцами в палату и незаметно кладут то мандарин, а то яблоко на соседский столик – тем, к кому сегодня никто не пришел.

-Ну что сегодня выписываетесь?
-Да. – Соседка по палате снимает свой халат и одевается в «приличную одежду», в которой её трудно узнать. Видно, она волнуется, но не понятно – рада или огорчена.
Выписку все ждут с нетерпением, но часто бывает, что получив её, женщина робеет. Возвращение в мир чревато заботами, новыми переживаниями, работой. Здесь же в больнице – был покой.
-Мой приедет в час меня забирать….
-Соскучились по дому-то?
-Конечно! - а потом, будто спохватившись, мягко добавляет. - А вы – отдыхайте, поправляйтесь. Вернетесь ещё. Успеете!

И вот она уже упорхнула, напоследок, помахав нам рукой, а мы остаемся в палате, которая теперь кажется нам унылой и грустной.

-Уколы! – неожиданно раздается крик медсестры из коридора.
Мы оживляемся.

Комментарии

Наталья Белоусова

Инна, родство с монастырем можно определить так:  женская общность, объединенная некой тайной. Причем тайна эта многогранна - и радость, и горе вмещает, во всем их многообразии (кому какая грань выпадет).

Елена Шутова

где-то очень хрупкий, а где-то необыкновенно сильный..."
Замечательная характеристика, Инна (в Вашем комментарии). Такими же чертами обладает и Ваше творчество. Зарисовка эта - подтверждение. Божьей помощи в работе и радости.

Инна Сапега

Согласна! Не монастырь, конечно, больница. совсем нет.

Да и в моем рассказе - это не сравнение даже, а просто некое мое личное восприятие женской больничной общины, сплоченной своими болезнями, радостями и горестями, смирением и простотой (безыскуственостью - в больнице нельзя притворяться) как общины чем-то внутренним похожим (чуть-чуть - может просто тем, что женская?) на общину женскую монашескую. Но - это не одно и то же, отнюдь!

Простите, если неточно выразилась. Очень люблю женские монастыри и женские общины, и мне всё хочетя устроить под монастырский уклад - вот и больницу тоже ).

Спасибо. Юлия, что прочитали и откликнулись.

Инна

Алла Немцова

Гинекологическое отделение в больнице – чем-то похоже на женский монастырь.

Вот уж никогда в голову не приходило такое сравнение! А и вправду, чем-то похоже. Мне все больше пионерлагерь вспоминался. Как-то весело там время проводили, несмотря на...

Умеете Вы, Инна, найти повод для радости и хорошего рассказа в самом, казалось бы, обыденном. СпасиБо!

Инна Сапега

Да, там целый мир. Я не скажу, чтобы очень весело было, но что-то теплое, домашнее, родное в палате зародилось. Женский мир - он удивительный, где-то очень хрупкий, а где-то необыкновенно сильный...

Спасибо, Алла, что прочитали и разделили его со мною

Инна